Макеевский рабочий | В надежде на чудо


В надежде на чудо

30.11.-0001
<< >> 

Казалось, что в этот день над Макеевкой нависли не просто облака, а тяжелые тучи. Создавалось ощущение, что к месту трагедии, туда, к эпицентру горя, устремился весь город. Не из праздного любопытства – так сильно сплотила людей беда.

Неизвестность, ожидание и молитва: «Хоть бы выжили, хоть бы обошлось». В течение нескольких минут после случившегося территорию у административного здания шахты заполнили сотни людей. Родственники, друзья, знакомые тех, кто в момент аварии находился на рабочем месте. Вместе с ними в течение всего дня у шахты дежурят десятки журналистов. Не имея доступа к месту трагедии, люди считают минуты. Беспокойные, полные слез взоры устремлены только туда, где ведутся раскопки.

Макеевчанка Татьяна Захаренко ждет новостей о подруге Татьяне Кузубовой.

- Она в первую смену сегодня работала. Мне позвонили с предприятия, сказали, что случилась беда. Я сразу сюда примчалась. Вот ждем. К нам никто не выходит, ничего не говорит. Нет никакой информации, - рассказывает Татьяна.

Вместе с ней в ожидании сына Василий Зозуля. 

- Сын Демьян работает на подъеме слесарем. Дочь, как только узнала, что случилось, сразу позвонила мне. Вот мы всей семьей сюда и примчались, - говорит встревоженный отец. - Ждем. Ничего пока не знаем.

Эта авария произошла на глазах у всех. Сложившись в одно мгновение, как карточный домик, 70-метровая бетонная махина заставила оглянуться в свою сторону едва ли не весь город.

- Мой сосед видел, как все случилось. Как раз в момент обрушения он находился на бажановском авторынке. Говорит, женщины закричали: «Боже! Смотрите!». Гул, грохот, столбы пыли. Он оглянулся и увидел, как падает копер, - рассказывает пенсионер, сам бывший горняк шахты им. Бажанова Владимир Коряк.

 

С маленьким сынишкой на руках у шахты дежурит Александр Кулинич. Надежду увидеть живой мать, которая в момент трагедии находилась в башне ствола, он потерял в первые же минуты аварии.

- Разве что чудо должно случиться, чтобы мама осталась жива, - говорит Александр. - Сегодня была ее смена. Она работала в башне машинистом конвейера. По ее рассказам, ходить по конструкции уже давно было страшно. Здание ветхое, 1958 года постройки. Регулярно падали мосты, перекрытия. Мама рассказывала, что буквально накануне на шахте была комиссия и якобы она дала разрешение на дальнейшую эксплуатацию копра. Мы не понимаем, как так могло случиться. Никто ничего не говорит. Даже сегодня к нам никто не выходит. Все новости мы узнаем из Интернета. И надеемся на лучшее.

В бетонном плену. Они еще на связи


С самого утра на месте трагедии работает специальная комиссия. Около 11 часов туда же прибыли губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, городской голова Макеевки Александр Мальцев, генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин,.

- Все силы сотрудников МЧС направлены на скорейшее освобождение людей из-под завала. С несколькими из них спасатели могут общаться, сейчас их пытаются достать из каменного мешка, - сообщил Андрей Шишацкий в комментариях журналистам. - Люди под завалом, с которыми получилось поговорить, сообщили, что глубже под ними находятся еще несколько человек. Работа по освобождению горняков организована посменно, каждые четыре часа на раскопки будет заходить новая бригада спасателей из 60 человек. Освобождать людей из-под завала будут как работники МЧС, так и шахтеры. Для работы в темное время суток будет организовано освещение.

По некоторым данным, с несколькими людьми, находящимися под массой бетона, была даже мобильная связь. Спасатели имели возможность общаться с ними.

В общей сложности в поисково-спасательных работах заняты 71 спасатель МЧС и 62 работника шахты. Они ведут работы по укреплению скипового ствола.

Через несколько часов после случившегося президент Украины Виктор Янукович поручает МЧС и Службе безопасности Украины детально разобраться в причинах аварии, произошедшей на шахте им. Бажанова.

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту обрушения копра скипового ствола на шахте имени Бажанова в Макеевке по статье 272 УК Украины “Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью”.

«Эта авария беспрецедентна для Европы»

Ближе к обеду пятницы предварительными итогами работы специальной комиссии непосредственно на месте аварии с журналистами поделился директор Донецкого научно-исследовательского угольного института Борис Грядущий. По его словам, авария на шахте имени Бажанова в Макеевке уникальна как для Украины, так и для Европы.

- Шахта была введена в эксплуатацию в 1963 году, а сам копер был построен в начале 60-х годов. В то время шахта добывала пять тысяч тонн угля в сутки. Всего в отрасли 49 таких копров. Ни одной такой аварии до сих пор не было, - говорит Борис Грядущий. - Нельзя сказать, что причиной аварии стала большая нагрузка, потому что с тех пор шахта в два раза снизила объем добычи. До трагедии руководство шахты пригласило специалистов «Донпромстройниипроекта», которые и стали свидетелями этой аварии. Очевидно, что какая-то проблема была, если на предприятие пригласили специалистов такого профиля. Сейчас экспертная группа опрашивает свидетелей трагедии. Подобной аварии ни в Европе, ни в Украине не было.

Ситуацию прокомментировал также председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Он сообщил, что более 70% стационарных установок шахтного оборудования на сегодня выработали свой ресурс и требуют немедленной замены. 

  «Уже ночью мы понимали: быть аварии»

 

Ко второй половине дня пятницы на поверхность поднялись все 538 горняков, находившихся в момент обрушения скипового ствола под землей.

Авария, которая потрясла своим масштабом очевидцев на поверхности, на глубине выглядела так.

- Когда случилась трагедия, под землей остановилась воздушная струя, прекратилось энергоснабжение. Мы начали действовать согласно плану ликвидации аварии. Вывели людей. Я выехал последний, - рассказывает Александр Юхименко, начальник одного из подземных участков.

- В 9 часов 52 минуты мы как раз выехали из шахты. Шли в баню переодеваться. Громкий хлопок, скрежет. Выглянули в окно – повсюду пыль, ничего не было видно. Когда пыль осела, вышли осмотреться. Тому, что увидели, поразились. Нас это шокировало, - рассказывает Сергей Дмитрягин, машинист подземных установок шахты имени Бажанова.

Шахтеры уверены: аварию можно было предупредить. То, что ствол начал вести себя необычно, работники предприятия заметили еще накануне.

- Ночная смена говорит, что ночью все уже сыпалось, буквально начиналось обрушение. Ждали, наверное, пока рухнет, чтобы прекратить работы, - говорят горняки.

По велению души. Помощь коксохимиков и металлургов

Буквально через 20 минут после того, как стало известно о трагедии, случившейся на шахте им. Бажанова, руководство ПрАО «Донецксталь» приняло решение о помощи пострадавшим, семьям погибших и всему коллективу.

- Мы понимаем, какая горькая беда вошла в дома и в сердца горняков. В составе нашего концерна тоже есть шахты, и безопасность людей, работающих на них, – это главный для всех нас вопрос, - комментирует принятое решение председатель наблюдательного совета Юрий Филатов.- По большому счету на шахте имени Бажанова работают люди нам не чужие. Долгие годы наши коксохимики сотрудничали с «бажановцами», используя их уголь для получения кокса. Сейчас Ясиновский коксохимический завод и шахту связывают подъездные пути. Работники этих предприятий живут в одном поселке, есть семьи, где муж работает на шахте, а жена на заводе, или наоборот. Нас всегда с этой шахтой связывали теплые партнерские отношения. Поэтому такая беда не могла не тронуть наши сердца. И первая реакция – помочь всем, чем можем, - была очень естественной.

Помощь концерна, как всегда, очень существенная: каждая семья погибшего шахтера получит по 100 000 гривен на личный счет. Помощь будет только адресной.

По 20 000 гривен получит каждый пострадавший на лечение. В заводских храмах  ПрАО «Донецксталь»  будут отслужены панихиды по погибшим и службы за выздоровление травмированных.

По нескольким направлениям будет оказана и техническая помощь: на шахте в первый же день аварии приступили к работе специалисты предприятия «Донецкшахтопроходка», которое является структурной единицей концерна.

Инженерами разрабатываются технологические схемы ведения работ по предупреждению дальнейших разрушений.

Плюс к этому сформирована и приступила к работе бригада специалистов высокого класса, которые имеют печальный опыт ликвидации последствий аналогичной аварии на шахте «Междуреченская» в ГП «Львовуголь».

- Мы предложили помощь в ремонте электрооборудования силами нашего специализированного предприятия Донецкий электротехнический завод, поставках всего необходимого металла с ДМЗ, в восстановлении инфраструктуры, - рассказывает Юрий Васильевич. – Причем готовы все это делать до заключения договоров.

В правилах этого предприятия – помогать, когда необходимо, и не ждать, когда о помощи попросят.

Воспоминания мешают выздоравливать

По состоянию на воскресенье, 31 июля, в лечебных учреждениях оставались четверо пострадавших в результате аварии на шахте имени Бажанова. Трое из них – в Клинической Рудничной больнице Макеевки (в травматологическом и нейрохирургическом отделениях) и один, в тяжелом состоянии, - в областной клинической больнице имени Калинина в Донецке.

Пообщаться с очевидцами трагедии лично нам не удалось. Как отметил заведующий травматологическим отделением Рудничной больницы Олег Черевко, за два дня после случившегося к женщинам регулярно наведывались в гости журналисты и представители властей, но вспоминать в очередной раз страшные события пятницы им тяжело и физически, и морально. 

Как сообщил сам Олег Валентинович, больные поступали в больницу в состоянии травматического шока. Помощь необходимо было оказывать безотлагательно, в первые же минуты.

- При поступлении пострадавших в пятницу состояние их было тяжелое, в субботу – средней тяжести. В воскресенье состояние больных ближе к удовлетворительному, - сказал Олег Черевко. - Они получают лечение в полном объеме, все делается для того, чтобы облегчить их боль и душевную, и физическую. У обеих женщин сочетанные тяжелые черепно-мозговые травмы, травмы опорно-двигательного аппарата. Пострадавшие прооперированы, получают лечение в полном объеме.

Состояние пострадавшей, госпитализированной в отделение нейрохирургии Рудничной больницы, медики также идентифицируют, как близкое к удовлетворительному.

Город соболезнует. Город помогает

В субботу под председательством мэра Александра Мальцева с участием первых руководителей ответственных служб состоялось заседание городского штаба по вопросам организации похорон погибших в результате трагедии и оказания помощи семьям пострадавших горняков. За каждой семьей был закреплен ответственный представитель администраций всех районов города. Помощь семьям в столь трудную минуту в организации похорон и поминок родственников оказывали также шахты, входящие в структуру  ГП «Макеевуголь».

 Риск без альтернативы

Вчера, в день национального траура по погибшим на шахтах Украины горнякам, в Макеевке состоялись похороны рабочих, сложивших головы во время аварии на шахте им. Бажанова ГП «Макеевуголь». Наш город 31 июля провожал в последний путь шестерых из одиннадцати похороненных рухнувшим скипом земляков. Большую часть из них навсегда приняла земля кладбища Кирова (в народе - новый Буроз). Друзья и коллеги умерших работников предприятия ходили от дома к дому, прощаясь с теми, для кого 29 августа стало роковым, последним, днем. Похоронные процессии одна за другой прибывали на погост. В итоге здесь стало так многолюдно, что, казалось, скорбь «бажановцев» съехался разделить весь город. Дань памяти умершим и слова глубочайших соболезнований их родным выразили первые лица города и области: проститься с горняками приехали макеевский городской голова Александр Мальцев, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, его заместитель Борис Адамов, первый заместитель мэра Макеевки Владимир Полянский. Андрей Шишацкий пообещал семьям погибших разобраться в причинах трагедии и наказать виновных. Также губернатор сказал, что отныне люди, потерявшие своих близких в этой трагедии, - под крылом области и глава ОГА будет лично курировать вопросы оказания им помощи и всесторонней поддержки. Прибыли на похороны и представители руководства шахты, которые просили прощения у убитых горем макеевчан за то, что не уберегли их родных. Шахтеры же в такой ситуации не сдерживали эмоций и откровенно винили работодателей в произошедшем, подчеркивая, что в погоне за углем на предприятии систематически и грубо игнорировали правила без-опасности. Цена вопроса, из-за которой рабочие наземных специальностей ежедневно подвергали себя такому риску, - зарплата в 2000 гривен… грязными. Стоит ли говорить, что этот труд – вынужденная мера в условиях отсутствия альтернативы?

Сегодня похоронят еще одного работника Бажанова, завтра состоится прощание с еще четырьмя погибшими.

 Николай АЗАРОВ: «ПРОФЕССИОНАЛЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРЕДВИДЕТЬ АВАРИЮ»

Вчера вечером премьер-министр Украины  Николай Азаров из Луганска прибыл в Макеевку. Посетил пострадавших при аварии на шахте им. Бажанова в больнице, выслушал предварительную информацию государственной комиссии непосредственно на шахте, осмотрел место трагедии, принял две семьи погибших и после этого выступил перед журналистами с заявлением:

- Эта авария – случай и в нашей практике, и в мировой – беспрецедентный.  Поэтому внимание наше к этому случаю безусловное. Как минимум еще таких три копра есть на украинских шахтах, и нужно их очень тщательно обследовать, чтобы ничего подобного не случилось.

Я не хочу предварять выводы государственной комиссии, но могу сказать, что осмотр места аварии, та информация, которую я сейчас получил, говорит о том, что техническое состояние копра, его нижней части было ниже критически возможного.  Это очевидно. Понятно, что простые люди, рабочие, не могли это видеть. Но это должны и обязаны были видеть специалисты. Вопрос возникает: почему техническое руководство шахты не занималось этим?

Задача государственной комиссии – докопаться до сути. И если есть те, кто недосмотрел, они должны понести жесткую ответственность за это.

Давайте подождем окончательных выводов и примем  соответствующие решения.

Николай Янович сделал особый акцент на том, что государство заинтересовано в работе  шахты имени Бажанова,  восстановление копра будет профинасировано, и, по предварительным подсчетам, на его восстановление потребуется около шестнадцати месяцев.

Кроме того, премьер -  министр объявил о строительстве в Макеевке за счет средств государства новой современной больницы в сроки от года до полутора.

Специально для вашего внимания vlad-proekt.ru. Заходите на наш сайт vlad-proekt.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.