Макеевский рабочий | ПРИЧИНА СЕГОДНЯШНЕЙ АВАРИИ ЗАЛОЖЕНА 60 ЛЕТ НАЗАД?


ПРИЧИНА СЕГОДНЯШНЕЙ АВАРИИ ЗАЛОЖЕНА 60 ЛЕТ НАЗАД?

30.11.-0001
<< >> 

Вчера генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин встретился с журналистами городских, областных, региональных и государственных СМИ, чтобы рассказать о решении вопросов, которые поставила произошедшая в прошлую пятницу авария на шахте им. Бажанова.

-  Я хочу рассказать о том, что произошло, что происходит и какие перспективы у государственного предприятия «Макеевуголь» и шахты им. Бажанова.

Я еще раз сделаю акцент на том, что произошла беспрецедентная авария на шахте им. Бажанова – разрушение башенного копра высотой 70 метров. В истории угольной промышленности такой аварии не было.

Предваряя, хочу сказать, что ответ на вопрос: «Что же все-таки произошло?», - может быть дан только по окончании работы Правительственной комиссии. Но, учитывая, что экспертная комиссия работает с первой минуты аварии и сделала уже некоторые выводы, я могу сказать, что взятые пробы бетона у основания башенного копра не соответствуют стандартам. То есть прочность бетона намного ниже, чем должна быть. Это может являться одной из причин аварии.

Именно этот башенный копер был построен 60 лет назад.

В 70-е годы была заменена подъемная машина – более легкая шведского производства на более тяжелую - советскую. К сожалению, в то время не существовало методов и средств для изучения способов установки этой машины.  Кроме того, что она тяжелее прежней, она еще и мощнее по своим динамическим нагрузкам.

Это тоже может быть одной из причин аварии.

Чтобы исключить все кривотолки и домыслы, абсолютно официально заявляю, что все нормы и правила эксплуатации башенного копра в данном случае были соблюдены. Институт, который курирует эти вопросы, выдал разрешение на эксплуатацию этого копра до 1 января 2013 года.

 Первоочередная задача, которой сейчас должны заняться руководство ГП «Макеевуголь» и профсоюзные организации, – решение социальных вопросов семей погибших и пострадавших шахтеров.

Похороны всех погибших состоялись. Правительственной комиссией  приняты семьи погибших (на момент встречи таких было шесть). С полной ответственностью могу заявить, что все названные семьями проблемы мы решим. За каждой семьей, причем не только на время похорон и приема комиссией, а на всю жизнь закреплены остальные шахты нашего объединения.

 Кроме  этого, нам нужно решать вопросы, связанные не только с восстановлением копра, на что, по предварительным подсчетам, уйдет 16 месяцев  и 200 миллионов гривен,  возобновлением работы шахты, но и трудоустройством  почти трехтысячного коллектива. Ни один человек не будет уволен или сокращен. Часть трудящихся останется на шахте для поддержания горных выработок,  откачки воды, демонтажа одной из отработанных ранее лав, подготовки новой лавы к тому моменту, когда будет возведен новый копер. Остальные трудящиеся будут устроены на другие шахты предприятия. В объединении есть вакансии самых разных профессий.

Вместе с тем ГП «Макеевуголь» сделает все для того, чтобы общая добыча угля – в среднем 10 тысяч тонн в сутки  – не снизилась. Сейчас технические сотрудники объединения работают над программой, которая позволит минимизировать потери уже к ноябрю текущего года, не дожидаясь начала работы шахты им. Бажанова. 

Предварительно могу сказать: на шахте «Бутовская»  в стадии завершения подготовка новой лавы, которая будет работать с нагрузкой 1,5 тысячи тонн угля в сутки. Заметьте, из потерянных  «бажановских» 2 300 тысяч тонн угля  1 500 восстановит только «Бутовская». На эту шахту перейдет с аварийной бригада гроз и проходческие участки, чтобы быстрее завершить подготовку этой лавы.

На шахте «Чайкино» за счет увеличения количества людей будет увеличена угледобыча и силами «бажановских» проходчиков будет готовиться новая лава.

Еще генеральный директор с особой благодарностью сказал о работе спасателей:

- Спасатели ВГСЧ сработали очень профессионально. На момент аварии под землей находилось 570 шахтеров. Они все без проблем вышли на поверхность. Работа спасателей МЧС просто потрясла. Это суперпрофессионалы, и огромное им за это спасибо.

Уголь восполним, в этом нет сомнения. Невозвратимы человеческие жизни. И то, что память о них будет действительно жива не только в сердцах родных, близких, но и коллег, подтвердит только забота о тех, о ком погибшие уже не смогут заботиться. Причем не только единоразовая, как это, к сожалению, часто случается. 

СКОРБИМ

С огромной болью в сердце восприняла шахтерская Макеевка весть о страшной трагедии на крупнейшей шахте города. Погибли и пострадали люди. А такие утраты всегда непоправимы и безмерны.В этот трагический для всех нас час от имени Макеевского городского совета и его исполнительного комитета выражаю глубокое соболезнование всем родным и близким, потерявшим отцов, матерей, братьев, сыновей, друзей.Память о безвременно ушедших навсегда останется в сердцах макеевчан. Мы скорбим вместе с вами.

Александр МАЛЬЦЕВ, макеевский городской голова

Вместе с нами скорбит Копейск

Скорбь шахтерского коллектива ГП «Макеевуголь» и всей Макеевки в связи с аварией, произошедшей 29 июля на шахте им. Бажанова, разделяют в разных уголках не только нашей страны, но и зарубежья. Вчера на имя городского головы Александра Мальцева поступила телеграмма из города Копейска Челябинской области. Местные жители - также угольной территории - хорошо понимают нашу беду и поэтому не остались равнодушными. Глава Копейского округа Михаил Конарев от имени громады и себя лично выразил глубокие и искренние соболезнования в связи с трагической гибелью одиннадцати сотрудников нашего предприятия.   

А если xn----itbab3ajdecpp7dc.xn--p1ai? - Что тогда?


Загрузка...