Макеевский рабочий | Волшебная дорога, или Рельсы абсурда


Волшебная дорога, или Рельсы абсурда

30.11.-0001
<< >> 

Железная дорога презентует себя как наиболее экономный, комфортный и быстрый вид транспорта. Те, кто часто, а особенно летом, путешествует в поездах, оспорят минимум два из указанных тезисов. Будучи монополистом на этом рынке услуг, «Укрзал╕зниця» стала еще одной серьезной платформой для выкачивания из населения денег. Судите сами. Приключения на железной дороге для пассажиров начинаются уже с момента приобретения билетов, которых в кассах вечно нет. Особенно это касается столичного и крымского (самых популярных нынче) направлений. 

Но на нет в этом случае суд имеется. Договорившись с кассиром, проводником или с сотрудниками линейной милиции и переплатив за билеты, взятые таким образом с рук, вы обязательно сядете в поезд, где, по официальной версии, свободных мест быть не должно. И не удивляйтесь, если в конце концов ехать вы будете в полупустом вагоне… Но и не радуйтесь раньше времени, если смогли выбить место в купе и даже в фирменном поезде. Далеко не факт, что двести гривен, которые вы заплатили за поездку до Киева, оправдают себя. И неработающие розетки, кондиционеры покажутся вам сущей мелочью по сравнению с закрытыми на ремонт… туалетами. А написанные на клочке бумаги проводником объявления с извинениями за такие неудобства лишь добавят колорита: наверное, именно так и должны выглядеть поездки в столицу, претендующую на статус европейской.

Отдельного описания заслуживает тот бизнес, который развернули внутри вагонов проводники, пользуясь своим пусть с виду маленьким, но в этих условиях олигархическим влиянием! Цены на чай-кофе здесь варьируются в зависимости от настроения и опыта персонала. Один и тот же кипяток утром и вечером в одном и том же вагоне может стоить по-разному, смотря, насколько наглым окажется обслуживающий вас сменщик. Ладно с чаеваньем – без него можно и обойтись. Но вот без прохладной водички в вагонах-саунах, лишенных кондиционирования, приходится непросто, особенно пассажирам с детьми. И это прекрасно понимают проводники, поэтому и продают живительную влагу по… 25 гривен за литр. Хотя, подождав, пока вода нагреется, можно сэкономить – тогда она дешевеет на целую пятерку! Но не расстраивайтесь, в этом тоже есть своя прелесть: расценки ведь указывают на то, что вы не в грязном поезде водички попили, а в элитном ресторане! Причем хватило на целых две порции!

Знаете, что нельзя в поездах употреблять алкоголь? Ну разве что только в вагоне-ресторане… Далеко идти, а настроение по понятным причинам требует стимуляции? Что ж, волшебники-проводники и тут готовы удружить. Пиво в ассортименте вы найдете если не в своем, то в соседнем вагоне. Ну а за напитками покрепче проводник охотно сгоняет на ближайшей более или менее продолжительной остановке. Естественно, если согласитесь купить бутылочку по указанной им цене…

На днях возвращалась из Киева поездом. В купе моими соседями стала немецкая семья - интеллигентные люди. Они долго о чем-то беседовали на своем родном языке, выдавая тоном некое возмущение. А потом по-русски, с акцентом спросили: «У вас всегда такой ужас?» Что тут ответишь, не покраснев? Такая вот у нас Родина: за нее легко умереть, потому что жить в ней невозможно…

Хотите зарабатывать деньги на валютной бирже? Специально для вас http://artextrade.ru/inform/torgovlya-na-forex на сайте artextrade.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.