Макеевский рабочий | Макеевка подорожала!


Макеевка подорожала!

30.11.-0001
<< >> 

Очередная, 11 сессия городского совета VI созыва под председательством мэра Макеевки Александра Мальцева оказалась насыщенной в плане принятия важных решений. Были выделены дополнительные средства на развитие города, утверждены в должностях новые руководители и установлена новая, повышенная, цена на макеевскую землю. В самом начале мероприятия депутаты почтили минутой молчания память погибших во время трагедии на шахте им. Бажанова 29 июля одиннадцати макеевчан, выразив самые искренние соболезнования их родным и близким. 

Амбиции и желание –
на службу людям

Первым вопросом, вынесенным на рассмотрение депутатов, стал кадровый. Так, городской совет утвердил в должностях заместителей городского головы глав Кировской и Центрально-Городской районных администраций соответственно Владислава Ключарова и Игоря Матруса. Также они были введены в состав исполкома городского совета.

- Оба они очень молоды, но скажу откровенно, что за те полтора-два месяца, которые они работают в должностях первых заместителей глав районных администраций, я почувствовал, что у этих людей есть серьезная, здоровая амбиция, амбиция как раз для работы в органах местного самоуправления, - сказал, представляя новых руководителей, Александр Мальцев. - Чего не хватает – это практики. Но практика – дело наживное. Самое главное, что у них видно человеческое сострадание к проблемам и к людям, они людей видят, в них есть желание работать. Будет очень тяжело, и я говорю об этом прямо. Поздравляю Владислава Юрьевича и Игоря Викторовича с серьезным событием в жизни, с пожеланиями успехов, здоровья и терпения. И пусть ваша деятельность принесет макеевчанам пользу.

Деньги - в дороги

Что же касается других решений сессии, большая часть из них касалась дел финансовых. Так, начальник городского финансового управления Людмила Коротич доложила о тех направлениях, по которым будут выделены дополнительные ассигнования за счет свободного остатка средств общего фонда городского бюджета. Так, комитету по делам семьи и молодежи для организации и проведения общественных работ для ученической и студенческой молодежи в свободное от учебы время выделено 30,0 тыс. грн. Серьезная сумма, по данным Людмилы Владимировны, направлена в жилищно-коммунальное хозяйство. Управлению ЖКХ выделено 3656,0 тыс. грн. Эти средства пойдут на финансовую помощь КП “Макеевтеплосеть” (1500,0 тыс.грн.), финансовую помощь  КП “Жилцентр - 7” (60,0 тыс.грн.), сокращение численности бродячих животных (90,0 тыс.грн), текущий ремонт автодорог – (1300,0 тыс.грн). Также 706,0 тыс.грн. направлено на капитальный ремонт жилого фонда. 150,0 тыс. грн. выделено районным администрациям города на снос аварийных деревьев - по 30,0 тыс.грн. каждой. Также город принял решение о выплате стипендий макеевчанам-долгожителям, тем, которым исполнилось 100 и больше лет. В связи с этим Советской, Центрально-Городской и Червоногвардейской райадминистрациям выделено 10,6 тыс. грн. на осуществление этих выплат (соответственно 6,0 тыс. грн., 1,0 тыс.грн. и  3,6 тыс.грн). Дополнительную дотацию в сумме 123,7 тыс. грн. получил Пролетарский поселковый бюджет. А управление образования получило 515,0 тыс. грн. на проведение капитальных ремонтов учебных заведений. 150 тыс. грн. перечислено  отделу строительства и перспективного развития на проведение экспертизы проекта строительства хирургического корпуса КМУ «Клиническая Рудничная больница».

Молочке – супербезопасность!

Еще 132, 9 тыс. грн. выделено управлению здравоохранения на финансовую помощь КП «Макеевский комбинат детского питания».

Последний пункт детально прокомментировала начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева.

- На сегодняшний день возник внеплановый вопрос о выделении финансовой помощи КП «Макеевский комбинат детского питания». Учитывая мировые тенденции по ухудшению эпидситуации по острым кишечным инфекциям, мариупольскую ситуацию по холере, очаг которой до сих пор не локализован, принимая во внимание то, что на сегодняшний день областной прокуратурой закрыты все детские молочные кухни при лечебных учреждениях Донецка и возбуждены уголовные дела по факту заболевания детей в Ворошиловском районе, мы считаем крайне необходимым самым тщательным образом обезопасить продукцию «Макеевского комбината детского питания» еще на этапе пуска объекта в эксплуатацию, - сказала Елена Геннадиевна. - В связи с ужесточившимися требованиями санитарного надзора нам необходимо дополнительно приобрести специализированный инвентарь для проведения работ на высочайшем уровне. Это будет гарантировать бактериологическую безопасность молочной продукции комбината. Кроме того, городской СЭС будет проведено комплексное обследование комбината  - качество воды, уровень радиации, шума, смывы с оборудования и многое другое для получения эксплуатационного разрешения на объект. Следующим этапом разрешительной системы станет получение лабораторией предприятия лицензии на работу с прекурсорами от Государственного комитета Украины по вопросам контроля за наркотиками. И последний этап – государственная санитарно-эпидемиологическая экспертиза готовой продукции на уровне Института гигиены и медицинской экологии имени Марзеева Академии медицинских наук Украины. Всего комбинату для приобретения специального инструментария, оплаты экспертиз и лицензий потребуется 132 тысячи 860 гривен.

В итоге это позволит поставить заслон инфекциям и выпускать безопасную, высококачественную продукцию для наших детей.

В преддверии празднования Дня города депутаты также рассмотрели вопрос о запрете продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива и столовых вин в местах массового скопления людей и на территориях, прилегающих к местам гуляний. Решение было проголосовано единогласно «за». Как отметил мэр Александр Мальцев, в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение и вопрос о том, чтобы ввести ограничения на продажу спиртного в общественных местах на постоянной основе.

Землю оценили

Самой же животрепещущей темой сессии стала денежная переоценка земель. Так, был утвержден новый «тариф» на макеевские территории. Земля города подорожала, что повлечет за собой и повышение налоговых выплат, арендной стоимости и так далее. Как отметила заместитель начальника отдела регулирования земельных отношений Светлана Урбанская, действующая до сих пор земельная оценка была разработана и утверждена еще в 2001 году. Законодательство говорит о том, что пересматриваться она должна каждые пять-семь лет. Вся соответствующая документация для пересмотра стоимости земли была разработана лицензированным госкомземом предприятием. Она прошла обязательную государственную экспертизу и имеет положительное заключение. Согласно предложенной экспертами оценке, базовая стоимость одного квадратного метра земли города определена в размере 164, 27 грн. (На момент утверждения в 2001 году эта цифра составляла – 78, 5 грн. С учетом индексации в последнее время она достигла 103,93 грн. за один квадрат – ред.). Эта цифра была просчитана с учетом затрат на освоение и благоустройство территории, статуса города и так далее. Светлана Урбанская для сравнения назвала пересмотренную базовую оценочную стоимость одного квадратного метра земли в других городах области: Донецк – 303 грн., Краматорск – 100 грн., Горловка – 135 грн., Мариуполь – 152 грн. Базовая стоимость – это некий средний коэффициент. На практике же точная сумма будет рассчитываться по определенной формуле, с учетом особенностей того или иного участка. В расчет будут браться такие детали, как благоустроенность территории, ее приближенность к центру, экологическая обстановка, уровень инженерного обеспечения и др.

- Денежная оценка земли нужна для определения налога за землю, для определения арендной платы за землю, для взимания пошлины, для определения размера потерь сельхоз и лесохозяйственного производства, для рационального экономического использования земли. Принятие этого решения позволит максимально эффективно использовать ресурсный потенциал города громадой, - сказала Светлана Владимировна.

Депутаты утвердили разработанные специалистами цифры.

Сегодня мэр Александр Мальцев ждет на расширенное совещание землеустроителей и налоговиков, чтобы детально обсудить механизм расчета стоимости и аренды земли, налоговых начислений в контексте произошедших изменений.

Александр Николаевич подчеркнул, что это решение очень важно для города, поскольку предусматривает увеличение денежных потоков в макеевскую казну.

 



Загрузка...