Макеевский рабочий | АВАРИЯ ОТМЕНИЛА ХАНЖОНКОВСКИЕ ДНИ И ВОЗОБНОВИЛА ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА БОЛЬНИЦЫ


АВАРИЯ ОТМЕНИЛА ХАНЖОНКОВСКИЕ ДНИ И ВОЗОБНОВИЛА ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА БОЛЬНИЦЫ

30.11.-0001
<< >> 

В среду состоялась пресс-конференция с городским головой Александром Мальцевым. Вполне логично, что все вопросы в той или иной мере касались трагедии, которая произошла на шахте им. Бажанова.

- Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, какую помощь город окажет семьям погибших шахтеров-«бажановцев»? И как отразится на бюджете города вынужденный простой шахты?

- Что касается помощи семьям погибших. Вопросы, на решение которых повлияет город, – это улучшение жилищных условий. Исходя из заявлений, это нужно практически каждой семье. Что касается предоставления жилья – соответствующие службы в течение недели обследуют жилищные условия семей. Тем, которые подтвердят право на постановку на очередь и получение квартиры, город предоставит жилье повторного заселения. Ремонт там будет производиться за счет угольщиков. В тех случаях, в которых не будет подтверждено право на получение квартиры по закону, решение по приобретению квартир будет принимать объединение.

Еще мы берем на себя проблемы, связанные с медицинским обследованием и лечением тех членов семей, которые в этом нуждаются.

Что касается выхода предприятия из производственного процесса – это вопрос очень сложный и технически, и морально. Но тем не менее руководство «Маке-евугля» заверило Николая Яновича Азарова, что порядка  полутора тысяч рабочих шахты им. Бажанова будут трудоустроены на других шахтах города, а оставшиеся будут задействованы на поддержании и восстановлении своей шахты.

То есть это  не отразится на бюджете, но, главное,  люди будут заняты.

- За заявлением премьер-министра о строительстве новой больницы в Макеевке последовали какие-то действия?

- Начну с предыстории. В воскресенье, с утра, мы вместе с Андреем Владимировичем Шишацким проведывали пострадавших в больнице, и я уже тогда понимал, что Николай Янович обратит внимание на состояние больницы. Не оставляли без внимания и мы ее. Травматологическое и нейрохирургическое отделения находятся в здании, которому более 100 лет. Ремонты мы здесь делаем, но принципиально это дела не меняет. Новым оно выглядеть не может.

Премьер-министр у меня спросил, поможет больнице ремонт или не поможет. Я честно ему ответил, что не поможет.

Четыре года назад, обсуждая эту тему с Василием Георгиевичем Джарты, мы приняли решение выделить миллион гривен на проект строительства нового семиэтажного корпуса, в который переведутся и эти отделения. Проект готов. У нас осталась недоделанной только экспертиза проекта, которая позволила бы иметь финансирование. Не сделали только потому, что не стали тратить деньги, не видя реальных средств на строительство нового корпуса больницы. Сегодня на сессии поставим вопрос о выделении 150 тысяч на проведение необходимой экспертизы (забегая вперед, скажу, что депутаты поддержали предложение городского головы). На проведение экспертизы понадобится два-три месяца. И после подтверждения экспертизы проекта и смет можно будет, после выделения средств и проведения тендера, определять подрядчика.

Мы ведем переговоры и с институтом, который делал проект, и с областным управлением капитального строительства. Подготовительные работы ведутся. Что касается временных рамок для осуществления этого проекта, я определяю два года. В этом году - проведение необходимых процедур. В следующем году – начало строительства.

В деньгах этот проект будет стоить 310-320 миллионов гривен.

Я считаю, что средства должны пойти на осуществление этой задачи по принципу софинансирования: государство - область - город.

Имеем намерение обратиться и к руководителям крупных предприятий. Речь идет об ургентной больнице с травматологией и нейрохирургией. Когда что-то неприятное случается на предприятиях и травмируются люди, помощь им оказывает именно эта больница. Поэтому такой шаг очень логичен. И он обсужден с премьер-министром.

- Александр Николаевич, не стала ли трагедия на шахте им. Бажанова одной из причин, по которой в этом году отменены Ханжонковские дни?

- Это была одна-единственная причина, по которой  были отменены Ханжонковские дни в этом году. Мы переговорили с приглашенными артистами, они нас правильно поняли. А уж горожане тем более поймут нас и, надеюсь, поддержат в принятом решении. 

Самые последние odcity.od.ua вы всегда найдете на odcity.od.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.