Макеевский рабочий | Решение о закрытии школ законно. Пиар на теме оптимизации закончен?


Решение о закрытии школ законно. Пиар на теме оптимизации закончен?

30.11.-0001
<< >> 

Похоже, что дело о закрытии четырех макеевских школ, попавших под программу оптимизации, а именно: ОШ ≤ 3, 27, 94 и ≤ 100, приближается к своему логическому завершению. В течение нескольких месяцев представители оппозиционных политических партий и общественных организаций пытались опротестовать решение сессии городского совета о ликвидации учебных заведений в суде. Ответ на вопрос, что было первоочередным в этом стремлении – защита интересов громады или собственный пиар на горячей теме, из этических соображений оставим открытым. 

В среду, третьего июля, в Центрально-Городском суде Макеевки состоялось очередное заседание по этому резонансному делу. В течение восьми часов суд рассматривал дело по существу. Вынесенный вердикт: «Отказать в удовлетворении административного иска к Макеевскому городскому совету об отмене и признании противоправным решения Макеевского городского совета от 25 марта 2011 года ? 6/1 «Об утверждении программы оптимизации учебных заведений Макеевки на 2011 год» в части закрытия общеобразовательных школ ? 3, 27, 100». 

- Рассмотрение этого дела в суде началось несколько месяцев назад – первого июня. Представители истцов пытались всеми возможными способами затянуть процесс как можно на более длительный период, - говорит первый заместитель городского головы Макеевки Владимир Полянский, представлявший в суде интересы города. - Первого августа, после почти месячного перерыва, представители истцов наконец-то не проигнорировали заседание и пришли в суд. Непосредственно из макеевчан, подававших иск, в суд пришел только один человек. Двое не смогли по разным причинам. Зато пришли трое представителей истцов из Донецка, Ясиноватой и даже села Пески!

Вопрос, кто же в первую очередь заинтересован в исходе этого процесса и какое дело иногородним до судьбы макеевских школ, как говорится риторический. 

- Рассмотрение дела по существу затягивалось, – продолжает Владимир Витальевич. – Только дебаты продолжались около трех  с половиной часов. В результате представители истцов уменьшили свои исковые требования до отмены не двух, а одного решения сессии городского совета «Об утверждении программы оптимизации» в части закрытия не четырех школ, а трех.

По итогам заседания суд отказал истцам в удовлетворении иска по отмене решения о закрытии трех школ. Поставлена ли в этом деле окончательная точка? Учитывая, что обжаловать решение Центрально-Городского суда истцы могут в десятидневный срок в Донецком апелляционном суде, скорее всего, нет.

- Это отличный повод для бесплатной пиар-кампании определенных политических сил, - говорит Владимир Полянский. – К сожалению, сегодня суд порой вынужден принимать решения, руководствуясь не рамками закона, а расширяя эти рамки под давлением политиков. Да, решение об оптимизации макеевских школ – непопулярное, но оно вынужденное. Это решение во благо сохранения сети учебных заведений города. В этом году город к запланированным средствам на содержание отрасли образования уже дополнительно выделил около 26 млн. грн. Чтобы система функционировала, пришлось перераспределить средства за счет других отраслей, которые эти деньги недополучили. Перспективы следующего года выглядят еще пессимистичнее. Мы не можем допустить развала системы образования, поэтому вынуждены принимать столь радикальные меры. Жаль, что политики этого не понимают. Никто из них не решил вопрос и не принес в город недостающие 26 млн. грн. для того, чтобы система работала. Пиариться на теме куда проще. В среду, на последнем заседании суда, мы фактически доказали, что решения сессии городского совета от 25 марта 2011 года «Об утверждении программы оптимизации сети учебных заведений» и «О ликвидации общеобразовательных школ ? 3, 27, 94, 100» было взвешенным, разумным, законным и принято в интересах громады.

Владимир Полянский отмечает, что вопрос с трудоустройством педагогов, оставшихся в результате оптимизации без работы, уже решен. Каждому из учителей предложено на выбор несколько вакансий. Всего пять человек пока не определились с местом занятости.

Вопрос о перераспределении учеников оптимизированных учебных заведений по другим школам, по словам Владимира Витальевича, также под контролем.

- На данный момент только 30 учеников из 402 не определились с учебным заведением, в котором они продолжат обучение. И то причина тому только одна – деструктивная позиция наших оппонентов, которые сеяли сомнения среди населения, - сказал он.

Помещения закрытых школ не будут разграблены и не превратятся в руины, заверил первый заместитель мэра:

- Ни одно помещение не будет ликвидировано. Мы сохраним их и передадим в аренду. За счет арендной платы и будут содержаться эти здания. Кстати, представителям наших оппонентов мы в первую очередь предложили взять в аренду помещения школ.

По данным городского управления образования, за последние несколько лет количество учеников общеобразовательных школ в Макеевке существенное снизилось. Если в 2000 году их было 46 тысяч, то сегодня – менее 26 тысяч. Средняя наполняемость школ в Макеевке – 67%. В учебных заведениях, попавших под оптимизацию, этот процент еще ниже – только 30%. И даже после слияния нескольких учебных заведений в одно по программе оптимизации этот показатель существенно не увеличился. Слишком дорого городу обходится обучение детей там и только там, где удобно каждому родителю в отдельности. Увы!

Специально для вашего внимания качественная tula.lastdiplom.ru по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт tula.lastdiplom.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...