Макеевский рабочий | Цены немного успокоились. Надолго ли?


Цены немного успокоились. Надолго ли?

30.11.-0001
<< >> 

- Я уже давно хожу на рынок и в магазины, испытывая если не чувство страха, то внутреннее волнение, - призналась знакомая пожилая женщина. - Пенсия у меня меньше 800 гривен, а цены на продукты питания такие, что за ними не угнаться. Не знаю, как я до сих пор еще живая. Тяжело мне, очень тяжело. Только, ради бога, не называйте мою фамилию. В таком положении, как я, сегодня многие.Продукты для семьи в выходные дни я приобретаю сам. Так что мне нетрудно было убедиться в правдивости ее слов, побывав на Центральном рынке города.

На привозе - радужное изобилие

Влившись в мощный поток покупателей, через несколько минут оказываюсь на привозе. Палящее солнце оживляет и без того яркую радугу овощного и фруктового изобилия. Чего здесь только нет! На прилавках красуются зеленые огурчики и краснощекие помидоры, синеокие баклажаны и оранжевая морковь, аппетитные абрикосы и персики, круглые головки витаминной капусты и столовая свекла, кабачки и картофель, полосатые арбузы и желтые дыни, золотистый лук и чеснок, разноцветные яблоки и груши, чернильные сливы и алыча, зелень петрушки и укропа, заморские бананы, апельсины и лимоны, виноград. Можно приобрести все, что душа желает. Были бы только деньги. Ведь цены, несмотря на разгар лета, все-таки кусаются. Большинство овощей привозные. К нам везут их из Крыма, Херсона, Запорожья, Мелитополя да еще из некоторых ближних районов области, в частности из Старобешевского и Амвросиевского. Правда, в ограниченном ассортименте и непостоянно. Витаминной продукции из пригородных хозяйств на рынке не найти. Земледельцы выращивают 08_05_4 зерновые и масленичные культуры. До овощей у них просто руки не доходят. Да и очень дорогим стало нынче это занятие. Ведь поливочные системы, орошавшие поля при советской власти, почти полностью уничтожены. Они ушли в металлолом. А без полива какие овощи? Но даже те поливочные системы, которые ценой невероятных усилий удалось сохранить, сегодня аграрии не могут использовать. Невыгодное это занятие. Ведь если ты решишься пользоваться поливом, то тебе непременно придется платить не только за электричество, но и за использованную воду, которая так или иначе все равно бесплатно течет себе в балках. И пусть себе течет, размышляют чиновники, но если прикоснешься к этому бесплатному потоку, то он для тебя золотым станет: изволь тогда выложить 87 копеек за кубический метр. Как тут ценам на овощи не подниматься до астрономических? А ведь в былые времена пригородные хозяйства не только почти полностью обеспечивали город овощами местного производства, но и в другие области до-ставляли хрустящие огурчики, помидоры, лук и капусту. Что же случилось? Почему крестьянин отвернулся от производства овощей? Разобраться в этом помог знакомый фермер. Он объяснил, что бывшие колхозы и совхозы были заинтересованы производить овощи. Для этого им предоставлялись государством существенные льготы. Например, разрешалось на эти цели использовать больше миллиона киловатт-часов электроэнергии бесплатно. За воду же никто не платил ни копейки. Об этом почему-то как в высших, так и в низших эшелонах власти забыли, что и привело овощеводство в упадок. Вот и приходится людям весной покупать капусту по
18 гривен за килограмм, а свеклу и морковь - по 15.

Сварить борщ
для малообеспеченной семьи - проблема

Сейчас на привозе овощи и фрукты нового урожая. Идет массовая уборка выращенного. Естественно, цены на них несколько снизились, но они намного выше, чем были в это время в прошлом году. Так, картофель не самого лучшего качества дешевле, чем за  4-5 грн. за килограмм, не приобретешь, есть по 6 и даже по 7 грн. Свекла стоит 6-7 грн., морковь - 6-8, пучок зелени - 2-3, а килограмм хорошего свиного мяса не ниже 65 грн. А для борща еще и заправка нужна. Вот и посчитайте, во что вам обойдется наваристый борщ. Поэтому многие хозяйки довольствуются постным борщом, недополучая необходимых для организма калорий. Говорят, что это все-таки лучше, чем ничего. Логика железная, но ею сыт не будешь.

Что касается других овощей. На привозе крытого рынка они немножко дешевле, чем на других. В этот день в изобилии здесь были крымские дыни по 3 грн. за килограмм, херсонские и запорожские арбузы по 1,8-2 грн., абрикосы по 10-15 грн., сливы и алыча по 10-12, баклажаны по 3,5 грн., кабачки  по 2 грн., помидоры по 2,5-3,5 грн. за килограмм. Привозные. Местные в два-три раза дороже. Продавцы расхваливают свой товар. Помидоры, мол, вкусные и без прожилок. Есть и огурчики по 4,5-8 грн. за килограмм. Правда, интерес покупателей к ним в последнее время сильно упал. То ли цена людей не устраивает, то ли уже на зиму запаслись. Так или иначе, большим спросом пользуются баклажаны и кабачки. На привозе много пожилых людей. Объяснить это можно тем, что продукция здесь всегда свежая и на выбор, да иногда и поторговаться можно. Когда у тебя на учете каждая копейка, это немаловажно.

Люди научились выживать

Украинцы не только трудолюбивые, но и хозяйственные. Приспосабливаются к любым жизненным обстоятельствам. И на пенсию ниже 800 гривен каким-то образом живут, естественно, отказывая себе во многом необходимом. За это нашим людям впору ордена и медали давать. По данным статистики, овощи в Украине за последний год поднялись в цене на 72 процента. Подорожали, и значительно, рыба, мясо и молочные продукты. Многие стараются обходиться без них. Летом больше покупают овощей и фруктов, стараясь запастись витаминами. А что будет осенью и зимой, никто не знает. Правительство обещает, что хлеб, главный продукт питания, дорожать не будет, но мало кто в это верит. Хотя зерно у фермеров закупают по минимальным ценам (1 грн. 25 коп.-1 грн. 30 коп. за килограмм). Переработчики вовсю трубят об убыточности. Мол, и газ подорожал, и перевозки. И почему-то никто не говорит о том, что из одного килограмма зерна можно получить выход хлеба даже выше этого веса. А ведь килограмм хлеба на прилавках магазинов мы покупаем по 5, а то и по 6 грн. за килограмм. Вот такая статистика. Остается большой загадкой, почему в таких условиях хлебопеки работают нерентабельно. Давно бы стоило в этом разобраться.

08_05_5 В настоящее время Украина - одна из беднейших стран Европы. Доходы людей в нашей стране самые низкие на континенте. Но парадокс: цены на продукты питания в Украине выше, чем в сытой Португалии, на одном уровне с США и Великобританией и немного ниже, чем в зажиточных Германии, Франции и Канаде. Как выяснили специалисты, причинами такого перекоса в стране стали коррупция, монополизация рынков и отсталость финансового и сельскохозяйственного секторов. Когда произойдут и будут ли перемены к лучшему, не известно, хотя о коррупции у нас не говорит только ленивый.

Приближается осень. Вот-вот начнутся заготовки овощей на зиму. Не исключено, что цены на них снова начнут повышаться. Что же делать и как жить малообеспеченным? Но, как говорят в народе, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Народ наш умный. Как-нибудь да выкрутится. Ведь жить то хочется.


Интернет бизнес - одна из самых прогрессирующих на сегодняшний день сфер экономики. Получить полную информацию про http://mirohost.net вы можете перейдя по ссылке. Обращайтесь и будьте в курсе.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.