Макеевский рабочий | В поселке Макеевка будет отстроен Свято-Успенский храм


В поселке Макеевка будет отстроен Свято-Успенский храм

30.11.-0001
<< >> 

В этот же день епископ Макеевский Варнава с клириками Свято-Георгиевского собора и священнослужителями города побывали в поселке Макеевка, где совершили чин освящения камня на месте строительства будущего Свято-Успенского храма.

По архивным данным, в начале прошлого века здесь был построен величественный пятикупольный собор во имя Успения приснодевы Марии. Это был один из самых красивых храмов города, уверяют старожилы поселка. В 1935 году церковь была полностью разрушена советской властью, на территории села сохранилась только старая церковная сторожка.

В течение долгих лет в селе Макеевка не было своего храма, и только в 2001 году местные жители вскладчину выкупили один из домов, своими силами переоборудовали его под церковь: ломали стены, ремонтировали, украшали. И вот, наконец, настал день, когда они с волнением пришли на чин освящения места под строительство нового храма.

08_05_10 Отслужив молебен, епископ Макеевский Варнава обратился ко всем присутствующим с пожеланием Божьего благословения и Божьей помощи в воздвижении нового храма. Владыка отметил, что строителям и всем причастным к этому нелегкому делу понадобится много терпения, трудолюбия, упорства, смирения и пожелал, чтобы Господь сподобил всех дождаться того радостного дня, когда здесь засверкает куполами новый храм-красавец.

- С большим волнением мы слушали слова Владыки о том, что жители поселка Макеевка достойны иметь свой собственный храм, - рассказывает посельчанка Ольга. – Прежний собор, по рассказам старожилов, вмещал более пяти тысяч человек. Это был казачий храм, в него даже могла въехать телега и свободно там развернуться.

- Сестра рассказывала, насколько красивой и величественной была старая церковь: кирпичная, с высокими колоннами и кирпичной оградой. Когда скидывали колокол, сычи кричали всю ночь, говорила мне мама, - вспоминает одна из самых старых жительниц поселка (ранее села) Макеевка Неонила Патана. – Со всей области сюда люди съезжались – и из Моспино, и из других сел. А все кто был причастен к разрушению храма жестоко пострадали потом. Мы будем по мере сил стараться помогать в строительстве новой церкви – и деньгами, и своим трудом.

Материалы подготовлены Натальей АЗАРЕНКО

Фото Евгения СЫСОЕВА 

На вашей кухне полным ходом идёт ремонт? Пока идут отделочные работы находитесь в поиске оригинальной, качественной и удобной кухни? Компания Lorena изготавливает http://www.lorena-kuhni.ru по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость изготовления кухонь, читайте отзывы и вы поймёте, что именно мы изготовим для вас такую кухню, какую вы только хотите видеть. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.