Макеевский рабочий | Аварию на шахте им. Бажанова спровоцировали... дожди?


Аварию на шахте им. Бажанова спровоцировали... дожди?

30.11.-0001
<< >> 

Одна из причин разрушения копра на шахте имени Бажанова ГП «Макеевуголь» - наличие в его стенах значительных по размерам зон с низкой крепостью бетона. Об этом во время брифинга заявил первый заместитель главы Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Виктор Шайтан, сообщает официальный сайт Госпромнадзора. 

По словам Виктора Шайтана, испытание отдельных фрагментов разрушенных стен показало, что бетон характеризуется высокой степенью неоднородности, минимальное значение крепости составляет 3 МПа вместо положенных 20 МПа. Испытания проводились институтом Донпромбуд-
НД?проект, а также были подтверждены специалистами Донецкого экспертного центра Госпромнадзора.

Комиссия изучила и другие возможные факторы, которые могли вызвать аварию. В частности, не осуществлялся надлежащий контроль за качеством бетона из-за отсутствия приборов контроля во время введения его в эксплуатацию в 1960 году. С годами накапливались и другие негативные факторы, в том числе замена шведских машин и электродвигателей в 1981 году и в 1988 году на более мощные и тяжелые, что повлекло увеличение статической и динамической нагрузки на копер. Также во время эксплуатации копра из-за появления трещин имело место снижение морозоустойчивости, а значит, и долговечности бетона.

В результате близкой к максимально допустимому сроку эксплуатации (50 лет) в стенах копра появились трещины, в которых собиралась атмосферная влага и угольная пыль. Последняя содержит в своем составе серу и ее соединения. Это и привело к увеличению скорости коррозии бетона и арматуры. По словам первого заместителя главы Госпромнадзора, наличие выведенного из эксплуатации вентиляционного канала, а именно нарушение его герметичности в месте примыкания к стволу, могло стать источником попадания грунтовых вод.

- Это в свою очередь могло спровоцировать ослабление грунта основы фундамента копра. В результате мог возникнуть наклон и фундамента, и копра в целом. Все эти факторы в комплексе с неблагоприятными погодными условиями (проливные дожди, сильный ветер в течение недели накануне аварии) могли привести к постепенной утрате стеной ее несущей способности, - сообщил Виктор Шайтан. Таковы предварительные итоги работы комиссии по выяснению причин аварии на шахте имени Бажанова.

Предлагаем вашему вниманию купить именно у нас http://medlab.ua для лабораторий по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт medlab.ua и приобретайте качественные влагомеры! Мы ждём вас!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.