Макеевский рабочий | Последний аргумент, или Особенности водного обрезания в Макеевке


Последний аргумент, или Особенности водного обрезания в Макеевке

30.11.-0001
<< >> 
Прошло уже более года, как горводоканал г. Макеевки начал атаковать должников многоквартирных домов с помощью небезызвестных устройств ╚Спрут-Зигзаг╩ (разработчик г. Полтава), позволяющих отключать отдельные квартиры от систем водоснабжения и канализации.
Готовились к этому мероприятию тщательно и подходили к формированию списков отключаемых избирательно, дабы не обидеть льготную категорию граждан: участников войны, инвалидов, малообеспеченных.
Специалисты КП ╚Макеевский горводоканал╩ использовали все методы, от убеждения в необходимости оплаты до судебных исков, но... тщетно.
После анализа общей задолженности населения стало понятно, что более 66 % долга имеют жители многоквартирных домов и только треть - на совести частного сектора. Многократные обращения к жителям города через СМИ, акции в виде рассрочки долгов по постановлениям Кабмина, пропаганда оформления субсидий, установки приборов учета - все это было реально направлено на повышение уровня платежей. Однако, испытав все методы, которые ощутимого эффекта не дали, решили применить последний аргумент, но наиболее действенный - когда человек реально лишается услуги, которую он не оплачивает, при этом без вреда для соседних квартир. Это - применение ╚Спрута╩, прибора-зонда с запирающим устройством, разработанного Полтавским водоканалом и уже неоднократно и успешно опробованного в г. Макеевке. Неоднократный приезд и работа полтавских специалистов по отключениям были очень эффективными и позволили увеличить процент оплаты населения во время проведения акций на 15-20%. Погашено долгов за все отключения на сумму 2368,8 тыс. грн., более 400 абонентов с долгом около 1 млн. грн. были отключены от услуги. Успех в работе с чудо-прибором Полтавы вынудил специалистов Макеевского горводоканала разработать собственный прибор для отключения, который уже испытан и постоянно работает в городе Макеевке.
Конечно, КП ╚Макеевский горводоканал╩ старается решить проблему низкого уровня оплаты своими методами. Это постоянные агитационные выезды в поселки и районы города выездных касс, иски в суд на неплательщиков, работа с предприятиями города по безналичному удержанию оплат из заработной платы, заключение договоров на реструктуризацию задолженности, пропаганда оформления субсидий. Эта работа дает свои результаты, но наиболее быстрый результат дает, как оказалось, ╚крайняя мера╩ - отключение от воды или канализации квартиры или частного дома. Опыт проведенных отключений показал, что основная особенность макеевчанина-должника - это занять выжидательную позицию до... приезда бригады по отключениям. Ведь на сегодня мы имеем сотни(!) фактов, когда оплата производится должником только после того, как к дому подъезжает экскаватор или приезжает бригада для отключений. И это несмотря на многократные предупреждения, которые получает должник письменно. Но, увы!
Сколько людских ресурсов, спецтехники, ГСМ задействовано в рейдах по отключениям, чтобы заставить должника произвести оплату! А ведь эти ресурсы могли быть направлены на устранение порывов и течей водопроводных и канализационных сетей. И это при том, что за бюджетные средства города, благодаря усилиям городского головы Мальцева А.Н., исполкома города, внедряются мероприятия по Программе оптимизации систем водоснабжения и водоотведения, приобретаются экскаваторы, аварийные машины, материалы. И разве можно назвать нормальным тот факт, что везде водоканалы - бедные организации, которым не за что купить трубы, запчасти, ГСМ и т.д., а имеющиеся ресурсы используются для отключений должников? Но время идет, и на ╚очереди╩ уже другие задолжники, которым водоканал направляет предупреждения о том, что в скором времени их ожидает отключение.
Уже имеются задумки и методы, которые КП ╚Макеевский горводоканал╩ начал применять по отношению к тем, кто отключен и не собирается погашать долги, позволяющие на законных основаниях взыскивать долги до суда, в том числе и такие, которые находятся за пределами искового срока, для чего привлекаются ведущие юристы г. Киева. Кроме этого, изучается опыт Никопольского водоканала по отключению квартир от воды опять же без доступа в квартиру, и не за горами начало этой работы в городе Макеевке.
С помощью этих и других мер будет постоянно идти борьба с неплательщиками до тех пор, пока население не научится платить вовремя. Поэтому, уже начиная с октября 2008 г. и до конца года, в г. Макеевке будет продолжена работа по отключениям должников специалистами из Полтавы с помощью устройств ╚Спрут-Зигзаг╩. Подводя итог, можно сделать важные выводы: использование любых методов оправдывает себя в борьбе с долгами населения, а также, что язык ╚кнута╩ наши люди понимают, к сожалению, гораздо лучше, чем язык просьб и уговоров. А если говорить о возможности оплаты, то здесь вывод один: население города вполне платежеспособно. Жаль только, когда для пробуждения ╚сознательности╩ приходится прибегать к крайним мерам. А есть ли необходимость создавать эти трудности себе и коммунальным предприятиям, живя в этом городе? Ответ здесь может быть только один - конечно, нет, ведь своевременность платежей - это единственный способ уберечь город от отключений или снижения подачи воды.
Артём ЧУМАК,
директор КП ⌠Макеевский горводоканал■


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.