Макеевский рабочий | Молодежь доверила свое лето городу


Молодежь доверила свое лето городу

30.11.-0001
<< >> 

Городская программа, предусматривающая трудоустройство студенческой и ученической молодежи в летний период, не просто оправдала себя, а вызвала ажиотаж! Молодых людей, желающих подработать на каникулах, в Макеевке оказалось так много, что рамки проекта пришлось расширять. На последней сессии городского совета было принято решение о выделении дополнительных 30 тысяч гривен (до этого город обеспечил финансирование в сумме 60 тысяч гривен) на выплату заработной платы юным труженикам. Подробнее о реализации программы по летнему трудоустройству молодежи в Макеевке в 2011 году «МР» рассказала начальник отдела по делам семьи и молодежи Макеевского горсовета Оксана СОКОЛОВА. 

В последние годы многие молодые люди стараются использовать время летних каникул с пользой для кошелька. Однако юным соискателям непросто найти нормальное место с гарантированной оплатой – очень высок риск столкнуться с недобросовестным работодателем. Наш город в этом вопросе пошел навстречу молодежи, организовав рабочие места в пределах Макеевки на бюджетных предприятиях. Для юных помощников открыты двери библиотек и найдется место в СКП «Благоустройство». Выбор небогатый, но вполне обоснованный. По словам Оксаны Соколовой, это тот труд, который не несет в себе опасности для здоровья ребят. Кстати, в целях безопасности к каждому из них принимающей организацией приставлен наставник. Также для удобства несовершеннолетних работников их стараются трудоустроить как можно ближе к дому, чтобы минимализировать или полностью исключить затраты на проезд.

Оксана Соколова рассказала, что этим летом было представлено 111 рабочих мест для ученической и студенческой молодежи. Из них 88 - в библиотеках и 23 – в СКП «Благоустройство».

Трудоустройство происходит на основании договоров. Ребятам предлагают выполнять посильную для них работу. В библиотеках они подклеивают книги, помогают на выдаче литературы и занимаются описью библиотечного фонда.

На базе СКП «Благоустройство» молодежь поддерживает чистоту улиц, поливает цветы и ухаживает за клумбами. Ребята выполняют работы по облагораживанию родного города в виде мини-субботников.

Выплата зарплат соответствует государственному минимуму и рассчитывается с учетом возраста ребят и количества отработанных часов. Так, подростки 14-15 лет в день работают по 4 часа; 16-17 лет - по 6 часов, а совершеннолетние, соответственно, отрабатывают восьмичасовую смену. У каждого есть табель выхода и акт выполненных работ.

Сами участники этой программы довольны таким сотрудничеством. Трудоустроенный Дмитрий Швец считает, что для него это возможность полезного летнего отдыха.

- Я занят посильной работой, которая оставляет мне достаточно времени и на отдых летом, - рассказывает Дима. - А самое главное, что я получаю честный, обещанный заработок.

О том, что программа себя оправдывает, свидетельствует, как минимум, такой факт: у нее есть свои корифеи – ребята, которые из года в год каждое лето обращаются к ее услугам.

Например, участница программы Фатима Янышева думает, что подобные мероприятия - огромный плюс для молодых людей.

- Спокойная, посильная работа с интересными людьми, - говорит Фатима. - Объединяясь со своими сверстниками в работе на благо города, мы получаем ценнейший жизненный опыт.

Городские власти уверены, что подобные мероприятия полезны для молодежи не только в плане заработка. Приобщение к труду с ранних лет помогает им стать более дисциплинированными и ответственными. А то, что работать приходится, благоустраивая родной город, развивает в них положительные качества, воспитывает чувство патриотизма. Такую точку зрения разделяют и работодатели, которые, кстати, с каждым годом все повышают требования к потенциальным работникам. Так, к примеру, теперь в библиотеках опыт работы на персональном компьютере – обязательный критерий трудоустройства. Предприятия также обращают внимание на отношение трудящихся к делу, а опоздания, проступки учитываются при начислении зарплаты.    

Как признается Оксана Соколова, при всех положительны сторонах программы, у нее есть и недостаток: увы, всех желающих трудоустроить город пока не в силах ввиду недостатка средств. Поэтому при трудоустройстве преимущество отдается ребятам, которые нуждаются в особом социальном внимании и поддержке. За летний период 2011 года трудоустроено 26 человек из неполных семей, девять ребят из многодетных семей, трое детей, лишенных родительского попечения, три ребенка-инвалида и один ребенок, состоящий на диспансерном учете.

Реализация проекта дается специалистам непросто, однако, по словам Оксаны Станиславовны, положительные отзывы работодателей и детей свидетельствуют: оно того стоит! Даже больше: город планирует расширять рамки программы. В ближайших планах - трудоустройство студентов-заочников в сентябре. Также рассматривается перспектива трудоустройства молодежи на частных предприятиях. Таким образом увеличится количество рабочих мест и будет решен вопрос финансового обеспечения. 


Любишь поиграть на полную катушку? У нас ты найдешь tankionline-cheats.ru и многое другое. Заходи и не пожалеешь.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.