Макеевский рабочий | День ⌠обидчиков■ Отечества


День ⌠обидчиков■ Отечества

30.11.-0001
<< >> 
К сожалению, спустя многие десятки лет после окончания Великой Отечественной войны отголоски тех событий ещё слышны. ╚Холодная╩ война продолжается между бывшими воинами Красной Армии и бойцами УПА. Защитникам и освободителям нашей Родины теперь приходится доказывать свой героизм. А определённые политические силы только подливают масло в огонь. Перед празднованием Дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков победоносные шествия в столице в честь дня создания УПА были сродни ударам в сердца ветеранов. А предложения праздновать День защитника Отечества в этот день казались нелепыми. Ведь никто не заставляет их праздновать День Победы и не навязывает наши праздники. Правда у каждой стороны своя, но мы, как и они, никогда не предадим память о наших отцах и дедах.
Мнение макеевчан по этому поводу мы узнали на улицах города.
Анфиса:
- Праздник наших воинов, на какое бы число ни назначили, всё равно будем праздновать 23 февраля - это уже традиция. Тем более такое новшество, как празднование дня рождения чужой нам организации, будет крайне обидным для ветеранов.
Евгения Николаевна:
- Постоянно празднуем 23 февраля - это добрая традиция. Никаких других воинов, кроме наших, признавать победителями не буду. Пусть они празднуют свои праздники сами и не навязывают их нам.
Ростислав Сильвестрович:
- Я сам флотский, к военным отношусь с уважением. Но только к достойным военным. Что бы там ни назначили <сверху>, люди в Донбассе будут чтить свои традиции.
Елена:
- Зачем что-то менять? У нас что, других проблем в стране нет? Или праздники решат экономический кризис? Лучше бы другим занимались в правительстве, а народ сам выберет своих кумиров и свои праздники.
Сергей Алексеевич:
- Отрицательно отношусь ко всем вновь появившимся героям войны. История одна, и не надо её переписывать. Факты должны оставаться фактами. Идеология может меняться, но у народа есть своя правда.
Диана:
- Я думаю, что споры вокруг этого вопроса имеют политические корни. Только очень жаль ветеранов, что после всего того, что они сделали для будущих поколений, им приходится всё это слышать. Но традиции дарить подарки на 23 февраля и поздравлять ветеранов 9 Мая забыты не будут.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.