Макеевский рабочий | Город обещает: люди не замерзнут


Город обещает: люди не замерзнут

30.11.-0001
<< >> 

Совместное совещание руководителей города и ЧАО «Макеевкагаз» по вопросу замены устаревшего и небезопасного отопительного газового оборудования (форсунок) в домах старых построек состоялось вчера под председательством первого заместителя мэра Макеевки Виталия Кижаева. К диалогу был привлечен и «Макеевский рабочий», который в номере за понедельник от 8 августа на своих страницах детально раскрыл суть возникшей в городе проблемы. Напомним, что ЧАО «Макеевкагаз» инициировало масштабную кампанию по замене форсунок, поскольку они несут серьезную угрозу для жизни макеевчан. Это оборудование отработало уже более двух сроков эксплуатации и представляет собой «пороховую бочку». Газовики настаивают, что макеевчане, чьи дома отапливаются при помощи таких приборов, должны до начала отопительного сезона перейти на автономное отопление либо установить конвекторы. Таких проблемных частных домов и квартир в городе – 749. Львиная доля из них – приватизированы, поэтому все расходы по замене отопительной системы владельцы должны взять на себя. Для многих макеевчан это оказалось непосильным, и они забили тревогу. 

Макеевка в этом отношении – не прецедент. Аналогичные мероприятия проводятся по всем городам Украины. Минтопэнерго утверждает, что эксплуатация форсунок несет в себе серьезный риск, подтверждая это ужасающей статистикой: на конец 2010 года 12 человек погибли, отравившись угарным газом в результате эксплуатации данных устройств. Это при том, что в жилищах жертв были установлены новые форсунки. Так что, по выводам специалистов, даже форсунки современного производства небезопасны. Вместе с тем, зима в холодных квартирах также вряд ли способствует безопасности населения… Поэтому сейчас и идет поиск компромиссного решения.Как подчеркнул Виталий Кижаев, город держит вопрос на строгом контроле и в зиму замерзать людей не оставят. Но шутить с газом также нельзя. Первое, что сделают власти, – за свой счет приведут в порядок оголовки в тех многоквартирных домах, которые отапливаются газом. Это уже частично снимет финансовую нагрузку с абонентов. ЧАО «Макеевкагаз» в свою очередь пообещало еще раз тщательно изучить каждый проблемный объект и по каждой квартире индивидуально принимать решение. Предприятие предоставляет свои услуги по установке новых газовых отопительных систем в жилищах, при этом предлагая людям льготы, рассрочки. Опять-таки индивидуально в каждом из случаев, поэтому ждут население на прием. Причем рекомендуют не затягивать. Ведь с приходом холодов эта проблема все равно напомнит о себе. И даже если срок замены форсунок будет кому-то продлен, это лишь отсрочит решение вопроса, но не снимет его с повестки дня.  Увы, законодательство связывает городу руки в плане комплексной денежной поддержки населения в этом вопросе, поскольку квартиры находятся в частной собственности. На уровне столицы идут разговоры о том, что возможно принятие соответствующей национальной программы поддержки. Однако в этом году она вступит в силу вряд ли…Виталий Кижаев отметил, что тема – в поле особого внимания города, на его личном контроле, подключены специалисты разных уровней. И вся поддержка, которую город сможет оказать, будет оказана.  


Ищете где можно приобрести качественные и недорогие http://kotly.org.ua/boiler.html? Тогда вы попали по адресу. Огромный ассортимент и доступные цены мы гарантируем.


Загрузка...