Макеевский рабочий | Андрей Шишацкий: "Я буду и дальше подтягивать во власть успешных людей"


Андрей Шишацкий: "Я буду и дальше подтягивать во власть успешных людей"

30.11.-0001
<< >> 

Общение с журналистами во время традиционной пресс-конференции для СМИ на этой неделе губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий начал с подведения итогов семи прошедших дней. - Они прошли для области под знаком аварии на макеевской шахте имени Бажанова, которая всех нас потрясла, - признался Андрей Владимирович. -  Прошли похороны погибших горняков, состоялись встречи с родственниками. Уже подписан протокол госкомиссии, который позволит проводить выплаты потерпевшим и родственникам погибших в упрощенном режиме. Деньги есть, фонды готовы, выплаты начнем в ближайшее время. 

В рамках этой встречи председатель обл-
госадминистрации ответил на вопросы журналистов. Многие из них также касались Макеевки.

- Андрей Владимирович, будут ли приниматься какие-то кадровые решения по результатам работы комиссии на шахте им. Бажанова, понесут ли руководители наказание?

- Если какие-то решения будут, то их примет Министерство топлива и энергетики Украины. Это не компетенция губернатора. Могу сказать, что буквально на днях будет подписан акт государственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте имени Бажанова. Думаю, в нем найдут отражение выводы не только о низком качестве бетона и неправильном эксплуатировании оборудования, но и о халатном отношении ответственных лиц, которые должны были отслеживать и предотвращать такие аварии. Может быть, в 60-е годы, когда строился этот копер, и не было возможности ультразвукового контроля качества бетона, но сегодня, в 2011 году, такие возможности есть, и вопрос в другом: почему ими не воспользовались?

Как губернатор я буду инициировать диалог и с акционерами, и с государством, и с директорами шахт, как государственных, так и частных, о выполнении поручений президента и премьер-министра о повышения безопасности труда шахтеров. Украина – одно из травмоопасных государств в этом плане, и я прямо скажу: нам не нужен кровавый уголь. Это понимает власть на всех уровнях. 

- Шахта имени Бажанова – не единственная, где оборудование в таком состоянии. Будут ли проводиться какие-то целенаправленные проверки и сколько в области еще таких потенциально опасных объектов?

- Сегодня износ шахтного оборудования составляет около 80%. Откровенно говоря, это несколько пугающие цифры. Серьезно упал в последние годы и инженерный, кадровый потенциал. По крайней мере, такой вывод я могу сделать после того, что наблюдал по итогам аварии на макеевской шахте. Премьер-министр Николай Азаров дал поручение обследовать все подобные копры на Украине. Их на сегодня 49. Наша задача - предусмотреть и предупредить подобные, столь дикие, аварии впредь.

- На прошлой неделе был избран новый глава областного совета. Им стал Андрей Федорук. Прокомментируйте это назначение.

- Учитывая, что мы с ним около года работали вместе во властных структурах и до этого я знал его несколько лет, думаю, что у нас будет командный дух и общая работа. Я не разделяю команды
облгосадминистрации и областного совета. Для меня  это равные партнеры, у которых общая задача - выполнять программы по развитию Донецкой области.

- В череде последних кадровых изменений много назначений, связанных с людьми, которые ранее работали в компании СКМ. Это случайность или закономерность?

- Если с чем-то и связывать эту тенденцию, то только лично со мной. Это люди, в определенный период работавшие в структуре СКМ вместе со мной. И мне очень приятно, что они поверили мне и перешли из столь серьезной компании во власть. Откровенно говоря, мне бы очень хотелось привести во властные структуры больше грамотных, молодых специалистов, профессионалов в своих отраслях. Я всегда практиковал именно такой подход, где бы  ни работал: мой подчиненный должен быть сильнее меня в своем направлении. Я буду и дальше подтягивать во власть людей успешных, как в управлении бизнесом, так и в личной  жизни. Посудите сами: что может принести неудачник?

- Наверняка у госслужащего заработная плата гораздо меньше, чем у сотрудника столь серьезной корпорации. Чем мотивируете, когда зовете к себе на работу?

- Во-первых, никто из них не перешел на работу в органы власти сразу с СКМ. Многие работали там когда-то раньше. Во-вторых, есть и другой момент. В жизни каждого человека бывают разные периоды: период, когда мы хотим исключительно зарабатывать, и период, когда появляется желание себя реализовать. Когда у человека уже есть квартиры, дом, машины, дачи, один идет дальше – к яхтам и золотым унитазам, а другой уходит в реализацию социальных  программ, во власть. У каждого своя потребность.

- Как вы относитесь к аресту Юлии Тимошенко и как оцениваете его законность?

- Я не юрист, чтобы оценивать законность. Губернатор по определению не может комментировать решения судей. Моя личная точка зрения: своими действиями Юлия Тимошенко сама подвигла суд принять такое решение. Если говорить о позиции международной общественности в этом деле, у нас суверенное государство. Руководство Украины, конечно, всегда учитывает мнение своих стратегических  партнеров, таких как Россия или Америка, во время принятия важных решений. Но думаю, что окончательное решение конкретно по этому делу будет принимать все-таки суд.

- На прошлой неделе подожгли дверь квартиры донецкого журналиста Алексея Мацуки. Вы как губернатор в рамках своих полномочий следили за развитием этой ситуации?

- Да, мне немедленно доложил о произошедшем начальник УВД области. И дальше я буду эту ситуацию мониторить. Такие проявления агрессии в адрес журналистов недопустимы.

 

Хотите узнать как зарабатывать деньги в интернете? Для вас http://sotkabaksov.ru на сайте sotkabaksov.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.