Макеевский рабочий | Хороший товар в рекламе не нуждается?


Хороший товар в рекламе не нуждается?

30.11.-0001
<< >> 

Что объединяет все телеканалы, газеты, журналы, автомагистрали, стены домов и даже асфальт? Конечно же, реклама. Порою кажется, что от нее невозможно скрыться. Но здесь есть один весьма важный момент: стоит ли от неё вообще прятаться и чего же больше приносит нам реклама – вреда или пользы? 

Для начала необходимо понять, что же собой представляет реклама. При этом не суть важно, в какой форме она подается: видеоролика, голосового или текстового сообщения или же красивой картинки. Начиналась история рекламы еще во времена Древнего Рима, когда владельцы лавочек и магазинов писали на стенах своих строений список товаров и услуг. Уже намного позже появились специально отведенные для рекламы места. Таким образом, становится понятно, что первопричина рекламы – донесение до потребителя информации о товаре или услуге. И чем больше людей и предприятий оказывают один и тот же спектр услуг, тем больше им всем необходима реклама для привлечения потребителя именно к их товару.

Свою первопричину рекламные объявления не утратили и по сей день. Единственное серьезное отличие состоит в том, что сегодня реклама использует множество дополнительных способов, стимулирующих к запоминанию торговой марки. К ним можно отнести и наличие в рекламе известных людей, когда часть их позитивного имиджа переносится на рекламируемый товар, и изображений, вызывающих сильную эмоциональную нагрузку, будь то полуобнаженная девица или картинка, достойная фильма ужасов, и даже игра цветом и размером букв. За весь период существования рекламы в её подаче стали преобладать два фактора. Первый: реклама должна выделяться на фоне себе подобных (своеобразная гонка вооружений). Второй: выпячивание максимально возможного количества преимуществ данного товара – отсюда и куча «звездочек»-сносок, которые трудночитаемы на общем фоне рекламы. Под этими сносками находится та информация, которую рекламодатель вынужден печатать, но не желает афишировать.

Но вернемся к заголовку. Нужна ли хорошему товару реклама? Конечно, нужна. Главная причина состоит в том, каким бы качественным, дешевым, полезным (нужное подчеркнуть) не был бы товар, но если его не рекламируют, то обо всех его положительных качествах потребитель будет узнавать только от друзей и знакомых. А пока по такой голосовой почте до него дойдет эта информация, фирма успеет несколько раз обанкротиться.

Вопрос следует поставить немного иначе: чем отличается реклама хорошего товара от рекламы посредственного? Реклама хорошего товара не нуждается в подкраске своей первопричины, то есть информировании покупателя о появлении нового товара различными звездными лицами и округлыми формами. В ней основной упор делается на информацию, а все остальные элементы являются  украшением. Но грань между элементом украшения и элементом эмоционального воздействия провести очень трудно. И здесь может помочь один совет: увидев рекламу, которая привлекла ваше внимание, просто задайте себе вопрос: «Что нового я узнал из этой рекламы?» Если это «что-то» будет касаться самого продукта или услуги и если вам они необходимы, то, возможно, стоит присмотреться к рекламируемому объекту повнимательнее.

 

Хотите взять машину на прокат? Самая выгодная http://www.sixt.ua ждет вас на www.sixt.ua


Загрузка...