Макеевский рабочий | Продовольственная безопасность - понятие для украинского села чуждое


Продовольственная безопасность - понятие для украинского села чуждое

30.11.-0001
<< >> 

Сколько будет стоить земля, кому ее можно будет продать и на каких условиях? Ответы на эти вопросы были даны на прошлой неделе во время регионального, так называемого «кустового», семинара на тему «Развитие земельной реформы и внедрение рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине», который состоялся на базе Макеевки. В наш город съехались сельские и поселковые головы из разных районов области, представители фермерских хозяйств, люди, самым непосредственным образом заинтересованные в том, как будет проходить земельная реформа. Главной темой для встречи в таком широком кругу стало обсуждение законопроекта «О рынке земли». Этот закон в случае его принятия кардинальным образом сменит все акценты в агропромышленном комплексе Украины и заставит работать по новым правилам всех, кто занимается сельским хозяйством. 

Земля начнет работать

Отрыла совещание секретарь Макеевского городского совета Лариса Толстыкина. Она рассказала присутствующим, что же из себя сегодня представляет рынок сельскохозяйственных земель Макеевки.

- Земельный фонд города в целом – это 42565 га земли. Более 22 тыс. га – это земли сельскохозяйственного назначения, - отметила Лариса Валентиновна. - В государственной собственности находится более 63% земельного фонда, 35% - в частной, 1,5% -  коллективная собственность. Задание грядущей реформы - создание прозрачного, цивилизованного рынка земель сельскохозяйственного назначения. Ключевым моментом должно стать регулирование земельных отношений в интересах граждан. Речь идет о стабильности землеустройства, производства, стабильности тех людей, которые работают на земле.

Создать необходимую экономическую и правовую базу для этого позволит именно новое законодательство, уверены специалисты. С его особенностями собравшихся познакомила начальник управления использования, организации рынка и оценки земли Главного управления госкомзема в Донецкой области Ольга Карпенко.

- За время проведения земельной реформы в области состоялось перерас-
пределение государственной формы собственности на землю. Земельный фонд области составляет 2651,7 тыс. га, это 4,4 % территории Украины. На сегодняшний день преобладают земли частной  собственности  -  1,5 млн. га (58%), - отмечает Ольга Ивановна. - Объектом реформирования стали земли 427 КСП. Распаевано около 1,5 млн. га. Более 237 тысяч граждан приобрели право на земельную долю (пай), из них 234 тысячи граждан получили сертификаты (98,7%). Свыше 230 тысяч граждан (98,1%) получили государственные акты на право собственности на землю. Из них более 177 тысяч граждан сдали земельные участки в аренду, заключив договоры с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Дробление сельскохозяйственных земель и их распределение среди бывших работников коллективных сельскохозяйственных предприятий не позволило аграрной сфере развиваться. Собственник продолжительное время был лишен права распоряжаться своей собственностью - продать, подарить, купить землю. Только передать по наследству. Многие из них уже умерли, так и не воспользовавшись экономическими преимуществами земельных владений. Поэтому главным шагом в земельной реформе станет отмена моратория на продажу земельных участков.

Иностранцев в поле не пустим

В то же время, отмечает Ольга Карпенко, продать свои наделы украинцы смогут только соотечественникам. Иностранные лица не смогут приобретать в собственность земли сельскохозяйственного назначения.

- Таким образом исключается участие иностранного капитала в приобретении земель сельскохозяйственного назначения, это сделает невозможным потерю Украиной позиций относительно производства продовольствия, - говорит Ольга Карпенко. - Отечественные сельхозтоваропроизводители в ближайшие 5-7 лет не в состоянии  конкурировать с иностранным капиталом.

Также закон ограничит предельно допустимый размер земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства. В частной собственности одного человека не может быть больше 2100 гектаров.

- Мировой опыт показывает, что регулировать рынок земель намного эффективнее, чем загонять его «в тень». Законодательство многих европейских стран предусматривает существование системы регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения, - заключила Ольга Карпенко. 

У села появятся деньги. Свои

Поддержку в адрес обсуждаемого законопроекта высказали и макеевчане. Так, председатель Пролетарского поселкового совета Мария Чулакова отмечает, что если новый закон не только будет принят, но и эффективно заработает, это позволит в буквальном смысле спасти украинское село от вымирания.

- Земельная реформа проводится не первый год и проходит поэтапно. В первую очередь она дала возможность каждому получить собственный земельный надел. Новый этап предусматривает упорядочение учета земель, рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения. – говорит Мария Петровна. - Закон позволит уберечь украинские села и поселки, будет способствовать их развитию. Ведь согласно Закону Украины «О рынке земель», 1% арендной платы от аренды земли, которая находится в территориальном ведении сельских и поселковых советов, будет поступать на счета поселковых советов. Если эти средства будут использовать по усмотрению, это даст возможность направлять деньги на решение острых проблем, поддерживать села, развивать их.

Полей много, урожая мало

Затронули во время этой встречи и перспективы украинского агропромышленного комплекса в целом. Как отметил заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации Василий Джулай, уже сегодня нам незамедлительно надо менять подходы к ведению сельскохозяйственного товаропроизводства и свое отношение к земле в целом.

- Еще 50 лет такого хозяйствования на земле, и нам нечего будет передать нашим детям в наследство, - говорит Василий Джулай. - Рациональное использование земель сельскохозяйственного значения  - вот к чему мы должны стремиться. Сегодня в Украине распахано уже 57% сельхозугодий. Во Франции этот показатель – 48%, а в Штатах – 25%. И показатели урожайности снова не в нашу пользу. В США сегодня собирают до 63,8 центнера с гектара, в ЕС – 48,8 ц, в Китае – 46,4 ц, в Аргентине – 44,2 ц, в Украине - только 24,9 ц. А ведь это и есть наша продовольственная безопасность.

Украинским сельхозтоваропроизводителям необходимо работать с землей, инвестировать в нее, уверен Василий Джулай. Всю серьезность этой проблемы украинцам еще предстоит осознать, считает он. Комплексная агрохимическая оценка качества земли будет иметь вес при оценивании и продаже земель.

- Самый высокий балл сегодня у таких городов, как Селидово, Макеевка, Краматорск, Докучаевск, Донецк, Мариуполь, Горловка, Енакиево,  - говорит Василий Иванович. – Чтобы выйти на оптимальные показатели урожайности, надо заниматься удобрением почв. Эта работа сейчас ведется на низком уровне. Мы вносим в почву в три раза меньше удобрений, чем надо согласно нормам. С таким подходом нам никогда не удастся выйти на 2,5 млн. тонн зерна в год. Мы его просто не вырастим. Говорить в этом контексте о продовольственной безопасности и об отказе от импорта из-за рубежа не приходится.

Завершая работу семинара, начальник управления использования, организации рынка и оценки земли Главного управления госкомзема в Донецкой области Ольга Карпенко отметила, что земельная реформа – это не только ведение рынка земли сельскохозяйственного назначения. Это целый комплекс мероприятий по созданию прозрачного рынка земли, привлечению финансовых ресурсов в сферу АПК, охране плодородия грунтов, размежеванию земель государственной и коммунальной собственности, созданию электронного общегосударственного земельного кадастра. И только при наличии всех выше перечисленных пунктов у украинского АПК есть шансы на возрождение. 

Беспокоитесь за свою жизнь и своих близких? Под защитой наших http://bodyguardsonline.com вы будете уверены в завтрашнем дне. На сайте bodyguardsonline.com мы предложим вам лучшие способы защиты.


Загрузка...