Макеевский рабочий | Вузы... без студентов


Вузы... без студентов

30.11.-0001
<< >> 

По результатам вступительной кампании-2011 Макеевский экономико-гуманитарный институт вошел в тройку самых успешных  и популярных частных вузов области. В это же время целый ряд учебных заведений региона этим летом остался… без абитуриентов. В некоторых вузах поданных заявлений не хватает даже для того, чтобы сформировать одну группу. Об этом во время встречи с журналистами региональных СМИ рассказал начальник областного управления образования и науки Юрий Соловьев. 

МЭГИ – в тройке лидеров

- Эта вступительная кампания показала несостоятельность и неконкурентоспособность некоторых вузов, - говорит Юрий Соловьев. - Конечно, говорить о конкурсах, когда абитуриент имеет право подавать заявления сразу в несколько вузов и на несколько специальностей, сложно, но тем не менее.

По словам Юрия Соловьева, в этом году план приема на бюджетную форму обучения в вузы третьего-четвертого уровней аккредитации составил 74,4% к плану приема прошлого года.

- На 6222 бюджетных места государственного заказа дневной формы обучения в вузы третьего-четвертого уровня аккредитации было подано 35 605 заявлений от абитуриентов, - говорит Юрий Иванович. - Средний конкурс составил 5,7 человека на место. Растет конкурс на технические специальности. Наиболее популярными государственными вузами по итогам этой вступительной кампании стали Институт инженеров железнодорожного транспорта, Национальный университет экономики и торговли имени Туган-Барановского, Донецкий университет управления. По итогам недоборов мы озвучим и рейтинг наиболее невостребованных вузов.

Беспокойство вызывают в первую очередь негосударственные, признается чиновник. По состоянию на пятое августа туда было подано всего 1374 заявления, в то время как количество лицензионных мест там более трех тысяч.

- То есть набор в частные вузы составил около 30%, - продолжает начальник областного управления образования и науки. - Есть вузы, которые имеют на сегодня меньше десяти заявлений, то есть не хватает даже на одну группу студентов. Но есть и другие примеры. Хороший результат продемонстрировали МЭГИ, Академия автомобильного транспорта и Донецкий университет экономики и права.

Юрий Соловьев считает, что специально закрывать высшие учебные заведения, показавшие низкие результаты, не придется: начнется самоочищение системы.

- Такие учебные заведения за-
кроются сами в первую очередь из экономических соображений, - говорит Юрий Соловьев. - Но мы уже сегодня анализируем  эту ситуацию, прорабатываем возможные варианты развития событий. Уже определили, куда в случае закрытия ряда вузов переведем студентов, чтобы они продолжали обучаться на тех же условиях. Я за то, чтобы вузы были сильными, имели достаточный потенциал и кадровый ресурс. Я за то, чтобы выживали вузы,  которые обладают всеми этими компонентами.

Хватить играть в суды

Затронул Юрий Соловьев и тему закрытия школ в рамках прошедшей программы оптимизации.

- Изначально, когда только возникла тема оптимизации, я говорил, что мы сократим количество школ в области максимум на 16, а не на 26. Звучала и такая цифра. Так вот, это неправда. Сегодня решение о закрытии принято именно по 16 учебным заведениям, - отметил Юрий Иванович. - В частности, на днях Центрально-Городским судом Макеевки вынесен вердикт о законности принятого сессией Макеевского городского совета решения о ликвидации четырех школ. Родители могут подать апелляцию, но я бы хотел, чтобы все поняли: затягивание судебного процесса по принятию окончательного решения по этому вопросу не будет плюсом ни для учеников, ни для родителей, ни для учителей. 35 школьников, которые ранее учились в школах, попавших под оптимизацию, еще не определились, где они будут продолжать обучение. Между тем первое сентября не за горами и в школу идти надо всем. Поэтому игры с судами никому невыгодны.

Юрий Соловьев также отметил, что более тысячи школ в области уже полностью подготовлены к началу нового учебного года. К 20 августа будут подписаны акты готовности и по оставшимся учебным заведениям. По словам Юрия Ивановича, как никогда рано в этом году заработали и программы по обеспечению школ учебниками. Для одиннадцатиклассников, которые традиционно больше других страдают от дефицита литературы, в область пришли уже 26% от необходимого объема учебников. Так что идти в школу с пустыми портфелями в этом году выпускникам не придется.


Мы возим degruz.com/gruz не первый год и знаем, как доставить все по адресу и в срок за адекватные деньги.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.