Макеевский рабочий | С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ОСЕНЬ


С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ОСЕНЬ

30.11.-0001
<< >> 

Дни короче. Ночи прохладнее. Скоро осень.

А с чего начинается осень? С 1-го сентября. Не только с дня календаря, но и с нового учебного года. С новых забот, хлопот не по-детски серьезных. Школьные базары, форма, небольшой, но дефицит учебников, обязательная и рекомендованная литература, родительские собрания, классные часы, ранние побудки, детские конфликты… Так было у нас, так было у наших родителей, так есть у наших детей, в принципе. К сожалению, действительно только в принципе. 

А в остальном сегодня, на самом деле, все совсем по-другому. В сентябре мы знали точно, когда начнутся зимние каникулы, преподаватели четко понимали, с чего начинать учебный год и чем заканчивать, согласно вовремя утвержденной программе. С начала учебного года было известно,  какие экзамены будем сдавать в конце. Заранее планировали, где будем продолжать учебу, и даже подумать не могли о том, что полученная в высшем учебном заведении профессия может быть никому, кроме тебя, на выходе не нужна.

Сегодня все не просто по-другому - все наоборот. Прошлый год десятиклассники начали практически без учебников, а девятиклассники, в свою очередь, не знали, как его закончат, министерство только за две недели до окончания учебного года приняло решение сдавать экзамены письменно, хотя дети несколько месяцев готовились к  устным. Сроки каникул в большей части были стихийными. А предстоящий учебный год будет еще сложнее, теперь он привязан к Евро–2012. Хотя где дети и где чемпионат? Информацию о том, что такую же связь нашли еще где-то в Европе между этими двумя мероприятиями, я не нашла.

Учебный год для всех будет короче, а это значит, что нагрузки  будут серьезнее. Но больше всех не повезло выпускникам. Мало того, что конец учебного года у одиннадцатиклассников наступит в первых числах мая, так еще и перерыва между экзаменами и внешним тестированием практически не будет никакого.

Конечно, это нервирует.  И родителей. И преподавателей. И детей. Повлиять на происходящее никто из нас не может. Выход один – быть ближе к своим детям. Участвовать в решении возникающих проблем без поисков виновных. Не ставить детей и учителей на параллельные плоскости. Они, как и дети, заложники ситуации. 

Кому-то может показаться, что я несколько опережаю события. Вовсе нет. В думах  о психологическом комфорте собственных детей не бывает несвоевременности, потому что об этом нужно помнить всегда.

Занимаетесь производством пищи? dagprodmash.ru будут для вас просто незаменимы. За подробной информацией обращайтесь на dagprodmash.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.