Макеевский рабочий | С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ОСЕНЬ


С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ОСЕНЬ

30.11.-0001
<< >> 

Дни короче. Ночи прохладнее. Скоро осень.

А с чего начинается осень? С 1-го сентября. Не только с дня календаря, но и с нового учебного года. С новых забот, хлопот не по-детски серьезных. Школьные базары, форма, небольшой, но дефицит учебников, обязательная и рекомендованная литература, родительские собрания, классные часы, ранние побудки, детские конфликты… Так было у нас, так было у наших родителей, так есть у наших детей, в принципе. К сожалению, действительно только в принципе. 

А в остальном сегодня, на самом деле, все совсем по-другому. В сентябре мы знали точно, когда начнутся зимние каникулы, преподаватели четко понимали, с чего начинать учебный год и чем заканчивать, согласно вовремя утвержденной программе. С начала учебного года было известно,  какие экзамены будем сдавать в конце. Заранее планировали, где будем продолжать учебу, и даже подумать не могли о том, что полученная в высшем учебном заведении профессия может быть никому, кроме тебя, на выходе не нужна.

Сегодня все не просто по-другому - все наоборот. Прошлый год десятиклассники начали практически без учебников, а девятиклассники, в свою очередь, не знали, как его закончат, министерство только за две недели до окончания учебного года приняло решение сдавать экзамены письменно, хотя дети несколько месяцев готовились к  устным. Сроки каникул в большей части были стихийными. А предстоящий учебный год будет еще сложнее, теперь он привязан к Евро–2012. Хотя где дети и где чемпионат? Информацию о том, что такую же связь нашли еще где-то в Европе между этими двумя мероприятиями, я не нашла.

Учебный год для всех будет короче, а это значит, что нагрузки  будут серьезнее. Но больше всех не повезло выпускникам. Мало того, что конец учебного года у одиннадцатиклассников наступит в первых числах мая, так еще и перерыва между экзаменами и внешним тестированием практически не будет никакого.

Конечно, это нервирует.  И родителей. И преподавателей. И детей. Повлиять на происходящее никто из нас не может. Выход один – быть ближе к своим детям. Участвовать в решении возникающих проблем без поисков виновных. Не ставить детей и учителей на параллельные плоскости. Они, как и дети, заложники ситуации. 

Кому-то может показаться, что я несколько опережаю события. Вовсе нет. В думах  о психологическом комфорте собственных детей не бывает несвоевременности, потому что об этом нужно помнить всегда.

Занимаетесь производством пищи? dagprodmash.ru будут для вас просто незаменимы. За подробной информацией обращайтесь на dagprodmash.ru


Загрузка...