Макеевский рабочий | Жизненные правила Семена Высоковского


Жизненные правила Семена Высоковского

30.11.-0001
<< >> 

Когда он был на вершине славы, его  знали не только в Макеевке. И уж если не все, то педагоги точно. Но ушел на заслуженный отдых, и с годами его имя стали забывать. Незаслуженно. Ведь такие люди озаряют нам жизнь, учат стойкости и доброте. Этот человек - Семен Иосифович Высоков- ский. Встреча с ним была интересной и содержательной. Вспоминая прошлое, он просто светился изнутри, излучая положительную энергию.

Было детство кочевое

08_11_1 Семен Иосифович - не коренной макеевчанин. Родился  в поселке Шевченково в Долинском районе Кировоградской области. В 1937 году семья переехала в Макеевку. Здесь жил брат отца. Когда началась Великая Отечественная война, мальчишка учился в пятом классе. Фашисты наступали стремительно. Чтоб не оказаться в оккупации, необходимо было уезжать на Восток. Таганрог уже был занят врагом. Высоковским удалось проскочить на Восток на последнем эшелоне в вагоне с пшеницей. Остановились под Сталинградом. Было это в ноябре 1941 года. В другом эшелоне ехал знакомый отца. Перебрались туда. Сеня с двоюродным братом пошли покупать картошку. На их глазах поезд ушел, и ребята остались в степи. Начались скитания на крышах вагонов и на паровозных тендерах. В кармане было три рубля на двоих и две картофелины. Их съели сырыми, но не насытились. Встретили молодую женщину. Она подкормила мальчишек кусочком хлеба и семенами подсолнечника. Сеня хотел расплатиться своей трешкой, но она сказала: «Спрячь, вам пригодится, а мне воздастся». Эти слова запали  в душу мальчишке и стали определяющими в жизни.

Две недели скитались ребята и приехали на какую-то станцию. Спрыгнули на землю, и тут Сеня вскрикнул: «Глянь, наш эшелон!» Такие чудеса бывают только в сказках, но мальчишкам действительно повезло. Они  нашли родных. Дальше судьба забросила их в Казахстан. Там Сеня сполна познал и голод и холод. И сейчас помнит, как нашел горелую корочку хлеба и испытал не только наслаждение, но и счастье. «Я сосал ее и лизал, как конфету, и не верил своим глазам, - вспоминает с волнением. -  И нюхал, и крошки на зуб брал. Ведь хлеба давно не видел».

08_11_2 В Казахстане работал в колхозе. И табунщиком был, и пахал, и косил, и сеял. В 12 лет любую работу выполнял. Учиться бы надо, но не до этого было. Приходилось всеми способами выживать.

Пришлось наверстывать упущенное

Освободили Макеевку, и Высоковские возвратились в город. Сеня пошел в 6-й класс в школу ?5. Условия для учебы были тогда ужасные. В школе топили печку. Кто из дома дрова принесет, кто кусочек угля. Лишь бы не замерзнуть. Но дети так изголодались по учебе, что старались не обращать на неудобства внимание. Тетрадями им служили газеты. Учебники были только у учителя. Дети жили впроголодь. 

- Нам давали булочки размером в небольшой круглый пряник, -    вспоминает Семен Иосифович, -  и кусочек сахара. Булочку мы съедали, а сахар прятали и вечером всей семьей пили чай. Несмотря на это, учились прилежно.

Окончив шестой класс, Сеня поступил в ремесленное училище. Учился на слесаря-ремонтника и восстанавливал Макеевский коксохимический завод. Работал во всех цехах и приобрел большой опыт. Все у него ладилось, но парня тянуло к знаниям. Трудился и учился в вечерней школе.  Затем поступил в строительный техникум. На совместных с педучилищем вечерах отдыха познакомился с Николаем Шурковым. Тот посоветовал перейти к ним. Работать преподавателем Семену нравилось больше, чем строителем. И он решился. Обладая феноменальной памятью, окончил педучилище с красным дипломом. В 1949 году трудился уже учителем младших классов в ВШ ?7.

В нем дремал талант педагога

В школе Семен был самым молодым учителем. В коллективе его полюбили за пытливый ум и любознательность. Он мог попроситься на урок к опытному учителю, по душам поговорить с учениками и зажечь их интересной идеей. Дети к нему тянулись. Педагогическим мастерством молодой учитель овладел быстро, но высшего образования не имел. Пришлось учиться заочно в Славянском пединституте. Когда предложили должность директора начальной школы в поселке Лесное, с радостью согласился. С детьми ему всегда было интересно. На руководящей должности он сумел сполна проявить свои способности. За короткое время в учебном заведении появился первый в области ленинский зал. Школа стала одной из лучших в городе. Пожалуй, ни один директор школы не может похвастаться тем, что вместе с учениками и всем педколлективом  ездил в Москву, а ему такая возможность была предоставлена, и он ею воспользовался. В школе тогда было 287 учеников. Вместе с детьми в Москву поехал и ряд родителей. Талант Высоковского оценили. Ему предложили новую, более ответственную должность, и он возглавил школу-интернат. Здесь контингент учащихся был более сложным, но Семен Иосифович нашел с детьми общий язык. Новый директор сделал все возможное для того, чтобы интернат стал лучшим в области. Его наградили знаком «Отличник народного образования». Что касается педагогической деятельности, то еще целых 16 лет Высоковский проработал заведующим районо Кировского района.. Ему предлагали и более высокую должность, но он отказался, потому что хотел возвратиться в школу. И сумел добиться этого, возглавив СШ ? 4. 21 год он был здесь директором и считает эти годы лучшими в своей жизни. Здесь он реализовал все свои знания и самые смелые на то время идеи, придерживаясь правила: «Хорошо  быть строгим, но лучше быть добрым. А еще лучше быть всегда справедливым». Кстати, ему он старался следовать все годы трудовой деятельности. Стены школы до сих пор расписаны по его эскизам. В учебном заведении появился зал украинской народной культуры. Его он оборудовал своими руками. Первая в городе спортивная площадка с нестандартным оборудованием тоже была открыта в СШ ?4. Приложил он свои руки и знания также к озеленению школы. И сейчас зеленый наряд вокруг школьного двора радует глаз. Это был директор из директоров. По его определению, СШ ?4 была  школой, много требующей и много дающей ученикам.

08_11_4 Умеешь сам – научи другого

Семен Высоковский – человек с активной жизненной позицией. А еще и мастер на все руки. Он любит повторять: «Кто умеет, тот сам делает. Кто не умеет, учит других. Кто и этого не умеет, тот учит, как надо учить». Здесь у него никаких проблем не возникало. Он умел, делал и учил, не жалея ни сил, ни энергии. И активно занимался общественной работой. Не один созыв избирался депутатом районного совета. К открытию СШ ?108 и некоторых пристроек к школам имеет прямое отношение. Он гордится тем, что за 21 год  руководства школой на него не было ни одной анонимки. Это о многом говорит. Он учил учеников быть самостоятельными и полезными обществу. Прошедшие его школу не забывают об этом. Способности заложены в каждом человеке с рождения, важно только открыть их и дать возможность применить. И на этом этапе помощь родителей и учителей очень важна. Впрочем, человек учится всю жизнь.

Семья и хобби

Воспитывая детей в школе, Семен Иосифович не забывал и о семейных делах. Вырастил дочерей Полину и Марию и помог им получить высшее образование. Они порадовали его внуками – их у него пятеро плюс еще два правнука. Что еще нужно для счастья?

- Дети и внуки – моя радость, - говорит Семен Иосифович. - Общение с ними всегда доставляет мне большое удовольствие. Они меня уважают, а я горжусь ими.

Несмотря на преклонный возраст (в этом году ему исполнилось 82 года), не бросает Семен Высоковский и свое непростое хобби. Увлекается он ковкой. У него свой кузнечный цех. Из металла он может любой цветок на загляденье выковать. И чеканка ему нравится.  Жена Лариса всячески одобряет увлечение мужа. Мог бы на этом неплохие деньги зарабатывать, но не в его это правилах: свои изделия он дарит только друзьям и знакомым. А еще украшает ими свое жилище.

Очень благодарны ему казаки полка имени атамана Ивана Сирко. Для них он выковал памятный крест, который установили на
окраине поселка Ясиновка на месте бывшей казацкой заставы. В одном материале невозможно рассказать о всех добрых делах этого увлеченного человека. Он живет в нашем городе, и мы можем гордиться этим.

Скучно? Нет чем себя занять? - Поиграйте в http://horadric.ru, классика не выходит из моды, знаете ли, а вот скачать эту интересную игрушку можно на horadric.ru совершенно бесплатно баз смс и регистрации.


Загрузка...