Макеевский рабочий | Мало купить! Надо знать, где отремонтировать!


Мало купить! Надо знать, где отремонтировать!

30.11.-0001
<< >> 

«Здравствуйте, редакция газеты «Макеевский рабочий»!

Меня беспокоит вот какая проблема. На днях у меня сломался утюг. Он, конечно, не новый, ни о какой гарантии речи идти не может. Но покупка нового качественного утюга нанесет ощутимый удар по моему бюджету. Позвонила своей знакомой – узнать адрес мастерской, куда она относила ремонтировать фен. На что та ответила, что не советует мне обращаться в ремонтные мастерские. Цена ремонта практически равна цене нового фена. Купить новый утюг - единственно верное решение, которое сэкономит и время, и нервы. Меня интересует, неужели всё так плохо с сервисом в макеевских ремонтных мастерских? Это сломался утюг, а если что-то случится с телевизором или стиральной машиной? У кого хватит денег приобрести новые?    Помогите разобраться! Как мне поступить в такой ситуации, чтобы в дальнейшем знать, куда можно обратиться, и не переживать, что буду обманута?   

Александра Жудинова, м-н «Солнечный»

С кем ни случалось: копишь на необходимую в быту вещь и, согласно известной английской пословице «Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи», стараешься приобрести качественную продукцию. Но где сейчас найти недорогую, а главное, качественную технику?! Вот и ограничиваешь себя в каких-то мелочах или же вовсе держишь себя в строгих бюджетных рамках, для того чтобы приобрести желаемое. В конце концов, покупаешь. Но не успеешь насладиться ощущением радости от приобретения товара, он ломается.

08_12_1 Думаешь, что не стоит паниковать, такое случается. С товаром и всей прилагающейся к нему документацией обращаешься в магазин, где приобрел покупку, и улаживаешь этот неприятный инцидент. Или не улаживаешь…

В большинстве случаев начинается длительный процесс «оперативного» обслуживания клиента, которому открывается истинное лицо сервисных центров со всеми вытекающими обстоятельствами: отсрочками, жалобами, комиссиями и прочими атрибутами современного сервисного обслуживания.

Анатолий Бока, один из многих потребителей города Макеевки, попавших на уловку фирменных сервисных центров, делится своим опытом:

- Я приобрел нагревательный бак, который после определенного времени использования вышел из строя. Заглянул в гарантийный паспорт – срок бесплатного обслуживания фирмой ещё не закончился. Я был уверен, что мне помогут разобраться с этой проблемой: починят или, в крайнем случае, заменят товар. Отправился в сервисный центр, адрес которого был указан в паспорте, и был поражен услышанным там. Мне сообщили, что фирма, у которой я приобрел товар, больше не работает, договоры, заключенные ею на обслуживание проданной ими техники, теперь недействительны. И что мне делать в такой ситуации? С моей точки зрения, у меня гарантийный договор, подтверждающий мою правоту, но, по их мнению, это вообще ничего не значащая бумажка.

По словам Юрия Загребы, сотрудника одной из макеевских ремонтных мастерских, так быть не должно.

– Такие и подобные ситуации случаются сплошь и рядом, – рассказывает Юрий. – Проблема, на мой взгляд, здесь не только в безответственности сотрудников сервисного центра, но  и в невнимательности самого клиента. Ну кто вам мешает прочитать договор, прежде чем его подписывать? Люди же обычно заглядывают туда, когда возникают проблемы с товаром или сервисным центром фирмы.

 В таких случаях, по словам председателя Донецкого областного общества защиты прав потребителей Александра Удовиченко, начинать необходимо с написания заявления на адрес фирмы, к которой вы имеете претензии. Говоря на юридическом языке, необходимо «зафиксировать факт». Это письмо необходимо вручить получателю (представителю предприятия), завизировать экземпляр заявления и оставить копию себе. И с этого момента начинается процессуальный срок – 14 дней. За это время ответственное предприятие должно удовлетворить ваши требования: ремонт, обмен товара или возврат денег. Стоит заметить, что подобных случаев у фирм хватает и ответственные лица осведомлены о последствиях приема данного рода заявлений. Так что ваше заявление они попытаются не принимать, пользуясь всяческими предлогами. В такой ситуации лучше прибегнуть к курьерской почте или отправить заявление заказным письмом.   

Но это лишь часть картины. В действительности же это право может быть аннулировано вашей подписью в договоре с фирмой, выдвинувшей свои условия в подобном конфликте, на которые вы согласились.   

– Мало знать, какого качества изделие вы покупаете, – продолжает Юрий, – необходимо поинтересоваться репутацией фирмы, у которой вы хотите приобрести какую-либо технику. Люди сегодня часто жалуются на качество современных товаров.

Со слов Юрия, огромное количество людей, обращающихся в ремонтные мастерские, его совершенно не удивляет.

08_12_3 – Обращалось бы больше, – говорит мастер, – но товар, находящийся на гарантии, должен быть отремонтирован, согласно условиям договора, в указанных фирмой сервисных центрах. Правда, такого же мнения и некоторые клиенты, считающие, что у импортной техники какая-то сложная конструкция, которую не постигнуть специалисту из ремонтной мастерской. Конечно, есть специфические товары, ремонт которых мы не можем осуществить в силу той или иной причины. Чаще всего это отсутствие необходимых деталей. Но в основном все эти печки, стиральные машины, телевизоры, фены, пылесосы и т. п. делаются по одному принципу. Что отечественные, что импортные. Бывает, мы просто объясняем клиенту, что легче купить новую вещь, чем починить ту, которую он принес.        

Ещё есть такой момент: фирменные обслуживающие центры заключают с предприятиями договоры о широкой поставке запчастей для ремонта бытовой техники. В обычных же мастерских нет никаких оснований для за-
ключения подобных соглашений с фирмами-производителями. Также трудно урегулировать ценовой вопрос на починку техники той или иной ценовой группы.

– Есть пылесос за 150 гривен, а есть за 1500, – говорит Юрий, – а ремонт одной и той же детали у них будет стоить одинаково. Тоже неправильно.

Нельзя сказать, что выбор именитой фирмы обеспечит комфорт клиента в этом вопросе. Но внимательность при заключении договоров с любым предприятием  обеспечит некоторые условия этого комфорта. 

Уже сложившаяся система обслуживания клиентов со своей бюрократией и халатностью требует переработки. Пересмотреть алгоритм обслуживания клиента – значит потратить время и финансы. Не слишком радужная перспектива для крупных предприятий, занимающихся торговлей бытовой техники.

Так что не бойтесь обращаться в Общество защиты прав потребителей и писать жалобы на фирмы, предоставившие вам некачественный сервис. Накопившиеся жалобы от разных клиентов на одно предприятие заставят обратить на него внимание компетентных органов.

Собрались делать ремонт в своей квартире? Предлагаем его делать вместе с нами! Мы предлагаем просмотреть видеоуроки для хорошего ремонта именно http://remrep.ru/category/video-remont . заходите на наш сайт remrep.ru и наши видеоуроки многому вас научат. Мы ждём Вас!


Загрузка...