Макеевский рабочий | Лифт не работает? Это временно!


Лифт не работает? Это временно!

30.11.-0001
<< >> 

Настоящий прорыв этого года в сфере жилищно-коммунального хозяйства – программа по ремонту лифтов. Город уже приступил к ее реализации. Как рассказала «МР» заместитель начальника городского управления ЖКХ Людмила Балаева, из местного бюджета в этом году выделен один миллион гривен на эти цели. 

- Впервые на уровне города удалось изыскать возможность выделения столь существенной финансовой помощи именно на ремонт лифтов, - говорит Людмила Владимировна. - Причем городом было поставлено следующее условие: компания, которая выигрывает тендер на проведение этих работ, должна инвестировать в реконструкцию лифтового хозяйства еще один миллион гривен собственных средств. На сегодняшний день освоено уже около 50% бюджетных денег, около 40% необходимой суммы из собственных средств выделено предприятием. Работы производит ООО «Досуг». По словам Людмилы Балаевой, сегодня в коммунальной собственности города 811 лифтов. Большая часть их уже практически отработала предусмотренные сроки эксплуатации. Поскольку ремонт лифта – процедура не из дешевых (восстановление одного в зависимости от сложности поломки обходится от 30 до 115 тысяч гривен), из года в год городу удавалось реконструировать только до 10 лифтов. В этом году число реанимированных объектов  удастся увеличить в десятки раз. По предварительным подсчетам, выделенной суммы хватит на ремонт 200 лифтов. - Вопрос с лифтами стоит очень остро, - продолжает Людмила Балаева. - Все они уже отработали свой ресурс. В Советском районе города есть ряд домов, которые сдавались в эксплуатацию изначально с неработающими лифтами. Там они не работают и по сей день. Но стоимость ремонта одного такого лифта в пять-шесть раз дороже ремонта обычного лифта. За счет средств местного бюджета эту проблему нам не решить. Такие лифты мы включили в государственную программу. Но пока финансирования по ней нет. По заключению экспертизы, в прошлом году был составлен список тех лифтов, которые требуют первоочередного вмешательства. Разработана специальная программа по ремонту лифтового хозяйства на 2011-2014 годы, и мы приступили к работе. За один год восстановить все хозяйство не получится, но то, что будет сделано по итогам 2011-го, - однозначно прорыв. 


Не знаете где достать www.rus-vent.ru/catalog/luki_pod-plitku? - оптимально заказать его на rus-vent.ru, оптимальные цены и отличное качество. Лучшие люки для плитки для хороших людей.


Загрузка...