Макеевский рабочий | Пункт отправления "Привокзальный": взгляд без паники


Пункт отправления "Привокзальный": взгляд без паники

30.11.-0001
<< >> 

Учитывая многочисленные жалобы макеевчан и необходимость перераспределения транспорта с диспетчерского пункта «Даки», городские власти приняли решение построить пункт отправления «Привокзальный» в районе железнодорожного вокзала. Однако и такое оптимальное решение вызвало недовольство определенной части горожан: макеевчане боятся, что добираться в центр теперь станет сложнее. Так ли это? С этим вопросом мы отправились к начальнику отдела транспорта Макеевского горсовета Александру Кореневу.С самого начала беседы стало понятно, что для паники нет оснований, а строительство нового пункта отправления – необходимая и единственная  мера. 

О чем мечталось

В планах городских властей возведение новой автостанции числится уже давно, ведь диспетчерский пункт «Даки» расположен на пересечении четырех густонаселенных кварталов, а потому перегружен транспортными средствами: троллейбусами, автобусами, микроавтобусами. Строительство нового пункта призвано решить эту проблему.

08_15_20 Первый заместитель городского головы Виталий Кижаев неоднократно проводил на месте совещания, в которых принимали участие Госавтоинспекция, районная администрация, коммунальные службы. Для решения этой проблемы нужны были кардинальные действия. В этом году из городского бюджета было решено выделить средства для возведения новой автостанции. Впрочем, Александр Евгеньевич считает, что название «автостанция» для новой постройки некорректно.

- Автостанцией назвать это, может, и громко, но было принято решение по­строить новый пункт отправления. Назвать мы его решили „Привокзальный“, - говорит Александр Коренев.

Диспетчерский пункт находится на перекрестке улиц 50-летия СССР и Богдана Хмельницкого с бульварной частью города. При скоплении транспортных средств водителям приходится парковаться в местах, не предназначенных для этого. Александр Евгеньевич, комментируя подобную ситуацию, отмечает:

- Среди водителей встречаются разные люди: есть дисциплинированные, а есть не очень. И когда в одном месте собираются 10-20 автомобилей, им просто некуда деться: приходится заезжать либо на тротуар, либо на газон, либо на проезжую часть, либо на перекресток, нарушая при этом правила дорожного движения. Грязь, мусор, скопление транспорта, окурки, стаканчики из-под чая, кофе, но самая главная проблема – безопасность дорожного движения. Когда в ряд стоят 10 автобусов, а пешеход вы­скакивает из-за них, может случиться непоправимое.

Как осуществлялось

Незначительное на первый взгляд изменение потребовало существенной предварительной подготовки. Были произведены тщательные расчеты, разработана схема движения транспорта.

- Рассматривая изменения маршрутов движения, мы постарались просчитать все: сколько людей едет, в какое время, где они садятся, каким транспортом предпочитают пользоваться. У нас есть троллейбус, на котором некоторые очень даже любят ездить, потому что стоимость проезда на сегодняшний день минимальная, есть автобусы, есть микроавтобусы, проезд в которых подороже, но у человека есть право выбора. Вопрос изучался очень скрупулезно, рассматривались различные варианты, в том числе и движение по бульвару Б. Хмельницкого, а также из поселка ш. им. Бажанова через диспетчерский пункт „Даки“, - рассказывает Александр Коренев. - Сейчас принято такое решение: на «Даках» остается весь транспорт, который был, но «Даки» теперь - промежуточная остановка. То есть практически весь отстой транспорта будет происходить в районе железнодорожного вокзала, конечной остановки. От вокзала автобусы и микроавтобусы следуют по ул. 50-летия СССР, доезжают до остановки «Даки», забирают пассажиров на тех же местах, где производилась посадка и раньше, разворачиваются, выезжают на улицу Ленина и идут дальше по своему маршруту. Фактически мы убрали только место отстоя. Никаких изменений ни в количестве транспорта, ни в остановках нет, поэтому особых причин для волнения я не вижу.

Что получилось

08_15_19  Опасения, что автобусы будут приходить на «Даки» перегруженные, по мнению Александра Евгеньевича, беспочвенны.

- Можете успокоить людей: маловероятно, что автобусы на «Даках» будут уже заполнены, поскольку у нас пока с железнодорожного вокзала нет такого интенсивного движения. С вокзала будет идти маршрут ?3, и человеку, который едет в центр, нет смысла садиться на маршрут ?1, чтоб заехать на «Даки», а удобнее сесть на «тройку» и ехать напрямую в центр города. Ну и наш самый доступный вид транспорта - троллейбус - остается на месте. Если будет необходимость добавлять транспорт, будем добавлять. Посмотрим по пассажиропотоку.

Александр Евгеньевич считает, что урегулировать возможные проблемы не составит особого труда, поскольку кардинальных изменений не планируется, а чтобы облегчить период адаптации макеевчан к новым условиям, будут работать диспетчерские службы. 

- Пока у нас остаются диспетчеры и на «Даках», и на «Привокзальной». Мы постараемся, чтобы они работали максимально необходимое время: раньше утром и позже вечером. Ситуация будет, естественно, под контролем, - заверил  начальник транспортного отдела.

Освобожденную от транспортных средств территорию в будущем планируют облагородить: «Есть задумки архитекторов, а также поручения городского головы продолжить наведение порядка именно в этом районе. Возможно, позже установим какие-то посадочные места, чтоб люди не стояли, как сейчас, посредине площади, а имели возможность подождать транспорт под навесом, но снова же это требует дополнительных вложений».

На данный момент разработанная схема вы­глядит оптимальной. Насколько она действенна, покажет время. Пока же ясно лишь то, что происшедшие изменения однозначно к лучшему.

В наше время не возможно обойтись без рекламы. Предлагаем http://www.rg.sumy.ua. Предложения на сайте www.rg.sumy.ua качественно, быстро, эффективно и эффектно.6743


Загрузка...