Макеевский рабочий | Миллиард долларов - в модернизацию ЕМЗ


Миллиард долларов - в модернизацию ЕМЗ

30.11.-0001
<< >> 

Около миллиарда долларов – именно такую сумму направит Метинвест на реализацию этапов программы модернизации Енакиевского метзавода (ЕМЗ), филиал которого находится в Макеевке. Всего планируется вложение средств в 11 объектов ЕМЗ. Ключевыми являются  строительство новой аглофабрики, машины непрерывного литья заготовки и нового среднесортового стана. Также предусмотрена реконструкция в кислородно-конвертерном цехе и повышение надежности энергетического комплекса.

- Большая часть программы сконцентрирована на повышении эффективности производства и на природоохранных мероприятиях, направленных на снижение выбросов в атмосферу, - сообщили «МР» в пресс-службе ПАО «ЕМЗ».

Так, основные акценты технологической стратегии развития ЕМЗ сделаны на соблюдении строгих экологических норм и повышении энергоэффективности производства путем снижения энергозатрат на 25%. Новое технологическое оборудование будет соответствовать лучшим европейским практикам, комплектоваться современными очистными установками.

В аглодоменном переделе крупнейшими объектами реализации программы являются строительство новой аглофабрики с инвестициями более 400 млн. долларов и установки вдувания пылеугольного топлива (100 млн. долларов). Отметим, что подготовка к строительству агломерационного цеха на предприятии велась последние четыре года. В частности, за это время специалистами предприятия совместно с привлеченными экспертами при участии проектных институтов разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО), получены положительные заключения экспертиз ТЭО.

Также, по данным пресс-службы завода, для более эффективного производства стали на ЕМЗ планируется строительство третьей машины непрерывного литья заготовки в конвертерном цехе. С целью соответствия европейским экологическим нормам в конвертерном цехе будет проведен комплекс мероприятий по замене газоочистных трактов всех конвертеров.   

Для производства качественного проката на ЕМЗ запланировано строительство нового среднесортного стана «600», который дополнит ассортимент продукции, производимой сегодня на существующих станах Метинвеста.

Энергетический комплекс ЕМЗ также повысит свою надежность. Для обеспечения электроэнергии собственного производства намечено строительство нового турбогенератора и парогазовой установки в ТЭЦ-ПВС.

Предусмотрено и обеспечение производства промышленными газами – есть договоренности с французской компанией «Air Liquide» о возведении второй воздухоразделительной установки. 

В пресс-службе ПАО «ЕМЗ» подчеркивают, что пока рано говорить о том, какие конкретно работы в рамках программы модернизации будут проведены на макеевском филиале предприятия, но то, что реализация проекта положительно отразится на его работе, – однозначно.

- Повышение эффективности производства и полное соответствие экологическим директивам – сверхзадача в борьбе за конкурентоспособность для нашего предприятия, - отметил генеральный директор ПАО «ЕМЗ» Александр Подкорытов. - С одной стороны, мы осознаем всю полноту ответственности перед регионом, с другой, – укрепляем позиции на рынке металлопродукции с большой добавленной стоимостью, что даст нам возможность иметь средства на модернизацию предприятия.

Напомним, что ЕМЗ является одним из ведущих мировых производителей квадратной заготовки. Предприятие производит литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). ЕМЗ входит в Дивизион стали и проката Группы Метинвест. ООО «Метинвест Холдинг» - управляющая компания Группы Метинвест. 

Любите быть в курсе событий? Тогда http://www.zvezda4.dp.ua к вашим услугам. Все самые последние новости Украины и мира вы найдете на www.zvezda4.dp.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.