Макеевский рабочий | В волейбол меня влюбил мой первый тренер Борис Оснач


В волейбол меня влюбил мой первый тренер Борис Оснач

30.11.-0001
<< >> 

Макеевка – город талантливых и выдающихся спортсменов. Она дала спорту олимпийских чемпионов Надежду Ткаченко и Илью Мате, воспитала целую плеяду больших мастеров по восточным единоборствам, судомодельному спорту. Ряд наших земляков носит высокие звания чемпионов мира, Европы и Украины. А вот больших знаменитостей по волейболу до недавнего времени у нас не было. Но и этот пробел уже ликвидирован. На волейбольную вершину уверенно поднялся наш земляк Дмитрий Мусэрский. Правда, своими успехами он прославляет не Украину, а братскую нам Россию. Но что поделаешь, если на родине его талант не сумели достойно оценить.

На тренировках он выделялся среди мальчишек

Волейбол – увлекательная и очень интересная игра. Не секрет, что дети тянутся к мячу едва ли не с пеленок. Кто-то его буцает, кто-то подкидывает вверх и радуется его полету и падению, а когда подрастет, начинает играть в волейбол. Летающий мяч за­хватывает настолько, что оторваться, забыть эту игру уже невозможно. Дима начал играть в волейбол еще в до­школьном возрасте, а в 8 лет пришел в спортивную секцию к тренеру Борису Осначу. Первые серьезные уроки по этому виду спорта получил в спортивном зале средней школы ≤59 (директор Татьяна Букка). «В волейбол меня влюбил мой первый тренер», - теперь с гордостью говорит Дмитрий.  В любом деле от наставника зависит многое. Разглядит он твои способности, поверит в тебя - и ты воспрянешь духом, будешь стараться проявить свои лучшие качества и трудиться до седьмого пота. А таких качеств у Димы было хоть отбавляй. Тренер даже ахнул от удивления. Через его руки прошло много талантливых волейболистов, достигших больших успехов в спорте. Это чемпион Европы Геннадий Черемысин, бывшие игроки московского ЦСКА, мастера спорта Николай Горох и Юрий Мамлин, Юрий Савченков, выступавший за волейбольный клуб Одинцова, и другие. Но Дмитрий Мусэрский превосходил их во всех отношениях.

- Если у тех моих воспитанников я выделял 3-4 качества, которые могли привести к успеху, то у Дмитрия их целых шесть, - говорит Борис Михайлович. - Это феноменальное мышление, сильный характер, трудолюбие, коммуникабельность, эластичность и завидная реакция. А еще сногсшибательные  антропологические данные. Дмитрий самый высокий волейболист на планете. Его рост 2 метра 18 сантиметров. Несмотря на это, он и рыбкой достать мяч может, и молниеносно передвигается, и на блоке настоящий щит, и подача у него мощная, и прием мяча надежный. Конечно, все это пришло с годами, но уже на тренировках в школе эти задатки у него ярко просматривались.

На тренировках Дима занимался так настойчиво, что тренеру нередко приходилось его останавливать. Ему хотелось как можно быстрее постичь все секреты волшебной игры под названием «волейбол». И у него все получалось. Мяч слушался его на всех стадиях игры.  Когда Дима был на площадке, зрители восхищались, охали, ревели от восторга. Юноша блистал на городских соревнованиях, играл за сборную команду строительного техникума, в составе сборной Украины выступал на юношеском чемпионате мира. Там на него и обратили внимание селекционеры.

На волне успехов –

 к вершине славы

 

Говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Эти слова касаются и волейболистов. Здесь, как и в любом другом виде спорта, если ты не стремишься стать известным, ты им никогда не станешь. Дима поверил в свою уникальность и неистово совершенствовал свое мастерство. Его пригласили в команду «Зарево», выступавшую тогда в Премьер-лиге отечественного волейбола. Он был кандидатом в основной состав, но на ответственные игры его не выпускали. Естественно, когда парню поступило предложение перейти в харьковскую «Юр­академию», он согласился. Учился в школе олимпийского резерва. Но не зря говорят, что пути господни неисповедимы. В Украине Дмитрия сполна не оценили. Бриллиантом он блеснул уже в России, в белгородском «Локомотиве». Селекционеры этой команды обратили на него внимание и выкупили у «Юракадемии». Думаю, сейчас в  харьковском клубе сильно жалеют, что не сумели удержать парня, а Мусэрский может только радоваться. В Белгороде ему создали все необходимые условия  для жизни и игры. У него там есть все необходимое. И не случайно в «Локомотиве» его талант раскрылся полностью: он заиграл на зависть всем. Причем так ярко, что его включили в состав сборной России. Кстати, это первый случай, когда волейболист из Донецкой области удостоился столь высокой чести. Его спортивные достижения впечатляют. В 2009 году в составе «Локомотива»  он стал обладателем Кубка УЕФА, а через год серебряным призером чемпионата России. В составе сборной достижения еще выше. В минувшем году – второе место в Мировой лиге  и лучший игрок  первого темпа. В нынешнем – победитель Мировой лиги  и лучший подающий игрок лиги. Дмитрий – игрок универсальный. Он успешно играет во всех амплуа, кроме либеро, а это в волейболе тоже большая редкость.

- Мне посчастливилось воспитывать такого выдающегося спортсмена, - говорит Борис Михайлович. - Я очень горжусь этим. Моя тренерская жизнь – это сказка с красивым концом. Не каждому такое дано.

А вот что сказал о Мусэрском знаменитый американский специалист Даг Бил:

- Способный парень. При таком росте очень координированный, что немаловажно. Российская команда мне очень понравилась. Особенно отмечу силовую подачу. И этот юный гигант никому не уступает.

Дмитрий вырос в спортивной семье

К этому остается добавить, что Дмитрий вырос в хорошей спортивной семье. Его мать Ирина в свое время тоже играла, и довольно успешно, в волейбол. Она кандидат в мастера спорта. Сейчас живет и работает в Макеевке. Отец Александр был хорошим пловцом. Он тоже кандидат в мастера спорта по этому виду. Так что сыну было у кого учиться и с кого брать пример. Родители первыми заметили и оценили его способности. Волейбольных кумиров у Дмитрия нет. По его словам, таким может быть разве что американец Дэвид Ли, умеющий очень быстро перемещаться на блоке. Напрашивается сам собою вопрос: а нужны ли звездному спортсмену кумиры, если он сам кумир? Вряд ли. Так или иначе, мы гордимся своим земляком и желаем ему новых успехов.



Загрузка...