Макеевский рабочий | ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ СОХРАНЯЮТ НЕ ТОЛЬКО ЗДОРОВЬЕ, НО И ДЕНЬГИ


ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ СОХРАНЯЮТ НЕ ТОЛЬКО ЗДОРОВЬЕ, НО И ДЕНЬГИ

30.11.-0001
<< >> 

Модное нынче слово “инновация”  разные источники трактуют по-разному, при том что это слово - синоним развития. И только. Правда, развития не узконаправленного, а многопланового. Как это, например, происходит на предприятии ЧАО «Макеевкокс», которым руководит Александр Коломийченко.На разных уровнях неоднократно звучала информация о том, что предприятие строит  два серьезных объекта, которые запланированы  к вводу уже в текущем году. Эти  объекты – цех очистки коксового газа от сероводорода (проще цех сероочистки) и турбинное отделение по производству электроэнергии. Кроме производственного, эти объекты имеют и социальное значение.- Пуск цеха сероочистки и турбинного отделения позволит повысить эффективность производства, внедрить энергосберегающие технологии, усилить экологическую безопасность предприятия, и, как следствие, города, и региона в целом, - рассказывает заместитель технического директора предприятия Сергей Базов.  Что еще немаловажно – это и значительный финансовый эффект.Но обо всем по порядку. 

Введение нового Налогового кодекса Украины материально заинтересовало промышленные предприятия внедрять природоохранные технологии. Загрязнять окружающую среду стало очень дорогим удовольствием. С января нынешнего года налоговая ставка на выброс сернистого ангидрида увеличена почти вдвое. И при нынешнем положении дел на “Макеевкоксе”, соблюдающем экологические нормы, количество выбрасываемого в атмосферу вредного вещества выливается для предприятия в миллионные суммы. Залог успешности этого предприятия именно в том, что оно умеет считать деньги и пускать их по ветру никогда себе не позволяло.

Изучив имеющийся опыт и адаптировав его к себе, специалисты предприятия пришли к однозначному решению: строить новый цех сероочистки. Затея со всех сторон оказалась выгодной. Во-первых, экономия на налогах. Во-вторых, ресурса сероводорода в коксовом газе, который при сгорании переходит в сернистый ангидрид,  достаточно для производства серной кислоты, используемой на предприятии для очистки коксового газа от аммиака и для производства минеральных удобрений (сульфата аммония), которые предприятие и сегодня выпускает в химическом крыле. То есть серная кислота будет своя, и на ее приобретение не нужно  тратиться.

Есть еще один нюанс – коррозионная  активность сернистого ангидрида приводит к дополнительным затратам на ремонт котельного оборудования. Новая технология более щадящая.

Инновация заключается и в том, что этот цех будет работать на прогрессивном моноэтаноламиновом поглотителе, который позволяет повысить степень извлечения сероводорода из газа и, естественно, добиться лучшей очистки. Из-за ужесточения требований по охране окружающей среды все коксохимические предприятия вынуждены будут переходить на новый поглотитель. Для кого-то это только перспектива, а для макеевских коксохимиков уже практически реальность.

 Инвесторами проекта выступают  ПрАО «Донецсталь»-МЗ» и само предприятие.

Объем капитальных вложений существенный, но срок окупаемости проекта минимальный – 1,2 года. Плюс к этому создание 110 новых рабочих мест. А еще дополнительные отчисления в Пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд страхования по безработице в размере
1,7 миллиона гривен в год.

Следующий объект не менее эффективен.

На сегодня электроснабжение предприятия осуществляется через единственный ввод “ВЛ-110” от подстанции Бутовка-Глубокая “Линии МКХЗ-1, МКХЗ-2”, принадлежащей ОАО “Донецкоблэнерго”. Нынешняя потребляемая мощность завода составляет 6-7 МВт.  Предприятие системно развивается, а это значит, что потребность в электроэнергии растет и уже в обозримом будущем она будет равняться 10 МВт.

Цена на электроэнергию растет постоянно, что  существенно увеличивает затраты предприятия.

Опять-таки, оценив ресурс избыточного коксового газа, который появился после остановки доменного производства на Макеевском металлургическом заводе, на предприятии принято решение строить две паровые турбины, каждая мощностью по 6 МВт. Это позволит с лихвой покрыть собственные потребности в электроэнергии, рационально использовать энергоресурсы предприятия, выполнять программу энергосбережения, получить дополнительную прибыль за счет снижения себестоимости продукции, повысить энергобезопасность предприятия.

Излишки  электроэнергии коксохимики готовы по льготной цене предоставить городским бюджетным организациям, то есть учреждением здравоохранения и образования. Благодаря вводу этого объекта более 40 дополнительных рабочих мест получит Макеевка.

Завершая строительство этих объектов, предприятие строит новые планы, в частности перекладку  коксовых батарей (в переводе с профессионального языка – строительство новых).

Перспектива завода – это без ложной скромности и перспектива города, а значит, и наша с вами.  Как видим, она у нас есть.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.