Макеевский рабочий | Таблички о запрете курения... для красоты?!


Таблички о запрете курения... для красоты?!

30.11.-0001
<< >> 

На автостанциях города Макеевки появились предупредительные таблички: «Курение запрещено. Штраф 340 гривен». А ниже - номер статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях. Согласно статье 175-1, сотрудники милиции за курение табачных изделий в запрещенных местах имеют право задержать нарушителя для составления протокола.Этот закон уже доставил немало головной боли как сотрудникам милиции, так и рядовым макеевчанам. По статистическим данным пресс-службы Макеевского горуправления милиции, с 1 января по 11 августа 2011 года было составлено 1194 протокола, фиксирующих нарушения статьи 175-1. Наибольшее количество нарушений приходится на Горняцкий район - 411 протоколов. За ним следуют Центрально-Городской – 272 и Советский – 230. А также 143 и 138 в Червоногвардейском и Кировском районах соответственно. Расчет устрашающий. Сумма штрафов, которую курильщики будут обязаны заплатить, – сотни тысяч. На самом деле это мало работает. Панорама автостанций Макеевки не изменилась. Дым выхлопных труб по-прежнему перемешивается с дымом табачным. 

Нас заинтересовало, в чем просчет. Почему ни агитационные плакаты, ни предупреждающие меры никак не влияют на курящих макеевчан?   

После того как мы указали на предостерегающий знак, водители маршрутного такси ничуть не смутились из-за того, что курят в месте, где это запрещено.

- А где тогда можно курить? – во­просом на вопрос отвечает водитель маршрутного такси Евгений.

- Наклейки есть, а мест для курения нет. Выходит, что это лицемерие или нарочное подталкивание народа к правонарушению, за которое не отделаешься предупреждением или разъяснительной беседой. Я был за границей, в Германии, и видел, как эта проблема решена там. Во всех местах, где есть предупреждение о запрете курения, выделены курилки. 

Коллеги единодушно поддерживают Евгения:

- Я считаю, что это всё показуха! Эти же наклейки, возможно, курящие и вешают. Остановка, всегда людно, очереди, стресс  у пассажиров, у водителей. Вот вам «Запрещено курить»! А где можно? Я понимаю: в салоне курить недопустимо, в очередях, а кому я помешаю, если один стою?!

Так же думают и пассажиры, прикуривающие сигареты возле пресловутой таблички в ожидании транспорта. 

- Я, например, увидел эту табличку только сейчас, - говорит Руслан. - Если бы вы мне не показали, я бы и внимания не обратил. Это я к тому, что информирование населения плохое по этому вопросу. Выходит, это уловка! С этой стороны стоит урна, а с другой стороны - предупреждающая табличка. И как вы думаете, на что курящий первым делом обратит внимание: на место, где можно покурить, или на наклейку, запрещающую ему это? Я не слышал, чтоб где-то в новостях говорили, что курение запрещено на остановках и отведены специальные места. А милиции я не смогу так ответить. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Некурящие же в один голос заявляют, что подобные штрафы совершенно справедливы, повторяя, что курильщики наносят непоправимый вред здоровью не только своему, но и окружающих их людей.

- Мы боремся за то, чтобы на улицах не воняло дымом, - говорит Любовь. - Мы отстаиваем свои права, а они только возмущаются. Да и к чему им возмущаться, если этот запрет выполняет декоративную функцию? Он висит, а его хоть кто-то соблюдает? Пока места, где запрещается курить, не будут патрулироваться милицией, толку от этого закона не будет.

Полумеры, как всегда, проблему не решают. Что бы при этом ни говорили протоколы.



Загрузка...