Макеевский рабочий | ДАТА


ДАТА

30.11.-0001
<< 
28 октября для нашей страны - День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В далеком 1944-м стратегическая операция на Правобережной Украине отличалась гигантским масштабом и напряжением, каких мало знает история. В ней участвовало более половины всех стрелковых дивизий, все танковые армии, большинство танковых и механизированных корпусов Красной Армии. Украина понесла наибольшие потери среди всех бывших советских республик. Во время немецкой оккупации на фронтах погибло около 5 млн. украинцев. Такой ценой Украине была возвращена свобода.
Сегодня в Макеевке осталось в живых чуть более 200 воинов, освобождавших Украину. Завтра, в памятный для каждого украинского солдата день, когда страна фактически родилась заново, освободившись от фашистского гнета, ветеранам-освободителям будут вручены почетные нагрудные знаки от городского головы Александра Мальцева, после чего в 10.00 в сквере Славы у Вечного огня состоится торжественный митинг, посвященный 64-й годовщине освобождения Украины. Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны √ долг каждого из нас.

октября для нашей страны - День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В далеком 1944-м стратегическая операция на Правобережной Украине отличалась гигантским масштабом и напряжением, каких мало знает история. В ней участвовало более половины всех стрелковых дивизий, все танковые армии, большинство танковых и механизированных корпусов Красной Армии. Украина понесла наибольшие потери среди всех бывших советских республик. Во время немецкой оккупации на фронтах погибло около 5 млн. украинцев. Такой ценой Украине была возвращена свобода.
Сегодня в Макеевке осталось в живых чуть более 200 воинов, освобождавших Украину. Завтра, в памятный для каждого украинского солдата день, когда страна фактически родилась заново, освободившись от фашистского гнета, ветеранам-освободителям будут вручены почетные нагрудные знаки от городского головы Александра Мальцева, после чего в 10.00 в сквере Славы у Вечного огня состоится торжественный митинг, посвященный 64-й годовщине освобождения Украины. Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны √ долг каждого из нас.



Об эффективности работы Фонда говорят результаты

Проект ╚От сердца к сердцу╩ Благотворительного Фонда Василия Джарты стартовал в преддверии празднования 65-й годовщины освобождения Донбасса.


Ветераны встречают ⌠гостей■


Два месяца макеевских ветеранов Великой Отечественной на дому обслуживают специализированные мобильные амбулатории Фонда. Все это время квалифицированные медработники не только следят за здоровьем освободителей, но и поддерживают их участием и добрым словом, О первых итогах проекта ╚От сердца к сердцу!╩ накануне рассказал народный депутат Украины, президент БФ Василий Джарты: - Перед Фондом с момента его основания поставлены абсолютно конкретные цели: реализовывать в родном городе программы, которые реально будут помогать наиболее незащищенным слоям населения. Свой первый проект ╚От сердца к сердцу!╩ мы создавали с заботой о ветеранах, которых в Макеевке сейчас живет более 20 тысяч.
Бригады Фонда уже обследовали почти 4 тысячи освободителей. Среди них участники боевых действий, инвалиды войны, участники войны, узники концлагерей... Естественно, не остаются без внимания и родственники наших ветеранов, с ними во время визитов доктора тоже общаются вплотную. Часто члены семьи просят осмотреть и их, медики, конечно же, идут навстречу.
Перечень медицинских услуг с первого дня не изменился: это измерение артериального и внутриглазного давлений, электрокардио- грамма, определение остроты зрения, анализ крови на сахар. Вся диагностика ≈ исключительно по желанию ветеранов. И, что характерно, большинство стариков с удовольствием соглашаются на полное обследование.
На результаты обследований оперативно реагируют городские больницы.
Получая от медиков Фонда амбулаторные карты, участковые терапевты уточняют диагноз и назначают ветеранам необходимое лечение. О продуктивности работы БФ судите сами: по рекомендации Фонда две с половиной тысячи макеевчан преклонного возраста были дополнительно обследованы участковыми терапевтами, в результате 49 ветеранов госпитализированы, 172 организован домашний стационар, двумстам уже выписаны рецепты на очки, 552 ветерана получили консультации у невропатолога, кардиолога и других узких специалистов. Проект ╚От сердца к сердцу!╩ продолжается, медики БФ обязательно дойдут до каждого освободителя.
Для меня, как для президента Фонда, главный показатель эффективности - это прежде всего обратная связь, отклик в сердцах горожан. Судя по тому количеству обращений, писем и звонков, которые мы получаем каждый день, думаю, мы на верном пути. Ведь Фонд работает именно для того, чтобы макеевчане всегда чувствовали заботу, защищенность и уверенность в завтрашнем дне. Светящиеся молодым задором глаза, улыбки на лицах ветеранов - подтверждение того, что мы не зря взялись за это. Через несколько дней будет отмечаться 64-я годовщина освобождения Украины. Я хочу пожелать всем ветеранам Великой Отечественной войны здоровья, оптимизма, добра и любви близких.
Положено доброе начало благому делу. Проект действует и приносит ощутимую пользу.

"Помнит сердце, не забудет никогда┘"

В канун 64-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в макеевской общеобразовательной школе ╧ 2 прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны с учащимися, которые подготовили праздничный концерт для своих гостей.
┘ С каждым годом становится все тяжелее и тяжелее рассказывать молодому поколению о том, что пережил наш многострадальный народ в 1941-1945 годах. Героев тех великих сражений становится все меньше и меньше - время безжалостно стирает из памяти их лица, имена и порой подвиги, оставляя в настоящем лишь безликий размытый образ освободителя Родины. ┘
Детские звонкие голоса, которые рассказывают о войне, обещают беречь Родину и помнить подвиг старшего поколения, всегда вызывают дрожь и мурашки по коже, а еще, чаще всего, к горлу подкатывает комок, который очень тяжело проглотить. Ветеранам, которые пришли к ребятам, редко когда удавалось сдержать слезы. В каждой секунде концерта были они - их песни, их стихи, их жизнь. Школьники, одетые в военную форму пели песни фронтовых лет: "Катюша", "Солдатский вальс", "Журавли"┘ Волнуясь, подчас сбиваясь, дрожащими голосами, глядя в глаза дорогим гостям, они говорили о том, что знают, помнят и расскажут потомкам о геройстве некогда таких же мальчишек и девчонок, как и они сегодня. Не могли не вызвать улыбки и танцевальные номера - под заводную музыку присутствующие герои слушали о солнце, о мечтах, о радости и любви. В тот день к ребятам пришло пять человек: Татьяна Клочкова, Валентина Сафонова, Олег Светличный (председатель Червоногвардейского районного совета ветеранов ВОВ), Виктор Волович и Иван Василенко (член президиума Червоногвардейского районного совета ветеранов ВОВ). Цветы и слова благодарности и признания от молодого поколения - это лишь толика того, что они заслуживают. На территории школы расположена братская могила учащихся выпуска 1941 года, которые погибли в годы войны, - на ней двенадцать фамилий ребят, которые остались навсегда юными. Именно сюда после концерта направились ветераны, чтобы возложить цветы своим боевым товарищам.
- У них больше ничего не осталось, кроме цветов. У них не было больше радости, они не увидели всех красок жизни, - с горечью произносили гости ОШ ╧ 2. А еще больше школа ╧ 2 известна тем, что в стенах этого здания есть уникальный Музей боевой славы 98-86 Гвардейской Николаевской Краснознаменной стрелковой дивизии. Ветераны и его посетили. Кроме того, что здесь собраны досье на 2227 человек, в музее есть ордена, медали, обмундирование, амуниция, части боевых снарядов, документы, удостоверяющие личность военных, биографии макеевчан-Героев Советского Союза и многое-многое другое, что может поведать о подвигах наших земляков.
- Музей дважды обворовывали. В первый раз забрали медали и ордена, во второй - фотоаппараты и более серьезные экспонаты, - рассказывает "МР" Вера Степанова, директор школы.
┘ Они, победители, рядом - их уже мало, но они живут среди нас, напоминая о тех грозных событиях, реальными очевидцами и участниками которых они были. Забывается, стирается из памяти это страшное слово - война, за что и спасибо тем десяткам, сотням, миллионам, отдавшим здоровье и жизни, чтобы над нашими головами было чистое небо.
Валентина Сафонова Для боевых друзей...


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.