Макеевский рабочий | Засверкать бриллиантом? Выбор за тобой!


Засверкать бриллиантом? Выбор за тобой!

30.11.-0001
<< >> 

Говорят, что самая главная победа в жизни – это победа над самим собой. Стать выше собственных слабостей и недостатков на деле оказывается и просто, и сложно одновременно. Иногда к преодолению какого-либо комплекса человек идет годами, мучаясь от того, что результат по-прежнему далек от нарисованного идеала.

Курильщики пытаются бросить курить, алкоголики – пить, эгоисты стремятся быть уважительнее к другим, безграмотные освоить правила правописания, новички - выбранную профессию. Пусть не все получается, но в данном случае уважения достойно хотя бы то, что человек не оставляет попыток. Не на словах, а на деле. Что он признает свои недостатки и хочет стать лучше, а не занимает позицию: «Я таким родился, таким и умру», оставляя окружающим лишь вариант смирения или, что хуже, обвиняя родных людей в таком положении дел. Но ведь мы приходим в этот мир, чтобы стать лучше. Мы рождаемся алмазами, что само по себе большой подарок. И только от нас зависит, засверкаем ли мы бриллиантами. Работа над собой, над своим характером и привычками – это наша задача, глупо полагать, что кто-то за нас выполнит ее. Я восхищаюсь ребятами паралимпийцами. Казалось бы, именно они вполне обоснованно могли бы опустить руки и жить, оставив весь груз своих проблем в рамках семьи. Но нет! Они выбрали путь победы. Победы над собой, над физическим недугом, над общественным мнением. И теперь их успех разделяют миллионы людей в различных уголках планеты.

И в то же время мне сложно понять здоровых и молодых людей, которые пошли дорогой бродяжничества и преступности. Да, жизнь для многих из них в детстве оказалась нелегким испытанием – насилие родителей, нищета, обиды… Но ведь из этого кошмара им удалось вырваться, сохранив здоровье, имя, навыки. Как распорядиться? Увы, лишь немногие на деле хотят реальной помощи от соцслужб по трудоустройству, обеспечению жильем, восстановлению документов. Проявите сострадание и дайте им немного денег – увидите, что тратятся они вовсе не на питание или одежду. Сигареты и дешевое спиртное, распитое в сыром подвале, – вот их комфортная реальность. И можно сколько угодно пенять на то, что все проблемы родом из детства и что во всем виноваты нерадивые папа с мамой. Но как же те детины, которые разрушают себя, принося беду во вполне благополучные семьи. Попал в плохую компанию? А кто его туда отправил? А если каждый, выходя на улицу, будет делать то, что ему захочется, оправдывая себя кем-то или чем-то? В принципе, общество уже недалеко и от этого. Вспомните недавний шокирующий случай в Червоногвардеском районе, о котором писал «МР», когда пьяный 22-летний отморозок напал на супружескую пару. Просто так, без причин и претензий. Они просто шли навстречу и оказались не в то время и не в том месте. Он жестоко избил женщину и убил ее мужа. В милиции не отрицал своей причастности, но винил во всем алкоголь. Мол, пить ему нельзя, иначе агрессивным становится. Нельзя пить? А кто ж в тебя заливает?

Наша жизнь – наш выбор. Наши ошибки – наш опыт, который дается в качестве подсказки, как выбрать верный путь. И только мы можем найти в себе силы следовать ему, не откладывая начало перемен до следующего понедельника.  



Загрузка...