Макеевский рабочий | Светлая память


Светлая память

30.11.-0001
<< >> 

С воинскими почестями, под звуки Государственного гимна вчера в Макеевке вся Украина простилась с Джарты Василием Георгиевичем. И Президент, и министры, и народные депутаты, и владельцы концернов, и губернаторы, и мэры, и простые горняки, и пенсионеры, и просто земляки пришли в этот день на траурную панихиду только для того, чтобы сказать ему: «Прости и прощай». Все остальные слова меркли перед осознанием той потери, которую понесли все мы. Мы будем его помнить. Не помнить его нельзя.

Казалось, что в городе вчера остановилось время. А еще очень хотелось проснуться и понять, что это страшный, но все-таки сон. Увы…

Смерть Василия ДЖАРТЫ – невосполнимая потеря для большого количества людей. Но все это горе вместе несравнимо с горем его семьи.

Сотни людей, занятых государственными делами, приехали проститься с другом, коллегой, единомышленником, однопартийцем.

Президент Виктор ЯНУКОВИЧ именно в Макеевке простился с соратником - Василием ДЖАРТЫ. Президент отстоял службу в Свято-Георгиевском соборе, молясь за упокой души сильного, волевого и очень надежного при жизни человека.

В Макеевке для Василия ДЖАРТЫ никогда не было чужих людей. И макеевчане плакали о нем, как о родном и близком.

Многочисленная крымская делегация, возглавляемая митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем и первым вице-премьером Павлом БУРЛАКОВЫМ, в составе которой был и глава крымско-татарского меджлиса Мустафа ДЖАМИЛЕВ, приехала проводить в последний путь главу полуострова.

Ринат АХМЕТОВ, Вадим НОВИНСКИЙ почтили память земляка и приняли участие в траурной церемонии.

Руководители угольных предприятий во главе с генеральным директором ГП «Макеевуголь» Станиславом ТОЛЧИНЫМ низко поклонились Василию Георгиевичу за все те дела, которые он свершил во имя сохранения шахт Макеевки.

Каждый думал о нем, каждый думал о своем.

Каждое слово, сказанное на гражданской панихиде на кладбище Казачьем, где и похоронен Василий Георгиевич Джарты, макеевским городским головой Александром МАЛЬЦЕВЫМ, первым вице-премьером Украины Андреем КЛЮЕВЫМ, народным депутатом Александром ЕФРЕМОВЫМ, первым вице-премьером Автономной Республики Крым Павлом БУРЛАКОВЫМ, было обещанием – не забыть, доделать, сохранить.

Епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поблагодарили усопшего за его земные дела.

Многочисленная делегация от предприятий компании «Донецксталь», возглавляемая Виктором НУСЕНКИСОМ, приняла участие в поминальном молебне по Василию ДЖАРТЫ в Свято-Георгиевском соборе и простилась с усопшим на кладбище.

Самые тяжелые – последние минуты прощания. Земля тебе пухом, дорогой человек.



Загрузка...