Макеевский рабочий | Инновации "Донецкстали": шахта теперь не только кормилица, но и поилица


Инновации "Донецкстали": шахта теперь не только кормилица, но и поилица

30.11.-0001
<< >> 

При том что у Бога всего много, человек смог так распорядиться доставшимся ему в подарок от природы богатством, что сам теперь страдает от недостатка жизненно необходимых ресурсов. Воздух загрязнен продуктами прогресса. Земля пропитана нитратами. Климат противоречит всем законам природы. Только за последние пятьдесят лет запасы воды, пригодной для питья, сократились в 13 раз. А количество людей, умирающих из-за некачественной и небезопасной воды, превосходит число жертв всех форм насилия, включая войны и вооруженные конфликты.Надеяться на то, что все как-нибудь само образуется, не приходится. И чем раньше поймет человек, что всю грязь, которую он развел на этой планете, ему придется самому вычищать, тем больше у него шансов выжить. Тех, кто это понимает, увы, пока совсем немного. Но и те единицы, которые не на словах, а на деле пытаются изменить ситуацию, без преувеличений, дарят надежду.

Инновационная программа улучшения экологической ситуации, которую осуществляет компания «Донецксталь», имеет разные направления. Все они существенны и значимы. Но есть тема, которая касается каждого без исключения жителя, может быть, не только нашей страны, но и  всей планеты. И в этом нет излишней глобализации.  Значительность темы в том, что компания первой взялась очищать шахтную воду до уровня питьевой.

Перспектива развиваемого направления однозначна. По расчетам специалистов, совокупно все шахты Донбасса сбрасывают более 700 миллионов кубометров подземных вод, загрязняя поверхностные водоемы и увеличивая тем самым дефицит ресурса питьевой воды.  А в том, что питьевая вода нормального качества уже стала дефицитом, убеждать никого не надо. Все население страны, которое имеет материальные возможности, питьевую воду покупает в торговой сети, а воду из крана, которая и там не всегда есть, использует только на хозяйственнобытовые  нужды.

- История вопроса: почему наше предприятие взялось за очистку шахтных вод? – в сфере жизненной необходимости и социальной ответственности предприятия, - рассказывает заместитель генерального директора Андрей Емченко.- Донецкий металлургический завод, который входит в состав компании, все долгое время своего существования использовал в системах охлаждения агрегатов воду из городского пруда ?1 и реки Кальмиус. Бесконечно так продолжаться не может. Тем более что к предстоящему чемпионату по футболу Евро-2012 в зону благоустройства попали именно эти  городские водоемы. Далеко искать альтернативные источники воды не пришлось. В Донбассе, что называется, она всегда под ногами. А вот чтобы была под рукой, нужно приложить серьезные усилия.  Речь идет о том, что в непосредственной близости от промплощадки ДМЗ находится вентиляционный ствол шахты им. М. Горького, местная городская водокачка. Запасы воды, находящиеся в подземных выработках, более чем достаточные. Находить оптимальные технические решения компании помогают специалисты отраслевых, академических и учебных институтов – «Донгипрошахт», проблем машиностроения (г. Харьков), Киевской политехники. Сейчас мы занимаемся подбором режимов реагентной и безреагентной обработки шахтных вод с учетом особенностей отдельных технологических циклов, - рассказывает директор департамента Олег Кожушок. Бесспорно, компания прежде всего решает свои вопросы, но параллельно с этим  решаются и городские проблемы. Не нужно заботиться о том, куда девать воду после закрытия шахты. А то, что не заниматься этим по-настоящему опасно, показала недавняя авария, когда под угрозой затопления находился центр областной столицы.

Добившись определенных результатов в техническом направлении, «Донецксталь» заинтересовалась очисткой шахтных вод до питьевого качества и нашла поле для реализации задуманного в городе Антрацит Луганской области. В этой точке сошлись интересы компании апробировать инновационный проект и желание местной громады решить самую острую проблему региона.

- На территории города есть две за­крытые шахты, вода в которых очень близка по химическому составу к питьевой, - рассказывает антрацитовский городской голова Вячеслав Салита. - Ее ровно столько, сколько необходимо для решения проблемы в полном объеме. Антрацит – типичный населенный пункт на дуге, которая идет от границы Ростовской области до Макеевки. Это говорит о том, при наличии политической воли, средств и желания дефицит питьевой воды можно ликвидировать и в других городах – Торезе, Шахтерске, Снежном, Макеевке. Презентованный нами проект поддержан премьер-министром Николаем Азаровым, Министерством ЖКХ Украины, причем и при прежнем руководстве, и при нынешнем.

- В январе текущего года руководством нашей компании было принято решение о финансировании этого проекта. Удовольствие недешевое, сотни миллионов гривен, но очень перспективное, способное решить комплекс социальных проблем от создания условий комфортного проживания в этих городах, уменьшения миграционных потоков населения до улучшения качества жизни и здоровья людей, - констатирует Председатель Наблюдательного совета Юрий Филатов.

Компания «Донецксталь» - организация  неблаготворительная. На большие затраты пошла прежде всего для того, чтобы не рассказывать о прогрессивности технологии виртуально, а показывать результаты  в деле.

Что же касается Антрацита – работы там идут полным ходом. Практически завершен подготовительный этап. Рабочие приступили к строительству зданий и сооружений. Выбран подрядчик для бурения скважин. В октябре будет подписан контракт с американо-итальянской компанией «Каллиган» на поставку уникального оборудования. Согласно существующему графику, организаторы работ планируют уже в августе следующего года получить первую воду для обеспечения населения.

- После того как будет накоплен и
изучен опыт эксплуатации деминерализационной установки в Антраците, мы собираемся построить аналогичные объекты в Ждановке, Харцызске, Зугрэсе, Снежном, Торезе, Шахтерске, Макеевке, других городах Донецкой и Луганской областей, - завершает разговор руководитель проекта Станислав Резников. - В дальнейшем планируем выйти за границы Донбасса в другие горняцкие регионы страны – Днепропетровскую область, Львовско-Волынский угольный бассейн.

В смелых, но абсолютно реальных планах «Донецкстали» создать на базе водоотлива закрытых шахт дополнительный источник питьевой воды регионального масштаба в объеме до 150 миллионов кубометров в год. Больших результатов добивается только тот, кто идет к большой цели.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.