Макеевский рабочий | Котельная меняет свой облик


Котельная меняет свой облик

30.11.-0001
<< >> 

Тот, кому доводилось бывать в этой котельной, запомнил ее в самых мрачных тонах. Ютилась она в невзрачном подвальном помещении общеобразовательной школы ≤44, что на Чапаевских планах в Червоногвардейском районе. В каких условиях здесь приходилось работать людям, не передать. Котельная угольная. В последние годы она явно не справлялась со своим назначением. Школьные помещения не получали необходимого для нормальных условий работы и учебы тепла. В классах зимой детям зачастую приходилось сидеть на уроках в пальто и своим дыханием согревать руки. На выходе из котельной температура нагретой воды не поднималась выше 35 градусов. Какая уж тут учеба! Естественно, родители и учителя забили тревогу. Так дальше продолжаться не могло. Решением горисполкома котельную передали на баланс КП «Макеевтеплосеть». Передали в плачевном состоянии. Возродить ее к жизни  - такая неотложная задача стоит теперь перед предприятием.  И тепловики приступили к реконструкции. Раздумывать и медлить было некогда. До начала учебного года осталось не так уж много времени. До отопительного сезона тоже немногим меньше двух месяцев, а объем работ очень большой. И условия для их ведения здесь весьма сложные. Спуститься по разбитым ступеням в подвал и то стоит больших усилий. Но детям нужно тепло и комфортные условия для занятий.

Работы по реконструкции котельной ведутся уже больше двух недель. На них задействованы семь человек. Работать им приходится весь световой день, а то и в выходные. Пока погодные условия благоприятствуют этому, но торопиться все равно приходится. Никто не знает, как поведет себя природа завтра. В котельной эффективно проведены чистка и демонтаж оборудования. Старый котел, исправно служивший не один год, вычищен и ждет решения своей судьбы.

- Конечно, блестеть как новый он уже не будет, - говорит заместитель директора теплосети по производству Александр Шевченко, - но мы его еще не списываем. Да, он малоэффективный, не справлялся со своим предназначением, но еще в рабочем состоянии. Мы привели его в порядок, и он будет в котельной запасным. Мы же для этой котельной изготовили новый, более высокопроизводительный и экономически выгодный котел. Сюда еще не привезли, но фундамент для его установки уже готов.

В помещениях котельной темновато. С трудом рассматриваем место, где будет смонтирован новый угольный котел. Конечно, это не окончательное решение проблемы. Как говорится, пока приходится довольствоваться самым малым. На большее у предприятия не хватает материальных средств. В летнее время тепловики постоянно испытывают проблему платежей. Население задолжало предприятию огромную сумму и не спешит расплачиваться с долгами. А ведь других доходов, кроме платежей, у теплосети нет. Предприятие произвело и реализовало тепло, а вот рассчитаться за него потребители не  торопятся. Это негативно сказывается на подготовке к новому отопительному сезону. Ведь для этого нужны материалы и оборудование, а они дорого сейчас стоят. Даром или в долг их никто не даст. Получается, что несознательные горожане сами рубят сук, на котором сидят. Не подготовится теплосеть должным образом к отопительному сезону - будет проблема с теплоснабжением. А ведь никому не хочется зимовать в холодных квартирах.

Несмотря на сложности, ремонтные работы предприятие ведет по графику, причем своими силами. Как это ему удается, можно только догадываться, но большинство котельных уже готовы к пуску. По реконструкции школьной котельной тоже уже немало сделано. Тепловики не только демонтировали оборудование и вывезли накопившийся в подвале мусор, но и реализовали идею улучшения теплоснабжения. Дело в том, что школа имеет большую пристройку, тоже двухэтажное здание. Оно не получало необходимого для нормального обогрева тепла. После реконструкции все должно быть по-другому: и качество работы котельной повысится, и потери тепла уменьшатся.

- С целью решения этой проблемы мы разделили внутреннюю систему отопления школы на два кольца, - объясняет начальник прозводственно-технического участка Наталья Моисеева. - К пристройке проложили новый участок теплотрассы. Трубы пластиковые, утепленные. Не на один год. Уменьшатся потери тепла. Оно будет поступать коротким путем по назначению. В будущем мы планируем сделать здесь электрическую котельную. Пока на  балансе нашего предприятия есть только одна такая.

Работы  здесь ведутся под руководством начальника участка Натальи Лагуты. В этот день каменщики в подвале занимались очисткой старого кирпича, который будет использован для футеровки котла. Игорь Трипихайло умело выполнял эту работу. Кирпичи из его рук ложились в штабель чистыми. На улице трудились слесари котельного оборудования Александр Латышев, Федор Жечев и электрик Денис Куликов. Они выполняли работы, не связанные с их профессиональными обязанностями: наводили порядок возле котельной. В котельной Денис уже произвел ревизию всего электрического оборудования и ждет монтажа нового. А пока нужно навести порядок и закончить подготовительные работы, в том числе и черновые. И рабочие  стараются. К труду им не привыкать. К этому приучены с детства. В теплосети часто приходится выполнять разноплановые работы. И с лопатами в руках они чувствуют себя уверенно.

- Котельная должна быть в строю до
1 октября, - говорит Наталья Лагута. - Для этого нам предстоит выполнить большой объем работ. Стараемся четко соблюдать график. Детям нужно тепло. Это все понимают. Претензий к участникам реконструкции у меня нет. Все стараются.

Время летит быстро. Пока на улице стоят теплые деньки, работники КП “Макеевтеплосеть” стараются использовать каждый час, каждую минуту. Работы ведутся под контролем Александра Шевченко, специалиста требовательного и ответственного.


Выбрать и заказать etalon-klimat.ru самые доступные из предлагаемых на рынке данной продукции. Заходите и узнайте больше.


Загрузка...