Макеевский рабочий | Знакомьтесь: Макеевка!


Знакомьтесь: Макеевка!

30.11.-0001
<< >> 

Вчера в нашем городе стало  на один красивый и уютный уголок больше. Нет сомнений, что вскоре он станет и одним из самых любимых для макеевчан. Ведь здесь можно лично познакомиться и сфотографироваться на память с самой Макеевкой! 

Именно вчера на площади Советской возле горисполкома состоялось открытие скульптуры «Славьте Макеевку!». Такой подарок получил город в канун Дня Независимости Украины. В образе молодой, но очень сильной и волевой девушки встречать здесь макеевчан и гостей города отныне будет сама Макеевка. Именно такой ее увидели авторы этой скульптуры. Макеевка - город с женским именем, но твердым мужским характером.

Почетное право представить новый символ города его жителям было предоставлено городскому голове Александру Мальцеву и председателю совета ветеранов Макеевки Евгению Татаринову.

- Какие бы события ни врывались в нашу жизнь, где бы мы ни были, нас всегда объединяет наш город, который имеет древнюю историю, в котором живут прекрасные люди, который имеет свои добрые традиции. У Макеевки есть (и не одна) визитная карточка, сегодня у нее появился еще один символ, - сказал, открывая скульптуру, мэр Александр Мальцев. - Сегодняшнее мероприятие мы планировали проводить громче и помпезнее, но не стало человека, который по-особому любил наш город. Не стало почетного гражданина Макеевки Джарты Василия Георгиевича. Память о нем прошу почтить минутой молчания.08-24-20

Александр Николаевич отметил, что, несмотря на трагическое событие - смерть Василия Джарты, принято решение все же не отменять в этом году празднование Дня города и Дня шахтера.

- Именно при Василии Георгиевиче в Макеевке возродилась эта традиция. И нас не поймут макеевчане, и сам Василий Георгиевич нас бы не понял, если бы мы отменили этот праздник. Город продолжает жить, - отметил Александр Николаевич.

Автор скульптуры, олицетворяющей Макеевку, - Николай Загребной. Это не первая работа известного донецкого скульптора в Макеевке. Макеевчанам хорошо знакомы солнечные часы, кроме того, он автор целого ряда архитектурных объектов в Донецке.

Высота открывшейся статуи - три с половиной метра, выполнена она из полимерного бетона, покрашенного под бронзу. Над головой скульптуры – четыре звезды. Они символизируют основные отрасли экономики и аспекты жизни города: металлургию, уголь, богатство природы края и духовные традиции.

Кроме того, одновременно здесь же состоялось открытие еще одного объекта, претендующего на звание изюминки нашего города, – своеобразной уличной галереи под открытым небом. В больших специальных рамках по обе стороны фонтана разместились фото с видами города. В главных ролях – Макеевка и макеевчане. Полюбоваться этой фотовыставкой может любой желающий. Менять здесь фотографии организаторы обещают, как минимум, раз в полгода.08-24-22

 

Предстоит поступление в высшее учебное заведение? Вам в помощь http://abiturientu.com на сайте abiturientu.com ответы на вопросы поступающих.


Загрузка...