Макеевский рабочий | Красоту твори, лелей для себя и для людей


Красоту твори, лелей для себя и для людей

30.11.-0001
<< >> 

Мы радуемся пробивающимся сквозь талый снег подснежникам и первым нежным листочкам, украшающим деревья и нашу землю, восхищаемся буйством майских красок и цветением садов, с трепетом и волнением слушаем жужжание пчел и шмелей на цветках в разгар жаркого лета и прохладной осенью, жадно впитывая в себя все прелести волшебства Природы. Почему? Потому что это красота, та сила, которая возвышает человека, пробуждает в нем новые чувства и мысли, делает его добрее и отзывчивее. Но мало любить красоту - ее еще надо творить, лелеять и беречь как зеницу ока своего. Иначе может погаснуть, кануть в Лету ее радуга ярких красок. С этой целью в рамках акции «Благоустройство родного города» в Макеевке были объявлены  сразу три смотра-конкурса: «Макеевский дворик-2011», «Багряна кв╕тка-2011» и «Затишна альтанка-2011». Для участия в них приглашались предприятия, учреждения, организации и общественные объединения. Прошло несколько месяцев. Что сделано в городе за это время? Чем порадовали макеевчан участники конкурсов? Это выясняли комиссия по подведению итогов смотра и представители средств массовой информации.

Все как в сказке, и даже лучше

Побывать и посмотреть на результаты акции по благоустройству родного города нам пришлось во всех районах города. Это была очень приятная для всех миссия. Столько волшебства, столько красоты, созданных руками людей, увидеть в один день вряд ли кому до этого удавалось. И это в индустриальной Макеевке - городе угля, металла и коксохимии! Каждый дворик, каждая клумба удивляли идеальной чистотой и красотой, Чувствовалось, что люди потрудились здесь с большой ответственностью и с душой. Многим удалось воплотить самые интересные и смелые замыслы. И это понятно: ведь старались не только для себя, но и для людей. И цветы растили, и редкие экзотические растения лелеяли, и траву сеяли, и настоящие живые картины из этого создавали. Уж кто-кто радуется этому великолепию, так это дети.08-26-4

Первую остановку мы сделали возле стоматологической поликлиники ≤5 в поселке Холодная Балка Горняцкого района. Небольшой дворик выглядит здесь, как настоящее произведение искусства. В глаза бросается ослепительная клумба. Она сияет красками светлых цветов. На ней белый ангел - олицетворение блаженства и полного счастья. А рядом небольшой бассейн с лилией и живой рыбкой. Еще одна деталь, украсившая дворик, - красивые вышитые украинские рубашки и овощное чудо с большим арбузом и тыквами на клумбе. Детвора смотрит на это, разинув рты.

- К благоустройству дворика и созданию этой клумбы приложили руки буквально все сотрудники нашей стоматологии, - говорит главный врач поликлиники Виктория Причина. - В свободное от работы время трудились здесь два с половиною месяца. Постарались учесть идеи и предложения всех.

Врачи - люди, особенно чуткие к красоте. Исцеляя наши тела, они не забывают о природе, дающей нам силы и пищу. В ее доме каждый должен быть заботливым хозяином. И они стараются быть именно такими. В этом мы убедились, побывав  в горбольницах ≤4 и ≤7 в том же Горняцком районе. В первой дворик небольшой, развернуться особенно негде. Но если есть желание сделать что-то необычное и красивое, выход всегда можно найти. И коллектив его нашел. Он построил прекрасную клумбу у самой автомагистрали. С фонтанчиком, маленьким бассейном, цветами. Посмотреть это как бы приглашает вас девушка с дарами.

- Мы ограничены пространством и финансами, - сказал главный врач горбольницы ≤4 Александр Федосеев, - но нашли возможность воплотить в жизнь возникшие идеи. У наших творцов было желание и вдохновение. Вот и сделали даже больше, чем планировали. И жителям поселка, и нам самим приятно посмотреть на свое творчество.

В горбольнице ≤5 двор просторный, и здесь оборудовали его с пользой для коллектива, без особых изысков. Видно, больше думали об уюте, чтобы сотрудники смогли спокойно отдохнуть и снять накопившееся напряжение. Красивая беседка, цветочные клумбы, редкие растения - что еще нужно для этого? Все, что сделано, полностью отвечает условиям конкурса «Затишна альтанка».

08-26-2 Можем, если захотим

Размахом выполненных работ и качеством исполнения могут гордиться жители микрорайона «Зеленый», а точнее КП «Жилищник-2». Во дворе  домов ≤5 и ≤10  по всем правилам оборудована площадка для взрослых и детей. Уютнее дворика на сегодняшний день в городе нет. Тут и волейбольная площадка, и перекладины, и другое спортивное оборудование, и детские горки, и качели, и скамейки для отдыха, и маленький фонтанчик с атрибутами водного населения, и макет колодца, украшенный цветами, и еще целый ряд детских аттракционов. Все это жители сделали своими силами.

- Это наш двор, и мы постарались сделать его уютным, - говорит жительница дома ≤5 Раиса Колотюк. - Спасибо за помощь и умение организовать людей начальнику нашего «Жилищника-2» Галине Костровской. Спланировали площадки, завезли песок. Сейчас тут шумно, есть занятия детворе и взрослым. Хотелось бы только, чтобы сделанное нами ценили все, кто сюда приходит, а то некоторые не считаются с чужим трудом. Придут, семечной шелухи насыплют, мусор набросают и уйдут спокойно. Если мы хотим уюта, необходимо всем беречь то, что имеем, и поддерживать чистоту. Иметь совесть и сознание того, что мы здесь живем, что это наше.

В наше трудное время находят средства и уделяют внимание благоустройству в Советском районе. Конечно, не столько, как это требуется, но порядок наводят всюду, привлекая к этому население. Мы в микрорайоне «Магистральный», в самом центре Ханженково. Останавливаемся в просторном дворе между домами ≤2,3,5,6. Сразу в глаза бросается небольшое красивое здание.

- Это электроподстанция, - объясняет председатель КСОНа «Первомайский» Ольга Бересток. - Его расписали художники, живущие в наших домах. Правда, красиво?

Красиво, ничего не скажешь, и с любовью. Причем участвовали в этом и взрослые, и дети, учащиеся художественной школы искусств. Жильцы домов теперь любуются их творчеством.  Во дворе ряд детских аттракционов и волейбольная площадка. Детям и взрослым есть где провести свободное время с пользой для здоровья. Недалеко от здания райадминистрации оборудована цветочная клумба, а рядом - настоящая зоополяна с жирафом, медведем, свиньей, слоном и зайцем. Дети с интересом бегают от одной фигуры к другой, трогают их руками и улыбаются. За несколько десятков метров от зала бракосочетаний оборудована симпатичная беседка со скамейкой любви и верности для молодоженов. Новобрачные любят здесь посидеть после обряда бракосочетания. Перед самим админзданием функционирует небольшой фонтан, выбрасывая невысокие струйки воды. Его тоже построили этим летом. Сделать людям что-то приятное стало задачей райадминистрации во главе с Владимиром Гизоевым.

Личный пример – основа воспитания

Из Советского района мы держим путь в Центрально-Городской. Первая остановка возле дома ≤7 (улица Руднева). Его обслуживает ОСМД «Надежда-2007». Небольшой дворик здесь сияет чистотой. Обращают на себя внимание небольшие клумбы под окнами и во дворе. На них ярко полыхают цветы. Первый этаж дома покрашен. Небольшие участки земли огорожены кирпичным заборчиком, тоже выкрашенным. Все как должно быть у культурных людей.

В КП «Макэлектротранс» вся территория в цветниках. Красным пламенем тянутся к солнцу каллы, улыбаются веселые чернобрывцы и разноцветные астры, радуют глаз роскошные розы и декоративные растения. Чувствуется, что труженики предприятия любят цветы и создали для себя уютную обстановку. В таких условиях приятно работать.

В КП «Макеевский горводоканал» нас встретила яркая зеленая клумба с дышащим свежестью фонтанчиком. Оборудована она на первый взгляд просто, но с большим вкусом. В квартале «Шахтерский» нам показали спортивную площадку. Таких в разных уголках города сегодня много, но эта новая и в том, что она появилась, прямая заслуга жильцов дома ≤8. Они сами нашли спонсора, который подарил им спортивное оборудование. Остальное было делом их рук. К тому же перед окнами дома появились яркие цветочные клумбы.

– Молодцы! Красиво и уютно, - хвалят их члены комиссии.

В районе таких двориков раз-два и обчелся.

В Кировском районе возле дома ≤11 по ул. Грузской уютный дворик создало общественное объединение. Дом чистенький. Во дворе беседка и насыщенные цветами клумбы. В Червоногвардейском районе красочные клумбы возле райадминистрации. Сразу два бриллианта мы увидели в пос. Крупской по ул. Черепановых, дома ≤12 и ≤176. Цветники и красивые беседки, плюс сказочный, прямо-таки волшебный вход в дом ≤12. Приятное впечатление оставила и клумба во дворе дома ≤156.

Возвращаясь из увлекательной поездки домой, подумал: а для чего все это нужно? Не для галочки ли проводятся такие смотры? Но тут же отогнал сомнения: нет, если люди стремятся к прекрасному, вкладывают в это частицу своей души и сердца. Создают красоту и уют. Бескорыстно. Для себя и других. Пусть пока не все, но на них будут смотреть, им будут завидовать и на них равняться, и в будущем наш город станет цветущим. По крайней мере этого очень хочется.

08-26-3

Все о сайтах вы прочтете тут.Оптимизация, продвижение, раскрутка сайтов, блог о seo. Подробная информация на сайте seowes.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.