Макеевский рабочий | Семейный лабиринт: отдых для души и тела


Семейный лабиринт: отдых для души и тела

30.11.-0001
<< >> 

Атмосфера праздника и веселья витала на улице Ленина  до самого вечера. Освободившись от машин и вздохнув полной грудью, главная артерия города любезно предоставила свои владения. Места хватило всем желающим. При этом разнообразие развлечений могло порадовать самых искушенных зрителей, невзирая на возраст. Вернее, здесь происходило столько невероятного в одно и то же время, что для кого-то оно застыло в причудливых формах живых скульптур, кто-то попал в прошлое на раритетном авто, а кто-то, соединяя  музыку души и танца, увидел свое будущее. И этот лабиринт временных эпох не случайно назвали «Семейным»: преемственность поколений людей различных профессий – хороший пример и повод для гордости за наших горожан.

Для молодежи и молодых душой

Сначала фонтаном эмоций взорвали пространство молодые таланты. Нарядные, облаченные в сценические костюмы дети излучали энергию позитива и радости. Разнообразие  музыкальных жанров и танцевальных стилей услаждало слух и радовало глаз не только родителей, но и всех зрителей шоу под открытым небом.

Особенно тесными были ряды  вокруг площадки для танцев. Соревнование  между коллективами было скорее похоже на мастер-класс.  Повторять движения в такт модным ритмам можно было прямо на месте, что многие и делали. Впервые организованный «Майдан‘s» макеевчанам очень понравился.

- Дети нашего города, в основном это танцевальные коллективы городских Дворцов культуры, просто молодцы, - говорит заместитель директора по массовой методической работе городского Дворца детского и юношеского творчества Наталья Козак. – Выступление подготовили буквально за три недели, отдел культуры помог с костюмами. Посмотрите, как задорно и ярко выглядят наши «Солнышки», «Фишки»  и «яблочки» (коллектив «Яблочный фреш» - прим. автора)!

 

Музыка сердца

Для тех, кто больше прислушивается к ритмам души, прекрасный подарок преподнес духовой оркестр «Шахтерские зори». Каждый такт, каждая мелодия попадают в цель, а образы, возникающие из подсознания, переносят слушателей в любимое место и время. 

- Мы относимся к слушателям очень чутко, - говорит бессменный дирижер и руководитель оркестра Александр Коренев. - Очень внимательно отбираем материал, все время обновляем. Из нового  – «Орденоносный наш  «Макеевуголь», «С Днем шахтера, Донбасс!».  Наряду с «шахтерскими» мелодиями  звучат  произведения и известных исполнителей, например, из репертуара Елены Ваенги.

 

Раз, два, три – фигура, на месте замри!

Такое не каждый день увидишь! То ли ангелы спустились с небес, то ли фантастическая сила соединила вместе представителей  разных эпох, культур и народов.  На самом деле застывшие статные фигуры - это живые люди, участники евпаторийского Театра живой скульптуры.

Причудливые образы в один миг приковывали к себе внимание и будоражили воображение всех проходящих.

– Наверное, это Иван Грозный или Владимир Мономах, - делится догадками коренная макеевчанка Людмила. – Тут сразу понятно – Петр Первый, дальше – Клеопатра, я с ней сфотографировалась!

 

Шагнуть сквозь время

Это получалось почти у каждого, кто уже издалека узнавал силуэты советских «Победы», «Запорожца», «ЗиМ-фаэтона», «Чайки». Эти автомобили, некогда олицетворявшие мощь великой державы, сегодня вызывают  уважение и трепет. Начищенные до блеска, они дисциплинированно вы-
строились в ряд, благосклонно принимая знаки внимания.

Пожилая пара, Галина и Яков, не могли оторвать взгляда от … «Запорожца»:

– Не удивляйтесь, у нас за всю жизнь была одна машина – «Запорожец», именно такая модель. Куда мы только на ней не ездили! Тридцать лет служила нам верой и правдой.

За благосклонность молодых соперничали белый «мерседес» и модного нынче песочно-телесного цвета «ЗиМ-фаэтон» - уникальный экспонат отечественного автомобилестроения, как у  кинорежиссера Якина из известного фильма, помните?

 

Что такое КВН?

Это знают все. А телевизор КВН? Показывает только веселых и находчивых? Ан нет. Кто был на выставке «Путешествие во времени»,  узнал, что это массовый серийный телевизор с линзой. А название в честь разработчиков -  Кенигсона, Варшавского и Николаевского. Кроме этого советского чуда техники,  в экспозиции были представлены элементы интерьера городской квартиры 50-60-х годов,  фото с видом города тех лет, коллекция керамики, значков,  аксессуары и предметы личного пользования.

- У нас есть большая фондовая коллекция, посвященная очень интересной, на мой взгляд, эпохе, - говорит автор выставки, старший научный сотрудник Юлия Татаренкова. – А представить  ее зрителю пока не можем – не хватает места. Решили донести дух того времени таким способом. А как построим новый зал – милости просим, приходите!

Горящие глаза детей, а также их родителей  - лучшее доказательство того, что  наша история нам не безразлична.

 08-29-20

Четырехлапые показывают класс!

В сквере Славы настоящее дог-шоу со сложными и опасными трюками представил гостям праздника центр подготовки рабочих собак «Бульдог». Участие в соревнованиях принимали 20 четвероногих спортсменов самых разных пород. За час работы на «арене» они продемонстрировали высокий  уровень подготовки, показали, на что способна собака в самых экстремальных ситуациях – животные защищали хозяев даже с завязанными глазами!

Как рассказала «МР» директор центра Ирина Горяинова, чтобы достичь уровня подготовки, который продемонстрировали животные, необходимо заниматься с ними как минимум три месяца. Сегодня подготовку в этом центре проходят 90 животных. Тренеры отмечают, что воспитывают в первую очередь в собаках рабочие качества. После такого курса дрессировки животные могут не только радовать хозяев четким исполнением команд, но и работать в охранных ведомствах.

 

Куем свое счастье сами

Мы очень долго ходили искали и, наконец, нашли, где можно выковать свое счастье: как раз у входа в сквер Славы. Колоритный кузнец с босыми ногами прибыл прямо с острова Хортица – очага запорожского славного казачества. За символическую плату можно было сотворить собственноручно символ своего безоблачного будущего - алюминиевую, латунную либо медную монету (10, 20, 30 гривен соответственно).

 08-29-22

Всего час – и ты принцесса!

Еще одно шоу, которое развернулось в День города в сквере Славы, - «З пацанки – в панянку». Организаторы попытались представить зрителям одноименный телевизионный проект в миниатюре. Вырванных буквально из толпы троих девушек за отведенное время специалисты салонов красоты города и представители известных косметических фирм за час превратили в принцесс. Соответствующий макияж, вечерние прически и королевские наряды плюс профессиональная фотосессия – результат превзошел все ожидания участниц. Как признались девушки, поразительно, но всего за час участия в конкурсе они смогли измениться не только внешне, но и внутренне. «Чувствуем себя принцессами!», - поделились впечатлениями красавицы. Конкурс совместно с городским отделом культуры провел коллектив ДК «Юность» поселка Криничная. А цирковой коллектив Дворца культуры «Золотая арена» добавил шоу праздничного настроения и удивил зрителей сложными акробатическими трюками.

Наталия РЕУЦКАЯ

Елена ЧЕРНУХИНА

Фото Евгения СЫСОЕВА

 

Желаете провести летние каникулы так чтобы они запомнились вам навсегда? Предлаагем вашему вниманию kapshagaj.kz по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт kapshagaj.kz и читайте подробно информацию о том месте, где вам предстоит наслаждаться в лучах солнца. Вы не пожалеете о своём выборе!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.