Макеевский рабочий | Медицинское дежавю: мэр награждает смелых


Медицинское дежавю: мэр награждает смелых

30.11.-0001
<< >> 

В пятницу медики Макеевки, можно сказать, отметили свой второй профессиональный праздник в этом году, а точнее, его продолжение. Девять новеньких автомобилей для  участковых терапевтической, педиатрической служб города и «Скорой помощи» подарили нашему здраву те, для кого отрасль была и остается в приоритете: власти Макеевки и коллектив предприятия ЧАО «Макеевкокс». Аплодисментами и искренним спасибо встречали врачи на территории детского клинического медицинского территориального объединения (главврач Людмила Мальцева) мэра Александра Мальцева и директора предприятия - мецената Александра Коломийченко, которые в торжественной обстановке вручили ключи от долгожданных машин. 

Это событие стало логическим и ярким финалом празднования Дня медицинского работника-2011. Еще в июне, когда город по традиции в ТЮЗе чествовал людей в белых халатах, праздник пошел не по сценарию, но это оказалось к лучшему. Тогда на главной сцене города Александр Мальцев вручал лучшим врачам грамоты и благодарности. За заслуженной наградой поднялась и участковый врач-педиатр детского клинического медицинского территориального объединения Татьяна Светличная. Пожимая руку мэра, она вдруг решилась на смелый поступок. Врач едва ли не на ухо городскому голове за считанные секунды рассказала о наболевшем для отрасли вопросе так, что Александр Мальцев не остался равнодушным. О том, что Татьяна Светличная жаловалась градоначальнику на сложности в работе участковых врачей ввиду отсутствия транспорта, мог не узнать никто, кроме них двоих. Но в конце торжества мэр неожиданно снова взял слово и пообещал: город выделит полмиллиона гривен на приобретение транспорта для участковых педиатров и терапевтов Макеевки. Зал тогда буквально взорвался эмоциями. Не меньше их было и в эту пятницу, когда город спустя два месяца сдержал свое обещание. Восемь автомобилей («Нивы» для больниц в отдаленных районах города и «Жигули» для тех, что в центре) пополнили автопарк горздрава. Не осталось в стороне от проблем медицины города и ЧАО «Макеевкокс». Александр Коломийченко вручил главному врачу «Скорой помощи» Шамилю Утюшеву ключи от новенькой «скорой». К слову, Татьяну Светличную коллеги теперь называют «наша героиня».

08-29-10 Медики уже доказали свою благодарность. Как сообщила начальник городского управления здравоохранения Елена Теряева, автомобили по инициативе врачей будут работать на газе, что позволит экономить бюджетные средства в дальнейшем. А для управления подарками на колесах подобрали самых профессиональных водителей, которые с особенной заботой относятся к специализированным железным коням.

- Это не столько подарок, сколько необходимость системы здравоохранения. Мы прекрасно понимаем, что сегодня участковых терапевтов и педиатров катастрофически не хватает. К великому сожалению, молодежь не идет на эту работу. Средний возраст таких специалистов достиг пенсионного, и сказать о том, что завтра ситуация кардинально изменится, нельзя. Так что наша главная задача - максимально упростить врачам этих служб работу хотя бы в плане доставки к пациенту, уменьшить дефицит врачей и нагрузку на них. Сделать так, чтобы они как можно больше и качественнее обслуживали пациентов. Вот это главный смысл, - сказал мэр.

08-29-12 Городской голова также подчеркнул инициативу ЧАО «Макеевкокс», руководство которого сделало столь весомый вклад в решение транспортных проблем макеевских медиков.

- Я думаю, что поступок макеевского коксохимического завода – это действительно пример. И было бы очень здорово, если бы и другие предприятия ему последовали, - сказал Александр Мальцев.

Городской голова подчеркнул, что поддержка здрава не связана с реформированием отрасли, а происходит параллельно, ведь задача стоит одна - сберечь здоровье жителей Макеевки. Мэр отметил, что из всех проблем в городе самыми приоритетными были и остаются именно проблемы медицины. Внутри же отрасли на первом плане вопросы детства, в связи с чем, по словам Александра Мальцева, для педиатрической и терапевтической служб города в таком же количестве автомобили планируют приобрести и в следующем году.

08-29-9 Инна КОВАЛЬ

Фото Евгения СЫСОЕВА

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.