Макеевский рабочий | Переезд по заказу. Город выполнил задание макеевчан


Переезд по заказу. Город выполнил задание макеевчан

30.11.-0001
<< >> 

 Как и обещали власти, территория, прилегающая к макеевскому железнодорожному вокзалу, и сам вокзал обретают новую жизнь. Один из этапов преображения этого района – строительство новой автостанции Диспетчерский пункт (ДП) Привокзальный. В пятницу, накануне Дня города, объект в торжественной обстановке открыл городской голова Александр Мальцев. Отныне Привокзальный - конечная остановка для девяти городских маршрутов, ежедневно отсюда будут осуществляться около 500 рейсов. Таким образом, «переехал» весь пассажирский транспорт (самые популярные направления – единица, тройка и семьдесят первый), который ранее прибывал и отстаивался на «Даках». В связи с нововведениями привычный маршрут движения перевозчиков практически не изменится. Единственное отличие – «Даки» станут транзитной остановкой, а маршрутки и автобусы будут отправляться с комфортной, благоустроенной территории нового ДП. 

08-29-6 Как подчеркнул мэр Александр Мальцев, открытие этой остановки – подарок макеевчанам ко дню рождения города. Особенное значение он приобретает в контексте того, что выполнен по просьбе самих именинников.

-  Мы строим, а значит, мы развиваемся. То, что мы делаем, - это для людей, и это очень хорошо. То, что мы делаем, - это по заказу самих людей, по их просьбе, и это приятно вдвойне, - отметил городской голова.

Необходимость переноса конечной остановки с «Дак» назрела давно. По словам главного архитектора Макеевки Валерия Сидорчука, во-первых, эта территория не была достаточно приспособлена принимать такое количество транспорта, что создавало аварийные ситуации. Во-вторых, жалобы поступали от тех макеевчан, которым часто приходится пользоваться услугами железной дороги, ведь до ближайшей от вокзала остановки общественного транспорта идти было очень далеко, особенно если путь приходилось преодолевать с чемоданами. Да и дорога лежала через заброшенную парковую зону. К самому же железнодорожному вокзалу по очень неудобному графику подходил лишь троллейбус. В итоге власти Макеевки, рассмотрев обращения населения, пришли к выводу, что люди правы, и выделили из бюджета 800 тысяч гривен для строительства необходимого объекта.

Да, жители «Дак» пока не так рады нововведениям, как большинство макеевчан, опасаясь, что теперь им предстоит ездить в переполненном транспорте. Однако власти заверяют, что давки в салонах не будет и люди быстро привыкнут ездить по-новому.

По словам Елены Евтушенко, заместителя директора ООО «Сириус», обслуживающего ряд маршрутов, которые отныне будут следовать с Привокзального, важность принятого властью решения о переносе автостанции трудно переоценить.

- Как инженер по безопасности движения, я убеждена в правильности этого решения, так как, во-первых, разгружена одна из городских артерий, во-вторых, созданы достойные условия для водителей и пассажиров. Я уверена, макеевчане это оценят, - сказала Елена Евтушенко.

В свою очередь Александр Мальцев высоко оценил качество проделанных по строительству и благоустройству автостанции работ и поблагодарил всех, кто принимал в этом участие: подрядчиков, ПАО «ЯКХЗ», КП «Благоустройство».

Как отметил начальник отдела транспорта городского совета Александр Коренев, готовясь к открытию автостанции, город провел серьезную информационную кампанию с целью подготовить население к пертурбациям. Вместе с тем власти понимают, что поначалу люди могут путаться в поисках конечной остановки.

- Поэтому, чтобы пассажиры имели возможность нормально ориентироваться и знать, как ходит теперь транспорт, диспетчер на «Даках» пока продолжит свою работу, параллельно начнет работать и диспетчер на Привокзальном. Кроме того, до конца августа транспорт будет ездить в прежнем режиме. А уже с первого сентября полноценно функционировать начнет новая автостанция, - сказал Александр Коренев, отметив, что режим ее работы с учетом того, что железнодорожный вокзал принимает пассажиров круглосуточно, еще в стадии согласования.

Отдельные слова благодарности от мэра – руководству Донецкой железной дороги, которая после длительных, тянувшихся годами переговоров все-таки пошла навстречу Макеевке и взялась за реконструкцию железнодорожного вокзала. Уже сегодня проделана львиная доля работ. По словам Валерия Сидорчука, при реконструкции применялись современные подходы и материалы. Перроны выложены плиткой, вокзал оборудован всеми удобствами для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Подключился к благоустройству вокзала и город. В сентябре все работы должны быть завершены.

08-29-7 Александр Мальцев обещает: эта территория, которая по праву считается лицом Макеевки, заиграет по-новому. Здесь будет целостный модернизированный комплекс – вокзал, автостанция, сквер. Сегодня сделаны шаги в плане благоустройства последнего. Проведен конкурс проектов по его перевоплощению. Восстановлено освещение, приведены в порядок дорожки и тропинки.

- Таким образом, мы получили базу и сегодня занимаемся привлечением инвесторов в эту зону. Все, что связано с аттракционами, развитием, строительством учреждений на этой территории, будем уже делать совместно с ними. Теперь, когда здесь построен новый автовокзал, реконструирован железнодорожный вокзал, привлекательность этого сквера очевидна. Думаю, в следующем году результат будет налицо, - сказал Александр Николаевич.

Вместе с тем макеевчане и сегодня искренне благодарны городу, который добился перемен в районе железнодорожного вокзала, ведь здесь их по-настоящему ждали не один год.

Инна КОВАЛЬ

Фото Евгения СЫСОЕВА

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.