Макеевский рабочий | Мы взяли курс к тысячным юбилеям


Мы взяли курс к тысячным юбилеям

30.11.-0001
<< >> 

«Город, я и моя семья» - под таким девизом прошло торжество, приуроченное к 321-ому дню рождения Макеевки, состоявшееся в субботу вечером на площади у памятника Ленину. И это не случайно. Ведь макеевчане уже более трех сотен лет доказывают свою необыкновенную сплоченность и с гордостью заявляют, что наша сила – в единстве. Все мы одно целое, наш город – огромная семья. Официальную часть мероприятия по традиции открыл мэр Александр Мальцев, который поздравил именинников с днем рождения и на глазах у всей Макеевки вручил заслуженные награды тем, кто из года в год, не жалея сил, трудится, прославляя и развивая родной город. 

- Я искренне рад, что имею возможность поздравить всех нас с нашим днем рождения. Сегодня Макеевке 321 год. Думаю, все прекрасно помнят, как ровно 12 лет назад Василий Георгиевич Джарты возродил этот праздник. Сделано это было во имя будущего Макеевки, во имя будущего макеевчан. И сегодня в память о Василии Георгиевиче мы должны идти только вперед. Мы должны все вместе славить нашу родную Макеевку, - сказал Александр Мальцев. - Я рад сообщить вам, что впервые в истории нашего города, впервые в истории независимой Украины, на прошлой неделе решением Кабинета министров были подведены итоги республиканского конкурса по благоустройству городов Украины, в котором Макеевка заняла почетное второе место! Это наша общая заслуга, и я благодарен вам за это. Благодарен за то, что сделано, за то, что еще будет сделано! Счастья, здоровья и удачи! Хай щастить нашому р?дному м?сту!

08-29-23 Далее – главная интрига. Ведущие объявили имена тех, кто удостоен самой высокой оценки Макеевки. Так, в знак признания заслуг перед городом и городской громадой, за активную общественную деятельность, выдающиеся достижения в области образования знаком «За заслуги перед городом» награжден заместитель начальника управления образования городского совета Павел Кульпин, отдавший более 40 лет служению этой, одной из самых важных, сфер жизнедеятельности города.

В этот же день Доска почета города пополнилась еще одним именем. Звание «Почетный гражданин города Макеевки» присвоено талантливому педагогу, общественному деятелю, инициатору создания памятника Владимиру Грибиниченко, в прошлом успешному директору ОШ ? 4 Семену Высоковскому. Город от всей души бурными овациями поблагодарил этих выдающихся людей за созидание, верность и преданность громаде.

08-29-25 Также на празднике чествовали победителей смотров-конкурсов по благоустройству, которые традиционно проводятся ко дню рождения Макеевки. Мэр наградил самых достойных. Так, лучшим районом-2011 признан Червоногвардейский. За наградой на сцену поднялся заместитель городского головы, председатель Червоногвардейской районной администрации Сергей Алешин. Победителем в смотре-конкурсе «Макеевский дворик» среди предприятий и организаций стал дворик у дома ? 10 микрорайона «Зеленый». Начальник КП «Жилищник-2» Галина Костровская получила приз в этой номинации.

Лучший дворик среди общественных организаций удалось обустроить у дома
? 7 по улице Руднева. Награду забрала председатель правления ОСМД «Надежда» Любовь Довгополик.

Назван победитель в смотре-конкурсе «Уютная лавочка для отдыха». Именно такую изготовила Советская районная администрация – ее председатель заместитель городского головы Владимир Гизоев.

А вот самая «Уютная беседка» возведена медиками на территории городской больницы ? 7 – главный врач Ольга Халина.

Еще за одной наградой поднимался Сергей Алешин: напротив Червоногвардейской райадминистрации разбита такая клумба, которая безапелляционно победила в конкурсе «Аленький цветочек».

На день рождения Макеевки прибыли и почетные гости. Среди них – заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Борис Адамов.

Заместитель губернатора поздравил Макеевку с Днем города и Днем шахтера, пожелав отметить не один тысячелетний юбилей. Также Борис Исаевич совместно с Александром Николаевичем выполнили почетную миссию: вручили высокие государственные и правительственные награды представителям шахтерских трудовых коллективов города Макеевки. Кроме этого, по Указу президента в субботу юбилейными медалями «20 лет независимости» были награждены депутат областного совета Валерий Гомонов, главный врач детского клинического территориального медицинского объединения Макеевки Людмила Мальцева и председатель Макеевской городской организации ветеранов Донецкой области Евгений Татаринов.

С радостью встречала публика еще одного гостя – народного депутата Верховной Рады Виталия Борта, который постоянно отстаивает интересы Макеевки на самом высоком уровне.

08-29-24 - Я искренне рад в этот вечер быть в Макеевке, видеть ваши красивые лица, ваши улыбки и разделить с вами радость этого праздника. Я горжусь тем, что с каждым годом Макеевка идет только вперед, строится, расширяется, хорошеет. И все благодаря вам, дорогие макеевчане. Вы - как одна дружная семья. Я хочу вам пожелать, чтобы те необыкновенные традиции, которые есть только в вашем городе, приумножались. От чистого сердца желаю вам любви, добра, счастья. Чтобы ваши семьи были крепкими, а дети росли здоровыми и счастливыми. С праздником! С днем рождения Макеевки! – поздравил Виталий Борт.

Виталий Петрович также приехал не с пустыми руками. Изюминкой праздника стала церемония чествования молодоженов Олега и Марины Черныш, которые отметили день свадьбы в день рождения города. Пара поднялась на сцену. Вскоре к ним присоединились Виктор Егорович и Галина Федоровна Раскопины – они в субботу отметили 50-летие своего союза. Новоиспеченным супругам Виталий Борт подарил фотокамеру, а «золотым» юбилярам – телевизор.

А еще в субботу был особый день в семьях Алексея Бойко и Светланы Русевич и Дмитрия и Лидии Ткаченко. В день рождения Макеевки они стали родителями! У первой пары родилась дочка, у второй – сын. Счастливым отцам пожал руки народный депутат. В подарок – микроволновые печи.

На этом официальная часть праздника завершилась, но сюрпризы для макеевчан не закончились. Гала-концерт с участием звезды межгалактического масштаба Ани Лорак и популярной группы «Дети капитана Гранта», фейерверк и зажигательная дискотека – все это от города в честь его именинников. Праздник удался! До праздника! 

Анна БОЙКО

Фото Евгения СЫСОЕВА

08-29-26

 


Устали? Давят проблемы? - Тогда accommodation-ukraine.com именно то, что вам нужно.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.