Макеевский рабочий | МАКЕЕВКА . ГОРОД ГЕРОЕВ


МАКЕЕВКА . ГОРОД ГЕРОЕВ

30.11.-0001
<< >> 

Сильные стороны Макеевки – это ее люди и традиции. И поэтому по давно сложившейся традиции начался праздник с площади у Мемориала подвигу шахтеров Макеевки.

Многотысячная армия ведущей в горняцкой Макеевке профессии в 63-й раз отмечает День шахтера. В 321-й раз Макеевка отмечает свой день рождения. В этот день выдалась еще одна важная дата – 75 лет ведущему градообразующему предприятию Макеевки ордена Трудового Красного Знамени ГП «Макеевуголь». Как говорит статистика, за все годы существования шахты города добыли и отгрузили Родине более 717 миллионов тонн угля.

От дедов к отцам, от отцов к сыновьям передается эстафета шахтерского труда. Уголь в нашем городе добывается полтора века.

 Уголь Макеевки – трудный уголь. Самые сложные шахты европейских угольных бассейнов – у нас, а значит, и самые героические люди трудятся тоже у нас, на этих шахтах. Густо полит шахтерским потом макеевский уголь, а  зачастую не только потом, но и кровью. Месяц назад случилась беспрецедентная авария на шахте им. Бажанова, от которой содрогнулся весь город. Собравшиеся почтили память погибших горняков минутой молчания.

Хронометр отсчитал шестидесятую секунду, как утверждение того, что жизнь продолжается.

 

08-29-14  - Дорогие шахтеры. Уважаемые жители Макеевки. В этот праздничный день я от чистого сердца поздравляю всех шахтеров, все шахтерские семьи, всех жителей нашего славного города с Днем шахтера. Город держится на плечах шахтеров, при этом город поддерживает шахтеров. Я всем желаю доблестной работы, достойной зарплаты, уважения в семьях и на производстве. Я глубоко убежден в том, что шахтеры Макеевки не подведут наш славный город. Слава шахтерам! Слава Макеевке! - поздравил с праздником собравшихся угольный генерал Станислав Толчин, который руководит предприятием вот уже пять лет и под чьим руководством ГП «Макеевуголь» прочно заняло свое место среди лидеров отрасли.

Здесь же были подведены итоги трудовой юбилейной вахты в честь 75-летия объединения. Предприятия «Макеевугля» заступили на нее еще в мае и закончили как раз к профессиональному празднику.

08-29-13  Ход и достижения этой вахты отражались в памятной книге, передаваемой от коллектива к коллективу. По завершении трудовой вахты организационный комитет подвел итоги и назвал победителя, которому на вечное хранение вручен хрустальный  кубок.

Наивысших показателей в ходе вахты и с начала производственного года достиг коллектив шахты «Холодная Балка», руководимый Теймуразом Меладзе.

 За 7 месяцев 2011 года коллектив шахты план по добыче угля выполнил на 121,6%, объем и производительность при этом увеличив практически вдвое.

Бригадир гроз шахты «Холодная Балка», полный  кавалер знаков «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть» Александр Однораленко передал генералу Памятную книгу юбилейной трудовой вахты.

Лучшей шахтой объединения в этом году признана тоже шахта  «Холодная Балка»,
второе место  у  шахты им.Кирова, директор Тарас Сидоренко, третье место - у шахты «Северная», директор Роман Голубенко.

Отмечены также лучшие участки, бригады. Все по заслугам.

После вручения грамот слово предоставлено городскому голове Александру Мальцеву:

- Дорогие горняки! Я поздравляю вас от городского совета, исполкома городского совета и от себя лично с этим поистине великим праздником. Я говорил, говорю и буду говорить, что город и шахтеры неразделимы. И совпадение праздников – Дня города и Дня шахтера – не случайно. Сегодня мы девятый год собираемся на этом месте, которое действительно стало святым и  для шахтеров, и для всех макеевчан. Здесь, где установлен символ шахтерской славы, шахтерской доблести, символ шахтерского братства. Символ памяти тех шахтеров, которых сегодня с нами нет. А с сегодняшнего дня - и символ памяти нашего земляка Василия Георгиевича Джарты, который был инициатором строительства этого мемориала. Сегодня мы говорим о том, что наша главная задача не на словах, а на деле благодарить всех тех, кто работал и работает во славу нашего города. Я не скрываю гордости за то, что вчера на торжественном собрании в честь Дня шахтера из рук президента Виктора Федоровича Януковича наш макеевский шахтер Александр Однораленко получил Звезду Героя Украины. Первый Герой Украины в Макеевке – шахтер. Это справедливо.

Сегодня я искренне желаю вам, чтобы открывались новые лавы, чтобы ваша работа была абсолютно безопасной, чтобы вы получали достойную заработную плату. Счастья, здоровья, добра и всего самого  доброго.

После этих слов когорте горняков Александр Николаевич вручил Благодарности городского головы, Почетные грамоты исполкома городского совета, Почетные грамоты макеевского городского совета.

Торжественная часть была завершена возложением цветов к мемориалу.

Наталия ХРУСТАЛЕВА

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.