Макеевский рабочий | Вернуть шахте былую славу - задача максимум для ясиновцев


Вернуть шахте былую славу - задача максимум для ясиновцев

30.11.-0001
<< >> 

В шахтерских поселках, где жизнь каждой семьи связана с кормилицей-шахтой, отношение к профессиональному празднику горняков особенное. Здесь виновник торжества последних выходных августа есть в каждой семье, и, как правило, даже не один. Здесь шахтерское дело передается в буквальном смысле по наследству: от отца к сыну, от деда к внуку. В канун Дня шахтера торжественное собрание по случаю профессионального праздника горняков состоялось на шахте «Ясиновская-Глубокая» ГП «Макеев-уголь» в поселке Нижняя Крынка. Поздравить горняков с Днем шахтера пришли не только коллеги по предприятию – этот праздник для поселка, без преувеличений, с особым смыслом, праздник общий для всех. 

Три праздника? Легко!

От лица руководства предприятия собравшихся на площади перед админзданием «Ясиновской-Глубокой» горняков поздравил главный инженер шахты Сергей Пустовит. Директор шахты Игорь Саенко в этот день не смог лично поприветствовать свой коллектив, поскольку принимал участие в мероприятиях, связанных с визитом в Донецк президента Украины Виктора Януковича и приуроченных ко Дню шахтера. 

08-31-1 - Так сложилось, что в августе этого года мы отмечаем сразу три праздника: наш профессиональный – День шахтера, 75-летие ГП «Макеев-уголь» и самый близкий нам – день рождения нашей родной шахты, - обратился к шахтерам Сергей Викторович. - За 50 лет работы шахтой «Ясиновская-Глубокая» добыты десятки миллионов тонн угля, пройдены сотни километров горных выработок, сдан в эксплуатацию не один десяток подземных и поверхностных объектов. Шахта успешно работала и гремела не только на просторах Донбасса и Союза, но и за рубежом. Но самым главным достоинством и богатством нашей шахты был и остается ее коллектив. Люди, многие из которых здесь работают не один десяток лет, которые ежедневно с достоинством опускаются в забой. Люди, которые вместе с предприятием росли, мужали, болели за него, которым шахта дала путевку в жизнь, которых она сделала известными. Сегодня имеет вес вклад каждого из  вас, независимо от того, какую должность кто занимает. От грозов до рабочих поверхности - каждый  вносит свою лепту в успех и развитие нашего предприятия. У шахты есть еще много угольных запасов, есть люди, есть желание работать, поэтому я уверен, что и в дальнейшем наше предприятие ждет успех. От руководства предприятия, от имени директора шахты и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником,  с золотым юбилеем шахты «Ясиновская-Глубокая». Хочу пожелать вам шахтерской удачи, крепкого здоровья и надежных товарищей, что очень важно под землей, новых успехов в труде и достойной заработной платы. А вашим семьям, родным и близким – тепла и счастья.

08-31-3 Гвардия верных

Отличившимся в течение года добросовестным трудом были вручены заслуженные награды: почетные грамоты городского совета, исполнительного комитета и ГП «Макеевуголь», денежные премии. 18 горняков шахты «Ясиновская-Глубокая» были удостоены знаков «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть» разных степеней.

Отдельными наградами, специальными знаками «За верность родному предприятию» были отмечены ветераны «Ясиновки», люди, которые отдали работе на шахте более трех десятков лет. Сегодня на «Ясиновской-Глубокой» таких 91 человек! Эта гвардия самых стойких также была награждена грамотами и денежными премиями.

Подарков на этом празднике было много, наверное, в первую очередь потому, что есть кого отмечать. Так, место на Доске почета ГП «Макеевуголь» в этом году займут двое представителей «Ясиновской-Глубокой»: горнорабочий участка шахтного транспорта Николай Улицкий и электрослесарь подземный участка энергомеханической службы Александр Грищенко. «Ясиновцев»-кавалеров знака «Шахтерская слава» отметили денежными вознаграждениями.

08-31-4 Главное, чтобы шахта жила

От лица профсоюза горняков поздравил и вручил заслуженные награды председатель шахтного комитета Владимир Вовк.

- Без этого праздника - Дня шахтера, без самих горняков сегодня трудно себе представить не только наш поселок, но и Макеевку в целом, - отметил, обращаясь к коллективу Владимир Вовк. - С праздником, уважаемые горняки! С праздником, мужики!

Спускаясь со сцены с наградой – знаком «Шахтерская слава», горномонтажник участка КМДА Андрей Ковалев передает цветы дочери, а медаль – жене. Говорит, только накануне узнал, что сегодня придется подниматься на сцену. Неожиданно, но приятно. Поддержать в ответственный момент приехали жена и дети.

- А как же! Ведь это и их награда тоже, - говорит горняк. - Шесть лет изо дня в день ждут меня с работы, переживают, верят, поддерживают. Шахта для нашей семьи, как и для всего поселка, – это все. Вокруг нее вся наша жизнь. Будет работать шахта - и мы поживем. 

Все шансы для этого у предприятия сегодня есть. Одна из самых важных проблем, с которыми сегодня сталкивается шахта, - недостаток рабочих рук.

- Есть запасы, есть где работать, есть потенциал у предприятия, - говорит главный инженер Сергей Пустовит. - Надо готовить новые лавы, отрабатывать подготовленные,
укреплять имеющиеся выработки. Есть проблема: рабочих не хватает. Недокомплект практически по всему спектру профессий. Нужны грозы, проходчики, крепильщики. Средняя зар-плата по этим специальностям – от 4500 грн. до 5500. Из-за нехватки рук не даем сегодня плюса к годовому плану. Хозяйство у нас огромное – около 90 км горных выработок. Обслуживать его имеющимися силами нелегко, прикладываем усилия там, где они необходимы в первую очередь.

Сергей Викторович отмечает, что даже в столь непростых условиях предприятие умудряется развиваться. Так, в период с 2009-го по 2011 год шахта собственными силами подготовила дополнительно три новых очистных забоя. На сегодняшний день в Министерстве угольной промышленности меньше десятка шахт, которые имеют четыре очистных забоя. И «Ясиновская-Глубокая» в их числе.

Наращивать обороты и ускорять производственные темпы коллектив намерен и впредь, чтобы шахта могла гордиться не только былыми заслугами, но и сегодняшними победами.

Елена ЧЕРНУХИНА

Фото Евгения СЫСОЕВА

 



Загрузка...