Макеевский рабочий | В 110 лет ей не дали замерзнуть


В 110 лет ей не дали замерзнуть

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе 110-й день рождения отметила одна из самых старейшых школ Макеевки √ учебно-воспитательный комплекс ╧ 35 ╚Св╕танок╩ в пос. Криничная. За более чем вековую историю это учебное заведение успело выпустить в свет не одно поколение школьников. Сегодня здесь садятся за парты уже правнуки бывших выпускников. В прошлую пятницу поздравить родную школу с юбилеем приехали учителя, работавшие здесь, как это ни странно звучит, еще в прошлом веке, бывшие школьники. День рождения школы для многих стал своебразной встречей выпускников. Шли в гости все, естественно, не с пустыми руками. Но главным подарком этого дня несомненно стал пуск котельных, которые будут обогревать и школу, и детский сад, расположившийся здесь же. Теперь воспитанникам ╚Св╕танка╩ будет тепло независимо от того, какая температура за окном.

прошлой неделе 110-й день рождения отметила одна из самых старейшых школ Макеевки √ учебно-воспитательный комплекс ╧ 35 ╚Св╕танок╩ в пос. Криничная. За более чем вековую историю это учебное заведение успело выпустить в свет не одно поколение школьников. Сегодня здесь садятся за парты уже правнуки бывших выпускников. В прошлую пятницу поздравить родную школу с юбилеем приехали учителя, работавшие здесь, как это ни странно звучит, еще в прошлом веке, бывшие школьники. День рождения школы для многих стал своебразной встречей выпускников. Шли в гости все, естественно, не с пустыми руками. Но главным подарком этого дня несомненно стал пуск котельных, которые будут обогревать и школу, и детский сад, расположившийся здесь же. Теперь воспитанникам ╚Св╕танка╩ будет тепло независимо от того, какая температура за окном.


Вчера - ученицы ОШ ╧ 35, сегодня - принцессы

Воплотить теплую мечту криничанских школьников в реальность помогли местные власти. Ровно год назад, в октябре 2007 года городской голова Александр Мальцев проводил в Криничной выездное заседание, где и был поднят вопрос об обеспечении местной школы теплом. До этого обогревать самую старую школу Макеевки помогали здешние предприятия, взявшие над 35-й своеобразное шефство. Долгое время школу ?согревал? местный завод ?Гранит?, что становилось для предприятия с каждым годом труднее и труднее. Поэтому городским головой было принято решение о строительстве здесь мини-котельной. К началу нового отопительного сезона обещание было исполнено. В эту зиму криничанским школьникам мерзнуть точно не придется. Уже в пятницу, сразу же в день пуска котельной, тепло было пущено в школу. Право первыми войти в новую ?кочегарку? досталось почетным гостям праздника ? первому заместителю городского головы Владимиру Полянскому, начальнику городского управления образования Ирине Лях и главному инженеру КП ?Макеевтеплосеть? Геннадию Зубареву и директору школы Владимиру Нелину.
- Макеевка ? город без окраин, - отметил Владимир Полянский. - Действительно, в каждой школе, какой бы отдаленной она ни была, детвора должна получать знания в светлых, уютных и отапливаемых классах.
Как рассказала ?МР? Ирина Лях, в планах на будущее ? перевести на такие индивидуальные котельные все школы и детские сады города, хотя все будет зависеть от финансовых возможностей бюджета.
Продолжилось празднование в поселковом Дворце культуры ?Юность?. - Мы вошли в третье столетие, нашей школе уже 110 лет. За это время школа сменила четыре названия. Сначала это была школа Южной железной дороги, в 1961-м стала восьмилеткой, со временем - средней общеобразовательной школой, а в 2002 году школа ? 35 и детсад ? 192 объединились в УВК ?Св?танок?, - познакомил с историей юбилярши директор школы Владимир Нелин.
Сегодня школа продолжает жить благодаря постоянной поддержке не только городских властей, но и верных друзей, готовых всегда подать руку помощи. Заводы ?Гранит?, ?Агроспецмонтажник?, ЧПА ?Мр?я?, частные предприниматели поселка ? с соседями школе явно повезло. В день рождения все они без исключения пришли поздравить виновницу торжества с такой серьезной датой. И сами получили подарки. Учитель изобразительного искусства школы Светлана Лишафаева презентовала руководителям картины с изображением возглавляемых ими предприятий, написанные маслом.
Поздравить юбиляршу с днем рождения приехал и депутат горсовета от фракции Партии регионов Александр Голованов. В гости к родной школе приехали и учителя, отдавшие работе в 35-й не один десяток лет.
Лидия Токарева пришла в ОШ ? 35 более чем полвека назад, в 1954 году, только получив педагогическое образование, и осталась в криничанской школе более чем на 30 лет! Ее уроки русского языка и литературы здесь помнят до сих пор. ?Старожилам? 35-й, ветеранам педагогического труда Лидии Токаревой, Тамаре Дука и Татьяне Ведькал начальник городского управления образования Ирина Лях вручила Грамоты управления. Почетными грамотами были отмечены и сегодняшние педагоги ?Св?танка? Галина Меняйло, Василий Федоров и Александра Белашова.
Много добрых и теплых слов звучало в этот день и в адрес именинницы, и в адрес людей, посвятивших ей свою жизнь. В одном гости были единодушны: ?Дай вам Бог еще много раз по 110 лет!?
Торжественный момент открытия новой котельной Почетные грамоты ветеранам 35-й

Фото Андрея ГАРАЖИ
А вот dvampire.ru смотреть онлайн можно на dvampire.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.