Макеевский рабочий | Ген алкоголизма


Ген алкоголизма

30.11.-0001
<< >> 

Любой праздник – это хорошо и весело. Правда, веселится наш народ весьма своеобразно. Стандартным катализатором праздника для большинства взрослого населения служит алкоголь. Причем самое обидное, что весьма существенная часть населения меры в этом деле не знает, а соответственно, к концу праздничного времени превращается в неуправляемое мозгом существо с полным отсутствием инстинкта самосохранения. К чему же приводит такое поведение и так ли оно опасно?

Начнем с бед малых, которые организовывает хмельной народ остальным жителям города. Признаюсь, мне ехать в общественном транспорте, который в праздничные дни после 21.00 по духу, царящему внутри, более напоминает перегонный куб самогонного аппарата, нежели средство передвижения, попросту противно. А женской части населения, думаю, еще и страшно. Очень хочется, чтобы каждый, кто хоть раз возвращался домой «не помню как», перед тем как открыть первую бутылку с алкоголем, задумывался о том, что вечером и на его маму, жену, дочку в общественном транспорте вполне может всю дорогу дышать какая-то пьянь. И хорошо, если просто дышать, а то и упасть на повороте, не удержавшись на ватных ногах, или «захотеть пообщаться с красивой женщиной».

Если вы планируете выпить на празднике вопреки всем советам, а с вами едут дети, задумайтесь хотя бы о них. Очень неприятно наблюдать, когда оба родителя подшофе тащат за руку в 11 вечера детей с остановки домой. При этом обсуждают, а не взять ли им еще по одной, не слышат, что дети говорят о том, что замерзли и хотят домой, или, что еще хуже, начинают ругаться при детях. Ведь когда ребенок вырастет, то будет воспринимать такую модель поведения в качестве нормы, чем изгадит жизнь не только себе и своим близким, но и потомкам. Так, стоит ли закладывать с малых лет в человека этот «ген алкоголизма»?

Представляют пьяные опасность и для себя. Не секрет, что во время праздников количество аварий, в том числе и с летальным исходом, увеличивается. Минувшие выходные не стали исключением. Ведь если праздник кончился, а в гараже стоит автомобиль, то почему бы не съездить туда, где праздник еще продолжается? Бывают, конечно, и комичные, а не травматичные случаи. Вот после Дня города одному напраздновавшемуся в зюзю мужчине приглянулась девушка, с которой они просто шли по параллельным тротуарам. Кинулся он к ней через часть проезжую да и угодил ножками в открытый люк. Конечно, тут смех сквозь слезы. Хорошо, что руки, ноги, позвоночник себе не поломал да под машину не попал. Но тут у остальных прохожих возник вопрос: вытаскивать ли его? Вытащили... А он как ни в чем не бывало продолжил свою погоню за девушкой, которая его знать не знает.

Тут бы задать риторический вопрос: «Неужто так сложно меру свою знать?» Но один маленький факт из жизни пока еще трезвых макеевчан окончательно показал, что причина лежит не в алкоголе, он всего лишь катализатор такого отношения, основная причина – наплевательское отношение к окружающим людям вообще. Еще солнце не село в День шахтера, как увидел я такую картину. В одном из автобусов маршрута Макеевка-Донецк группа молодых еще не пьяных людей без каких-либо угрызений совести в подпрыгивающем от движения транспорте спокойно достала и начала распивать коньяк из пластиковых стаканчиков, видимо, разогреваясь перед посещением концерта на площади или парка развлечений. И не видели они ничего плохого в том, что весь автобус тут же пропах паленым спиртом, что дети, ехавшие с ними, все это видят, что людей окружающих облить могли. Не было им ни до кого дела «Наплевать, у нас праздник», - думали они. А у вас тоже «праздник»?

 

Не знаете, что подарить другу? Специально для вашего внимания northgifts.ru/catalog/chasy .Заходите на сайт northgifts.ru и выбирайте подарок, который запомнится надолго.


Загрузка...