Макеевский рабочий | Молочная инициатива Макеевки. Донбасс берет пример


Молочная инициатива Макеевки. Донбасс берет пример

30.11.-0001
<< >> 

Макеевка продолжает получать подарки к своему 321-му дню рождения. Причем настолько уникальные, что позволяют нашему городу прославлять весь Донбасс и заявлять о себе на всю страну! В понедельник после масштабной реконструкции, напоминающей скорее полноценное строительство, открылось КП «Макеевский комбинат детского питания». Выполненные здесь по инициативе мэра Александра Мальцева работы превратили объект в настоящий мини-молокозавод, оснащенный по последнему слову техники и выпускающий питание для детей первых лет жизни гарантированного качества. В рамках предприятия функционирует собственная производственная лаборатория для химического и бактериологического контроля как входящего сырья, так и выпускаемого товара. Этот комплекс мер обеспечивает изготовление вкусной и, главное, безопасной продукции для малышей под брендом «Река молока», в разработке логотипа которого принял непосредственное участие и «Макеевский рабочий». Конечно, открытие «Макеевского комбината детского питания» - событие для региона, собравшее аншлаг. Увидеть воочию уникальный объект приехали высокие гости – губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, который, возглавляя областной совет, добился выделения ассигнований для Макеевки на реализацию этого проекта; народный депутат Украины, лоббирующий интересы нашего города на уровне столицы, Виталий Борт; руководители областной и городских СЭС, главврачи больниц, руководители управлений здравоохранения из различных городов региона.

Услышав слова благодарности от малышей, их мам и пап, дедушек и бабушек, Андрей Шишацкий и Александр Мальцев в торжественной обстановке перерезали красную ленту на входе в здание комбината, тем самым открыв новую страницу в процессе создания современной базы здорового детского питания в Донбассе. Макеевка – лидер в этом направлении, подавший пример, но, как заверил Андрей Шишацкий, по этому пути теперь пойдет весь регион. 

Рано утром в понедельник, в день открытия, КП «Макеевский комбинат детского питания» было освящено духовником Свято-Касперовского женского монастыря архимандритом Никоном. После чего предприятие выпустило свою первую, экспериментальную, партию товара, которая была направлена на государственную санитарно-эпидемиологическую экспертизу в Институт гигиены и медицинской экологии им. Марзеева Академии медицинских наук Украины, дождавшись заключения которой, «Река молока» потечет на столы к карапузам. Аналогов нашему комбинату нет в Донецкой области, в масштабах страны подобное предприятие работает только в Харькове, и то, как уверяет руководство нашего КП, мы обошли харьковчан в плане оборудования, которым оснащено производство.

 08-31-5

Навстречу детству

Идея создания в Макеевке современного предприятия, которое бы выпускало качественную молочную продукцию для детей первых трех лет жизни, родилась еще три года назад. Ее авторство принадлежит городскому голове Александру Мальцеву. Как вспоминает сегодня Александр Николаевич, тогда была очевидна проблема с молочкой и питанием для самых маленьких макеевчан. Нужно было принимать меры. В конце концов было решено строить на базе детской молочной кухни КМУ «Детское клиническое территориальное объединение» принципиально новый комбинат. Город понимал, что проект дорогостоящий, и стал искать пути выхода из ситуации. Мэр привлек к проблеме внимание страны, региона. Совместными усилиями государственного, областного и местного бюджетов проект был реализован. Сумма, которая вложена в него, превышает 13 миллионов гривен.

- Я абсолютно уверен, что три года назад было принято совершенно правильное решение. И сегодня в городе появилось самое уникальное, самое современное, самое высокотехнологическое предприятие по производству детского питания. Я не-
однократно подчеркивал, что для города проблемы детства являются приоритетными. Мы шли, идем и будем идти по этому пути и дальше. И, открывая сегодня столь значимый социальный объект, хочется пожелать всем нам только одного: чтобы наши дети росли на радость родителям и никогда-никогда не болели, - сказал Александр Мальцев.

 08-31-7

Вкусное здоровье

Как сообщил директор КП «Макеевский комбинат детского питания» Роман Никитин, оборудование, которым оснащено предприятие, отечественного производства и изготовлено в Хмельницке. Сегодня в штате предприятия 25 человек, каждый из которых прошел специальную подготовку и стажировку для работы на подобных объектах. График работы КП двенадцатичасовой. Мощность комбината такова, что перерабатывать в сутки он будет около пяти-шести тонн сырья. Это примерно 20-24 тысячи порций. Технологический процесс закрытый, готовая продукция автоматически расфасовывается в полиэтиленовые пакеты, полимерные стаканчики с упаковочной фольгой. Пока комбинат будет выпускать три вида полезных вкусностей: пастеризованное молоко (3,2%), детский творожок (15%) и кислый кефир (3,2%).Это тот набор продуктов, которыми бесплатно обеспечивается льготная категория потребителей, поэтому именно он будет запущен в производство в первую очередь. В дальнейшем же ассортимент будет расширен приблизительно до десяти наименований.

Пока распространяться питание будет по старой схеме: через пункты раздачи при поликлиниках в больницах и филиалах. Таковых в Макеевке 13. Первыми молочные вкусности смогут попробовать именно макеевские дети, однако мощности комбината предусматривают расширение сети распространения: в перспективе предприятие будет кормить и ребят из близлежащих городов и районов. Кроме того, планируется, что купить высококачественную и полезную “молочку” смогут в дальнейшем для себя и взрослые, которые заботятся о своем здоровье.

В меню комбината нет никаких консервантов и ингибиторов, о чем свидетельствует срок хранения питания – от 36 до 48 часов.

08-31-10

Помощник - бюджет

С учетом того, что распоряжением главы облгосадминистрации решен вопрос регулирования цен на детское питание, продукция комбината будет доступной. К примеру, двухсотграммовая порция молока будет стоить 2,70 гривны, пятидесятиграммовый творожок – 4,80 гривны, двести граммов кефира – 2,90 гривны.

- Мы не преследовали никаких экономических целей. Это предприятие бюджету не поможет, скорее бюджет ему будет всячески помогать. Наша задача в другом – обеспечить детей раннего возраста продуктами гарантированного качества, - сказал Александр Мальцев.

Открытие в Макеевке высокотехнологичного предприятия детского питания имеет большое значение для всей области. И к счастью, ее руководство это понимало и понимает. Андрей Шишацкий, еще будучи главой облсовета, оценив перспективы этого строительства, инициировал выделение из областного бюджета субвенции в размере 384 тысяч гривен. На эти средства были приобретены четыре спецавтомобиля, оборудованные холодильными установками, что позволит обеспечить безопасность продукции, доставляемой потребителям, и оперативность работы комбината.

08-31-13

Накормим весь Восток?

- Мы открываем не просто комбинат детского питания - мы открываем новые возможности для наших детей. Возможности быть более здоровыми, получать качественное питание. Мы поддержали инициативу Макеевки и будем развивать это направление и дальше. Ведь в нашей области подрастают более 120 тысяч детей первых трех лет жизни и более 40 тысяч – первого года. А обеспечиваются они сегодня качественным питанием  всего-навсего на десять процентов. Да, нам еще работать и работать, потому что бывшая база в 90-е, к сожалению, была утеряна. Создавать нужно новую, и уже на основе новых технологий. И своей основной задачей на посту губернатора я вижу именно эту: заложить основу здоровья наших маленьких ребятишек, ведь это основа будущего Донецкой области, основа будущего нации, - сказал Андрей Владимирович. Он также отметил, что сегодня принята целая государственная программа по обеспечению развития сети качественного детского питания. Андрей Шишацкий заявил о том, что намерен добиваться в ее рамках решения вопроса о строительстве крупного комбината на базе Донецкой области, который  мог бы  не только удовлетворить аппетиты потребителей нашего региона, но и стать главным поставщиком детской молочной продукции в восточной части страны.  

Инна Коваль

Фото Евгения Сысоева

 

 

Перебрались в Киев, но никак не можете обжиться? - Загляните на placevisor.com. Не знаете, как провести вечер, пожалуйста, тут вам и бары Киева и ресторана Киеве, хотите - так боулинг в Киеве. Решили заняться собой - раздел http://placevisor.com именно для вас и еще много полезных, увлекательных и нужных мест Киева о которых вы даже не догадывались ждут вас тут.


Загрузка...