Макеевский рабочий | Инвестиции в победу: ЯКХЗ - производство нового поколения


Инвестиции в победу: ЯКХЗ - производство нового поколения

30.11.-0001
<< >> 

На всеукраинской выставочной акции «Барвиста Укра╖на», которая состоялась недавно в Киеве, предприятия Макеевки произвели настоящий фурор. Первые призы в большинстве основных номинаций привезли домой именно макеевчане. Весомый вклад в эту командную победу и у ПАО «ЯКХЗ», руководит которым Виктор Чаленко. «Ясиновцы» были названы лучшими в номинации «Производство металлургической промышленности». Сегодня им нет равных в производстве бензола каменноугольного для синтеза высшего сорта не только в регионе, но и в стране. Именно этот товар был назван в рамках «Барвисто╖ Укра╖ни» лучшим отечественным товаром 2011 года. 

Ясиновский бензол – даже в игрушках

Ежедневные инвестиции в эту победу делает коллектив цеха со сложным, непривычным для непосвященного в коксохимическое производство обывателя названием - цеха ректификации Ясиновского коксохимзавода. Ответственность за работу этого подразделения предприятия несет молодой, но весьма перспективный руководитель Александр Приходько.  

Этой победы, звания лучшего товаропроизводителя года, предприятие удостоено на государственном уровне не случайно. Путь «ясиновцев» к этой цели продолжался не один год.

09-02-2 Заместитель начальника цеха по производству Денис Богомазов на заводе с 2002 года.

 За это время и завод в целом, и наш цех в частности преобразились до неузнаваемости, - говорит Денис Алексеевич. - За последние семь лет проведена колоссальная работа по техническому перевооружению. Был период, когда наша работа по большому счету заключалась в ликвидации аварийных ситуаций. Сегодня же мы работаем на их упреждение. Если ремонты – то только плановые.

Сразу после развала Союза, в течение почти десяти лет, этот цех не производил продукцию классического ассортимента. На рынке просто не было спроса. За время простоя серьезно пострадали и оборудование, и кадровый потенциал. Работал цех фактически на самом примитивном уровне. Чтобы хоть как-то выжить, производили компоненты моторных топлив.

Переломным моментом, началом нового этапа развития для цеха ректификации стал 2002 год. И уже в 2007-м он на пике развития. В то время как химическая отрасль страны еще только становилась на ноги, ясиновские коксохимики уже поставляли свою продукцию за рубеж. Сегодня бензол каменноугольный для синтеза высшего сорта, производимый на ЯКХЗ, является сырьем для предприятий органического синтеза и через эти процессы находит применение в ряде отраслей. Это и фармацевтическая промышленность, и производство детских игрушек, автомобильных шин, запчастей для автомашин (автомобиль на 50% состоит из деталей, в производстве которых используется бензол), красок, пластмассовой посуды. Бензол из ЯКХЗ отгружается для дальнейшего использования на предприятия Украины, России, Чехии. 

Производство-невидимка

09-02-3 Сложнейшее оборудование, специфическая технология производства, где все процессы скрыты от глаз, – работают здесь только высококлассные профессионалы.

Денис Богомазов, сегодня заместитель начальника цеха ректификации по оборудованию, пришел на завод в 2002 году после окончания ДонНАСА (тогда еще МИСИ). Уже работая на заводе, решил получить второе высшее – химико-технологическое. Говорит, на завод попал не случайно. Здесь работали целые поколения его семьи. Не один год в цехе ректификации отработал дедушка Дениса Алексеевича – Михаил Антонович Майданюк, он награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 2002 году пришел на ЯКХЗ и заместитель начальника цеха ректификации Александр Шеремет. Придя на работу в цех, получил самый низкий разряд – четвертый. Работал аппаратчиком, параллельно получал специальное образование. Интересно, что, работая на заводе, умудрялся учиться в вузе на стационаре. Уже через год молодого специалиста переводят на более сложную работу – аппаратчиком гидроочистки.

- Эта установка требует особых навыков, мгновенной реакции и смекалки, - говорит Александр Викторович. - Моим учителем на этом ответственном участке был Игорь Евгеньевич Сериков.

Вспоминает, когда его повысили в должности - перевели аппаратчиком шестого разряда, - первую ночь, находясь в смене, он ни на минуту не сомкнул глаз.

- Смотрел на приборы, пытаясь спрогнозировать поведение агрегатов, - говорит. - Особенность производства в нашем цеху – это то, что все процессы за-
крыты, их не видно. Конечно, хотелось бы увидеть их в стекле, а не в металле, увидеть, как там все происходит на разных этапах.

Высокий уровень подготовки специалистов – именно этот фактор сыграл немаловажную роль в том, что победа во всеукраинском конкурсе-выставке досталась «ясиновцам», считают на предприятии. Мастер отделения гидроочистки Олег Бурдяк, мастер отделения ректификации Алексей Баркалов, старшие мастера Владислав Шевкун, Олег Вожинский, Андрей Косов, Сергей Коротун, - говорят, тем, кто прошел проверку в этом цеху, можно поручить любую работу. А начальника цеха ректификации Александра Приходько коллеги вообще называют химиком от Бога, самородком, способным решить самые сложные производственные задачи. В прошлом году при непосредственном участии Александра Викторовича и аппаратчика шестого разряда цеха ректификации ПАО “ЯКХЗ”
С. Зеленюка происходили пуск и наладка цеха по переработке сырого бензола на НПП «Заря»  в городе Рубежное. Высокий профессионализм ясиновских коксохимиков позволил осуществить запуск цеха в кратчайшие сроки.  

В лидерах этот цех и еще по одному показателю: здесь особый подход не только к производству, но и к организации труда. Недавно специально для цеха ректификации была разработана так называемая система мотивации труда. Конечная цель проекта – безаварийное производство, постоянный контроль за оборудованием, высокий уровень ответственности сотрудников. Таким образом удалось вы-
строить четкую «вертикаль власти» внутри цеха, где каждый несет ответственность за результат на своем месте. Мотивируют оплатой труда. В зависимости от доли, внесенной в копилку общего результата, в конце месяца перераспределяется и денежное вознаграждение. Результат, как говорится, налицо. Не исключено, что после более тщательного опробования в этом цехе опыт получит распространение и в других структурных подразделениях завода. 

Новый цех – новые возможности

09-02-4 - Получать бензол высшего сорта с низким содержанием примесей нам позволяет имеющаяся технология каталитической гидроочистки. Это достигается благодаря четкой работе агрегатов и всей технологической цепочки, где происходит процесс очистки бензола от непредельных и сернистых соединений до уровня пятого знака после запятой, - говорит заместитель председателя правления по производству ПАО «ЯКХЗ» Вера Дудяк. - Все процессы протекают в реакторах при высоком давлении в 36 атмосфер и при температурах в 360 градусов. Некогда по-
строенная как опытно-производственная, сегодня установка работает стабильно и уверенно. На сегодняшний день в цехе производятся одни из наиболее дорогостоящих для нашего предприятия видов продукции, которая имеет реального покупателя не только в Украине, но и за рубежом.

Результат, которого коллектив ПАО «ЯКХЗ» достиг на сегодняшний день, дает право не только смотреть с уверенностью в завтра, но и строить планы на дальнейшее развитие. Планы масштабные: уже подписано техническое задание о строительстве нового корпуса ректификации на Ясиновском коксохимическом заводе.

Еще в 2008 году была выполнена предпроектная проработка строительства, однако из-за грянувшего кризиса тогда «ясиновцы» вынуждены были приостановить работы. В этом году предприятие
возобновило реализацию проекта.

- Строительство на территории промплощадки ЯКХЗ нового корпуса ректификации даст предприятию возможность производить продукцию нового качества, - рассказывает первый заместитель председателя правления ПАО «ЯКХЗ» - директор технический  Анатолий Бирченко. - Перед нами фактически открывается перспектива получения бензола высшей степени очистки - аналога нефтяного бензола. Эта продукция будет конкурентоспособной на рынке. Будет применено принципиально новое технологическое решение, такого сегодня нет ни на одном коксохимическом предприятии стран СНГ. Кроме того, цех будет перевооружен новым современным оборудованием. Мы уйдем от металлоемкости в производстве. Оборудование станет не только более компактным и управляемым, но и более надежным. Помимо этого, мы планируем внедрить автоматизированную систему управления производственным процессом, которая позволит жестко контролировать технологический режим, благодаря чему снизим потери. Вся информация будет выводится на центральный диспетчерский пункт, с которого в режиме реального времени можно будет наблюдать за всеми технологическими процессами. Большое внимание также будет уделено вопросам охраны труда, техногенной и экологической безопасности нового производства.

Вы уже видели http://www.smarthouse.ua на smarthouse.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.