Макеевский рабочий | РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА


РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

30.11.-0001
<< >> 

Вчера была в школах и как депутат, и как редактор, и как мама. Говорила слова, дарила подарки и любовалась нашей детворой. Дети, невзирая на возраст, одинаково  очаровательны и  одинаково растеряны. Что первоклашки, что выпускники. Первые от того, что не знают, что им предстоит, вторые, напротив, от того, что знают. А предстоит новый учебный год, со всеми полагающимися хлопотами, трудностями, радостями, успехами. Хотелось бы, чтобы последних было больше. Их и будет больше, в этом я уверена. Почему? Потому, что рядом с детьми - мы, взрослые. Мудрые и неравнодушные. Знающие и понимающие. Готовые в любой ситуации прийти на помощь. Мамы и папы. Бабушки и дедушки. Педагоги. Городская власть.

Что на этих встречах отметилось по-особенному, это подготовленность школ. Стройки–ремонты везде закончены, порядок наведен, клумбы цветут и пахнут. Если пахнут, то это касается не только клумб. По-особенному пахнут школы – 1-м сентября. Я не знаю, у многих ли это  сохранено в подсознании, как у меня. Запах свежевыкрашенных парт, смешанный с ароматами осенних букетов, поднимает во мне целый ряд эмоций из детства: и  волнение перед контрольной, и радость встречи с одноклассниками, которых не видела целое лето, и скрытое от всех переживание: все ли так изменились  за каникулы или только я?

Еще что не могла не заметить – это как одеты дети. Прошла мода на яркую несуразность, на одежду вразнобой в стиле кто во что гаразд. Превалирует черно-белый цвет. А в 99-й школе, в Нижней Крынке, старшеклассницы в белых передниках, с нарядными воротничками и манжетами на форменных платьях. Так трогательно, и не потому, что из нашего детства, а потому что красиво и очень уместно.

Без сомнений, вчерашний день был наполнен эмоциями для всех.  Эмоциями приятными и волнующими. Пусть эти эмоции сопровождают детвору весь учебный год.

По большому счету школа – это целая жизнь. Насыщенная, эмоциональная, максималистическая. Как здесь научатся, так и будут жить дальше. Пока с нами, а потом  мы вместе с ними. Потому что будущее у нас - общее.

 

Современный ремонт подразумевает 1-metr.com/333-3d-oboi-oboi-budushhego.html наивысшего качества. Подробности вы сможете узнать на 1-metr.com


Загрузка...