Макеевский рабочий | Мир перевернулся┘ Пикантная сторона досталась нам


Мир перевернулся┘ Пикантная сторона досталась нам

30.11.-0001
<< 
╚Украинская версия╩ так называемого мирового кризиса, главными действующими лицами которого мы с вами сегодня стали, могла бы собрать аншлаг. Мировое сообщество, которое якобы тоже погибает, заразившись от ╚ядовитых╩ колебаний на фондовом рынке, посмотрев на нас, ей Богу, имеет полное право наполниться оптимизмом и воспрянуть духом.
Нет, правда. Вот нам внушают, что, мол, в том, что мы теряем работу, считаем копейки в кошельке и постоянно кормим детей исключительно макаронами, виноваты негативные финансовые тенденции, захлестнувшие весь земной шар. Только вот загадка: почему именно ситуация в Украине не перестает мелькать на передовицах иностранных газет и остается топовой темой телеэфиров? Да потому, что кризис кризису рознь. Согласитесь, сравнивать неспокойствие на европейских биржах, происходящее в рамках кризиса, и полный крах украинского производства, происходящий якобы по тем же причинам, кощунство. Да и напрашивается вопрос, почему мировая нестабильность съедает зарплаты украинцев, делает их безработными и нищими, но при этом никак не влияет на возможность проведения выборов в стране и выделения средств на эти нужды. Парадокс получается √ не иначе.
Самоцензура, увы, не позволяет описать происходящее в стране по достоинству. То, что мы опять становимся жертвами чьих-то жестоких и нечестных игр, - очевидно. И даже очевидно √ чьих именно! Что будет потом, зачинщиков этой игры сейчас не волнует. Главное √ с выгодой разделить портфели. Впрочем, было бы несправедливо говорить, что кризис случился только сейчас. То, что это произойдет, было понятно давно. Ведь не может четыре года нормально жить страна без правительства и в условиях постоянного плебисцита.
Нам с вами, кстати, еще нужно отдать должное. Мы добросовестно ходили на работу, выполняя свои прямые и непрямые обязанности. Мы трудились в условиях унизительных зарплат и при отсутствии соцпакетов. Мы не падали духом, даже когда дорожали коммуналка и продукты питания. Мы шли в шахту и цеха, чтобы обеспечить нормальную работу стране и достойное будущее своим детям.
А что делали в это время те, кто в ответе за консолидацию народных сил на всеобщее благо? Нагло разбазаривали ресурсы страны и принимали весьма важные законы, как, например, тот, что запрещает курить в общественных местах. Сегодня они, не желая отвечать за содеянное, перекладывают вину на ╚мировые тенденции╩, откровенно держа нас за идиотов.
Что будет дальше? Вопрос риторический. Но картинки вырисовываются нерадостные. Весьма.
Всмотритесь в глаза родной Макеевки. Что чувствуют сегодня металлурги и коксохимики? Как держат себя бюджетники? Даже представители бизнеса в растерянности. Не верьте тем, кто называет Украину нищей. Мы трудолюбивый народ с серьезным потенциалом. Только используют этот потенциал не те и не так. И никак не влияет мировой кризис на отсутствие совести у представителей высших эшелонов власти. И не по его вине мы сегодня проклинаем собственную независимость.


Загрузка...