Макеевский рабочий | Предприимчивый бизнес: когда дело поддается характеру


Предприимчивый бизнес: когда дело поддается характеру

30.11.-0001
<< >> 

Традиционно в первое воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают предприниматели. В пятницу по этому поводу в городском центре занятости состоялось торжественное собрание, куда были приглашены самые успешные и активные бизнесмены Макеевки. С профессиональным праздником их поздравили представители городской власти, профильного профсоюза, Донецкой торгово-промышленной палаты, коллеги.

Макеевка – бизнес-центр?

Сегодня в Макеевке, по данным городского управления экономики, число предприятий малого бизнеса составляет 1386 объектов. На них занято 9871 человек. Кроме того, еще 14589 предпринимателей зарегистрированы как физические лица. Среднемесячная заработная плата на предприятиях малого бизнеса в сравнении с прошлым годом выросла на 9% и составляет сегодня 1109 грн. Объемы производства остались на уровне прошлого года и равняются 7,4% от общегородского показателя.

- Праздник молодой, но роль предприятий малого и среднего бизнеса с каждым годом все выше и выше, - отметил, обращаясь к предпринимателям, первый заместитель городского головы Виталий Кижаев. - Сегодня здесь собралась элита предпринимателей Макеевки, со многими из вас мы сотрудничаем не первый год. Это энергичные, предприимчивые люди, с которых можно брать пример. Раньше Макеевка была известна как крупный промышленный, индустриальный город. Крупным промышленным центром она остается и сегодня, но роль малого, среднего и крупного бизнеса уверенно растет, вытесняя понятие индустриальный. Городские власти всегда готовы к сотрудничеству с вами. Успехов вам! И с праздником!

Руководители самых активных частных предприятий города были отмечены в честь праздника почетными наградами. Виталий Федорович вручил им грамоты городского головы.

Законы – «палки в колесах»

Работать еще более продуктивно сегодня предпринимателям мешает несовершенство законодательной базы и сложные механизмы получения документов.

- Чтобы оформить разрешительные документы, необходимо пройти целую череду различных инстанций, - говорит частный предприниматель Сергей Третьяков. - Если бы эта схема была упрощена, нам стало бы намного легче работать.

О ситуации Сергей Николаевич говорит со знанием дела. В 2005 году он решил заняться бизнесом, учредив общество с ограниченной ответственностью «Х3». Сегодня он учредитель и главный инженер этого успешно работающего предприятия.

- Начинали буквально на голом месте, с нуля. Изучили рынок, нашли свою нишу – это горно-шахтное оборудование. Оборудование сверхточное, от которого зависит безопасность работы угольных предприятий, - рассказывает Сергей Третьяков. - Сами разработали технические условия, создали опытный образец, испытали его, довели до кондиции, провели сертификацию в МакНИИ. На получение всех разрешительных документов ушло более четырех лет. Только в сентябре 2010 года мы вышли активно на рынок Украины и начали работать в полную силу.

Среди партнеров ООО «ХЗ» сегодня ГП «Макеевуголь», «Волыньуголь», «Луганскуголь», ДТЭК и еще целый ряд крупных компаний в разных регионах страны. На днях предприятие будет принимать участие в специализированной выставке в «Эксподонбассе» в рамках Недели промышленности, где представит свою продукцию еще более широкому кругу потребителей.

- В этом году на предприятии было создано 20 новых рабочих мест, планируем развиваться и дальше, - продолжает Сергей Николаевич.

В данный момент специалисты компании работают над созданием нового проекта – разработкой оборудования, а именно стоек шахтной крепи нового образца. Продукция станет совершенно новой для города. Ее выпуском в Украине на сегодняшний день занимаются всего два предприятия. В регионе – одно.

Бизнесмены признаются, что серьезным образом повлиял на их работу и финансовый кризис. Его последствия ощущаются до сих пор.

- Что касается нашего производства, на выпуске продукции кризис не отразился. Другое дело, что покупать ее было некому, - говорит Сергей Третьяков. - У заказчиков было желание и необходимость приобретать нашу продукцию, но не было денег, чтобы вовремя рассчитываться.

Беспредел? Не актуально?

Одна из организаций, призванная защищать интересы предпринимателей в Макеевке, – профсоюз «Содействие». Сегодня он объединяет в своих рядах около четырех тысяч бизнесменов. 

- Наша задача – содействовать развитию малого и среднего бизнеса в городе, помогать предпринимателям в решении проблем, с которыми они сталкиваются, а спектр вопросов – огромный, - говорит Владимир Ефимов, председатель профсоюза предпринимателей «Содействие». - Стоит отметить, что вопросов, связанных с беспределом контролирующих и проверяющих инстанций, в последнее время стало намного меньше. Активнее реагировать на возникающие конфликты стали правоохранительные органы. Это тоже плюс. Все это результат активной позиции предпринимателей города, которую они демонстрируют через профсоюз, через общественные организации, а также результат взаимодействия с городской властью.

Частный бизнес сегодня развивается в Макеевке стремительными темпами в самых разных направлениях: розничной торговле, сфере услуг, пищевом секторе. Даже в условиях кризиса предприниматели продемонстрировали, что способны преодолевать препятствия. Те, кто решил организовать свое собственное дело, обеспечивают рабочими местами не только себя, но и создают их для других. Всячески содействовать развитию этих процессов стараются и местные власти. Сегодня в городе создан Фонд содействия предпринимателей, работает программа поддержки малого и среднего бизнеса, организован специальный координационный совет, куда входят предприниматели, четко определена стратегия развития малого и среднего бизнеса в городе. 

 

Хотите чтобы у вас дома появилось удобное кресло в, котором вы бы могли отдыхать после тяжелого рабочего дня? Специально для вашего внимания www.newbeanbag.ru. Предлагаем вам зайти на сайт www.newbeanbag.ru и посмотреть каталог с предлагаемыми креслами, которые вы сможете заказать по очень доступным ценам именно сейчас. Покупайте кресло-мешок и вы никогда об этом не пожалеете!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.