Макеевский рабочий | В этом сезоне - мода на знания


В этом сезоне - мода на знания

30.11.-0001
<< >> 

Помните, как раньше мы трепетно относились к школьной форме? Строгие коричневые или синие костюмы и платья, белые манжеты и воротнички, кружевные передники, пышные банты по праздникам – все это создавало непередаваемую атмосферу! Сегодня мода несколько изменилась. Появились альтернативные брючные костюмы у девочек с яркой клетчатой расцветкой. И благосклонность к джинсовой одежде. Наши дети – элегантные, красивые, одухотворенные – отправились в интересное приключение за знаниями. Ведь они – вне времени и конкуренции.  Своими впечатления с нами поделились все участники «модного» похода в Страну Знаний. 

Общими усилиями - достойный результат

- Все мероприятия, которые были запланированы к новому учебному году в плане капитальных ремонтов, практически  выполнены, - сказала начальник городского управления образования Ирина Лях. – На это ушло более семи миллионов гривен бюджетных средств. Остались какие-то мелкие работы, связанные с отопительным сезоном, например, подготовка котельных. Но и этот вопрос, я думаю, будет разрешен уже к
1 октября, а может, и раньше.

Безусловно, хочется сказать спасибо и предприятиям нашего города. Любая посильная помощь была принята с благодарностью: будь-то строительные материалы, людские ресурсы или финансы. Приятно, что старые традиции шефства промышленных предприятий над школами сохранились в новой системе рыночных отношений. 

Посмотреть на уютные, обновленные классы, в которых предстоит учиться детям, мы решили сами. Выбрали наугад две школы Центрально-Городского района  - ?47 и ?53.

- Нам есть чем похвастаться, поверьте, - поделилась директор ОШ ?47 Наталья Терлецкая. – И не только перед началом учебного сезона. Наши родители, большинство которых были нашими учениками, настолько тесно сотрудничают с нами, что приходят на помощь в любое время года. Тесно сотрудничает с нами в вопросах ремонта и  депутат городского совета Советского района Тарас Сидоренко.   

Мы частично осуществили ремонт кровли, отремонтировали крыльцо, заменили часть деревянных окон на пластиковые. Особая гордость – малый спортзал для малышей. Ученики 1-4-х классов теперь могут заниматься в уютном, специально оборудованном зале с ковровым покрытием и тренажерами.

В вестибюле возле информационных стендов мы ненадолго задержались. Внимание привлек компактный жидкокристаллический экран. По словам директора школы, этот специальный терминал появился в результате взаимодействия с городским центром занятости. Так пытаются помочь школьникам в решении важного вопроса – выборе будущей профессии.

- Кстати, мы уже второй год пользуемся услугами локальной сети, - продолжила рассказ Наталья Анатольевна. - Даже младшие школьники задействованы в этом процессе. Для них разработан специальный курс «Сходинки до iнформатики». Интернет–уроки для старшеклассников станут привычным делом.

В ОШ ?53, которая находится в квартале «Гвардейский» , обучается почти 900 детей. Наш приезд совпал, с организационным собранием родителей будущих первоклассников. Виктор Кобзистый, в прошлом выпускник этой школы, привел в первый класс дочь Татьяну.

- Мой сын перешел в третий класс. И я не вижу причин, чтобы отдавать свою дочь в другую школу,- рассказывает Виктор. – Хотя у жены было другое мнение, я решил, что это – лучшая школа для наших детей. Я знаю всех учителей, все проблемы школы. И знаю, чем могу помочь.

- Да, родительская помощь очень существенна, - говорит директор ОШ ?53 Ольга Дмитриева. – Благодаря этому отремонтированы полы на втором этаже, приобретена мебель в кабинет английского и украинского языков и для трех классных комнат начальной школы. Мы значительно пополнили свой фонд технических средств обучения: в пяти классах прописались новенькие видеодвойки. За счет бюджета, а это примерно 60 тысяч гривен, отремонтировано 250 квадратных метров кровли.

 Обучающий процесс: всё на своем месте, всё по плану

Ситуация с традиционными средствами обучения - учебниками - несказанно порадовала в этом году  всех работников сферы образования.

По словам Ирины Лях, впервые за последние годы уже в середине августа пришла основная их часть. На данный момент Министерство образования заверило, что напечатаны все 14 наименований учебников для 11 классов, идущих по новой программе. И хотя получены ещё не все экземпляры, отлаженная схема позволит в кратчайшие сроки доставить их из Донецка, как только они поступят.

С учительским составом, по предварительным данным, также все в порядке, хотя существуют  вакансии преподавателей математики и физики.

Особенностью нынешнего учебного года будет изменение его структуры в связи с Евро-2012. Согласно приказу Министерства образования, учеба станет короче для выпускных классов. По словам Ирины Викторовны, преподаватели приложат максимум усилий, чтобы это не сказалось негативно на детях. 


Хотите сделать качественный http://narodnatribuna.info/photorepotage? Обращайтесь и услышите советы профессионалов мирового уровня.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.