Макеевский рабочий | Сказка о медиках: все интерны - Лобановы!


Сказка о медиках: все интерны - Лобановы!

30.11.-0001
<< >> 

 «За работу, живодеры!» - к счастью, макеевские врачи-интерны, в отличие от киношных коллег, таких напутствий от своих руководителей не слышат. Сегодня в Макеевке в нескольких лечебных учреждениях набираются опыта интерны Донецкого национального медицинского университета им. Горького. Работа врача не только сложная, но и ответственная. Чтобы стать квалифицированным специалистом, которому не страшно доверить самое ценное - жизнь и здоровье, порой уходят десятилетия. 

Свою версию о том, кто такие интерны, широкому кругу зрителей представили авторы одноименного сериала, который транслируется на канале «1+1». Начинающие врачи постоянно попадают в забавные ситуации, которые интересны не только простым телезрителям, - они  вызывают оживленное обсуждение и среди самих медиков.

Где в сериале о врачах  правда жизни, а где художественная фантазия сценаристов, попытались выяснить корреспонденты «МР», пообщавшись с настоящими, макеевскими, интернами.

Опасные шутки

Около полугода группа интернов работает в отделении неонатологии (для новорожденных и недоношенных детей) городской больницы ? 3.

Вот что рассказывает о своей работе Ольга Башарина, интерн второго года:

- То, что показывают о нас, об интернах, в сериале, не всегда соответствует действительности. Но ситуации случаются разные.

Рассказ коллеги дополняет Татьяна Бузила, также интерн этого отделения:

- Работа в больнице очень тяжелая и ответственная, особенно когда приходишь сразу после университета. Симптомы у младенцев при различных заболеваниях практически одинаковые, поэтому поставить правильный диагноз нелегко. Кроме того, мы понимаем, какая ответственность на нас лежит. Без наших кураторов мы и шагу ступить не можем, все время спрашиваем, советуемся. Когда ошибаемся, руководители не подшучивают над нами, а, наоборот, стараются помочь и научить.

- Нам опасно шутить, у нас особые пациенты, - добавляет руководитель интернатуры Ирина Шеляшкова. - Моя дочь все время спрашивает: «У тебя такие же интерны, как в сериале?» Нет, у нас не такие. Они самостоятельно ведут больных, конечно, под нашим строгим контролем. Интерн, работающий в моем отделении, вообще умничка. Старательная, ответственная девушка.

Хотя забавные ситуации случаются не только в кино.

- Был однажды случай у моей коллеги. - рассказывает Татьяна Бузила. - Она работает участковым педиатром и рассказала вот какую историю. Приходит она к больной малышке, осмотрела и стала назначать лечение: лекарства, таблеточки, сиропчики разные. Мама ребенка начала спорить с ней. Оказалось, что мама  тоже практикующий врач. В итоге они вместе после небольшого «совещания» решили, что действительно необходимо ребенку.

В жизни -
без экспериментов

Конечно, работа над созданием сериала не обошлась без профессиональных медиков, которые видят больничную жизнь изнутри. И хотя многие киношные сцены списаны с реальной жизни, основная масса всех смешных и нелепых ситуаций преувеличена. В реальной жизни в терапевтическом отделении не делают операций и не накладывают гипс, как это происходит в сериале. Кроме того, в настоящих больницах все анализы берут и процедуры выполняют медсестры, а не врачи.

- А самое важное – в реальной жизни интерны не имеют столько полномочий, как в кино. Интерн не имеет юридического права самостоятельно делать назначения пациенту, выполнять любые манипуляции без согласования с врачом. Обучение молодых специалистов никогда не идет в ущерб здоровью пациентов. Никто никогда не рискнет проводить какие-либо эксперименты. Все лечебные процедуры, все манипуляции доктор-интерн проводит только под жестким контролем лечащего врача или заведующего отделением, - говорит Юрий Кохно, заместитель директора по хирургической службе КМУ «Клиническая Рудничная больница».

Медицинская «дедовщина»

Большинство шуток в фильме основаны на отсутствии опыта интернов. Это, признаются врачи, - чистая правда. Поэтому подшучивают над интернами более опытные врачи и в настоящих больницах.

- Я проходил интернатуру в отделении хирургии, - рассказывает Юрий Кохно. - Каждый интерн, который начинает работать в больнице, проходит что-то типа обряда посвящения. Образно говоря, его обязательно должны «развести» более опытные врачи. Я тоже был интерном, и надо мной тоже шутили. Шла первая неделя моей работы в больнице. И вот зовет меня доктор, к которому я был прикреплен, и говорит, что срочно необходимо
осмотреть пациентку, которая находится в комнате отдыха. Меня тогда сразу насторожило, почему пациентка не в смотровой, как обычно. Я долго думал, идти или нет. Заглянул – какая-то девушка сидит. Прошел мимо один раз, другой, пока в коридоре меня не встретил заведующий отделением и не спросил, думаю я осматривать пациентку или нет. Захожу в комнату отдыха, начинаю спрашивать: «Что вас беспокоит? Какие жалобы? Что вас привело в больницу?» А она на меня смотрит, улыбается и говорит: «Молодой человек, наверное, над вами подшутили. Я жена доктора, с которым вы работаете, и я его жду». Вот такая история.

Быковых у нас нет!

- Неудивительно, что интерны приходят к нам неопытными. Откуда у них будет достаточный клинический опыт по выбранной специальности? - замечает Андрей Колесников, заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Рудничной больницы. - Как бы хорошо они ни учились, а студенты в медуниверситетах учат абсолютно все - хирургию, акушерство, анатомию, терапию... Понятно, что сразу после окончания вуза интерны не могут быть специалистами. Их нужно учить, а не издеваться над ними. Если проводить параллели с сериалом, ярко выраженных Лобановых у нас нет, но на самом деле он не такой уж глупый персонаж, просто его так вырисовали. Если быть откровенным, большинство врачей-интернов - это Лобановы. А вот прообразов доктора Быкова у нас точно нет. Знаете, каста медиков достаточно за-
крытая, наши шутки очень циничные. На самом деле этот цинизм – защитная реакция на негатив, боль и страдания, которые все время нас окружают.

Все же какие бы легенды ни ходили об интернатуре и какие бы фильмы ни снимали о медиках, большинство врачей вспоминают свою больничную школу с удовольствием - время становления, время превращения в настоящих специалистов. А вот шутками, достойными сериальных, наши медики готовы поделиться с доктором Быковым.


Вашему вниманию http://www.sv72.ru/parts по очень привлекательным ценам.


Загрузка...