Макеевский рабочий | Микрорайон "Центральный" будет с теплом, или Магистральная теплотрасса обновляе


Микрорайон "Центральный" будет с теплом, или Магистральная теплотрасса обновляе

30.11.-0001
<< >> 

С утра до позднего вечера гудят моторы сварочных аппаратов и сверкают огни электросварки на магистральной теплотрассе от котельной к микрорайону «Центральный». Здесь постоянно работают две бригады. Перед ними стоит задача заменить проблемные участки труб на новые. Это один из самых важных и ответственных участков работ, которые ведет КП «Макеевтеплосеть» по подготовке к новому отопительному сезону. Минувшей зимой тут случилась большая авария. Тепловики оперативно устранили ее, но жители микрорайона трое суток оставались без тепла. Чтобы подобного больше не повторилось, было принято решение тщательно обследовать теплотрассу и заменить 500 метров труб диаметром 530 мм, причем в две нитки. 

Объект взял под личный контроль городской голова Александр Мальцев. Он часто бывает здесь и интересуется выполнением работ. В этот день побывал на объекте и поинтересовался ходом работ первый заместитель городского головы Виталий Кижаев. Ремонтники стараются и ведут их с опережением графика. Для этого им приходится трудиться и в будние дни, и по субботам. У бригадира Виктора Зданевича нет никаких претензий к подчиненным.

- Обе бригады укомплектованы высококлассными специалистами, - говорит бригадир. - У меня с ними полное взаимопонимание. Сказал, надо сегодня сделать это, и знаю, что не подведут. Похвалы достойны слесари по ремонту котельного оборудования и теплотрасс Александр Сапронов, Юрий Черненко и Владимир Московский, газоэлектросварщики Юрий Парбитник и Денис Белоус. На них равняется, с них берет пример молодежь. Так, недавно в коллектив пришел Юрий Лаврентьев, дипломированный специалист. Он - инженер-строитель, выпускник ДонНАСА. Парень решил набраться опыта, постигнуть, так сказать, секреты рабочего мастерства. Очень старательный. Думаю, у него хорошее будущее.

Сам бригадир в теплосети трудится уже 17 лет. Пришел сюда с ремонтно-механического завода. Быстро освоился в новом коллективе. Пытливость и старание помогли ему постигнуть все секреты рабочего мастерства. Сейчас он специалист-универсал. Им гордятся, с ним советуются на предприятии даже инженеры. На теплотрассе, пожалуй, он главная фигура: и распоряжение ремонтникам дает, и за качеством их работы строго следит. Ведь менять трубы такого диаметра совсем не просто. На сварку одного только шва опытному специалисту требуется два часа. Чтобы ускорить ход работ, приходится вести сварку сразу двум специалистам. Работают они большей частью лежа. Благо, погода благоприятствует этому. На сегодняшний день тепловики уже выполнили намеченное задание: 500 метров теплотрассы заменено, но работы продолжаются.

- Заменим еще участок в 20-25 метров, - говорит заместитель директора теплосети  по производству Александр Шевченко. - После этого еще раз проведем ревизию на предмет годности незамененных участков и, если потребуется, выборочно продолжим ремонт. Ремонтники уже приступили к покраске труб. Работы на магистральной теплотрассе планировалось закончить к 1 октября. Мы это сделаем намного раньше - к 15 сентября. Ремонт обойдется в 3,5 миллиона гривен. Спасибо городу за материальную поддержку. Самой теплосети с этим бы не справиться. Мы испытываем острую проблему из-за слабых платежей населения. Только за минувший отопительный сезон макеевчане задолжали теплосети 18 миллионов гривен.

Несмотря на трудности, теплосеть уже выполнила огромный объем работ по подготовке к новому отопительному сезону. По словам Александра Евгеньевича, уже сегодня к подаче тепла готовы 126 из 141 котельной. Кроме этого, уже заменено 9,7 км теплотрасс. Правда, довольствоваться этим не приходится.

- Отопительный сезон вовремя может и не состояться, несмотря на все наши старания, - говорит директор теплосети Людмила Рязанцева. - Дело в том, что «Газ Украины» требует от потребителей голубого топлива рассчитаться на все 100 процентов за потребленный газ. Население же не спешит погашать образовавшиеся долги. То ли люди не понимают всей ответственности за свои поступки, то ли надеются на прощение долгов. Но ведь этого не будет.

В результате страдает теплосеть: и выплата зарплаты на предприятии задерживается, и ремонтные работы ведутся не в том объеме, как нужно было бы. Положение критическое. Нам приходится всеми средствами выбивать долги. На это тратятся большие силы и определенные средства, которые могли пойти на решение насущных проблем. У многих макеевчан долги могли бы быть намного меньше, если бы они оформили субсидии. Но и в этом вопросе много неясностей. Мы сделали анализ неплатежеспособности населения. Выяснилось, что в 2003 году, когда цены на тепло еще не были такими высокими, субсидиями пользовались 7,7 процента горожан. За прошедшие с того времени годы цены на тепло значительно выросли, а количество тех, кто пользуется субсидиями, возросло только до 10,3 процента. Люди, я прошу вас: оформляйте субсидии! Это поможет вам сэкономить семейный бюджет, а нам в какой-то мере улучшить работу.

К этим словам стоит добавить, что долги придется возвращать в любом случае. К тем, кто не хочет рассчитаться за тепло по-хорошему, будут применены самые жесткие меры, вплоть до описи имущества. В Донецке такая борьба идет уже полным ходом. Ведется она и в Макеевке. Но зачем ждать прихода приставов, когда есть возможность если не погасить долги полностью, то реструктуризировать их. Не ждите, когда приморозит: хотите быть с теплом - платите.  


Решили обзавестись бассейном, но не знаете на чем остановить свой выбор? Тогда http://intexshop.ru/category-80-0-80.html - именно то что вам нужно. Высокое качество, доступные цены - вот главное достоинство данного выбора. Заходите и узнайте больше о всех преимуществах.


Загрузка...